Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_3 (2).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

6

Искусство 17 века составляет часть нового периода в истории искусства - искусства Нового времени. На этот период приходится определенная стабилизация жизни Европы, политическая карта которой начинает напоминать современную ситуацию. Именно на 17 век приходится время окончательного формирования современных наций, что окажет сильное влияние на развитие изобразительного искусства.

17 век был отмечен пересмотром места человека в системе мира. Он перестает быть центром Вселенной, а становится лишь ее небольшой частью. Действия человека воспринимались не как результат его воли, а как продукт взаимодействия многообразных сил - внешних и внутренних событий и переживаний. С одной стороны, это проявилось в развитии таких философских школ, как деизм и механический материализм (Бекон, Декарт, Гоббс, Спиноза), в которых мир и движение рассматривались на основе всеобщих познанных законов, а Бог воспринимался как перводвигатель. Особая роль в этих системах отводилась человеческому мышлению. Вера в разум, анализ, эксперимент (Декарт: «Мыслю - значит существую») помогала человеку в его противостоянии обстоятельствам.

С другой стороны, именно в этот момент особую роль начинает играть мистика, которая приобретает совершенно особую окраску. Откровения св.Терезы Авильской, Сан Хуана де ла Круса, св. Игнатия Лойолы полны материальных переживаний божественного откровения, чего была абслоютна чужда средневековая мистика. Кроме того св. Игнатий Лойола предлагает метод и правила для достижения божественного откровения.

Особую роль в формировании нового стиля искусства сыграла Контрреформация, которая, по-сути, являлась своебразной реформой католической церкви, ее ответом на Реформацию. Решения Тридентского собора, проходившего с 1545 по 1563 годы, оказали влияние не только на тематику изобразительного искусства, в котором стали преобладать сюжеты, связанные с мученичествами святых или божественными экстазами, но и на сам характер изображения. Постановление «О священных изображениях» создаст идеальную модель произведения искусства, в котором сюжет должен быть однозначен, а форма достойна изображаемого святого.

Новый возникший стиль получил в литературе название барокко. Наиболее вероятной версией происхождения этого термина является слово, которым ювелиры Пиринейского полуострова обозначали жемчуг неправильной формы. Художник барокко стремится отобразить все многоообразие явления, постичь поток в непрерывном обновлении; композиции динамичны, открыты, они тяготеют к тому, чтобы вырваться из своих границ; элементы из которых они складываются, связаны единым органическим действием и не могут быть отделены друг от друга. Этот стиль характеризует выбор ярких драматических сюжетов, изображение страданий и ярких эмоций, жизни и смерти в самых драматических проявлениях.

Одно из лучших определений барокко дал Жан Жак Руссо в статье, посвященной барочной музыке, из «Музыкального словаря»: « Барочная музыка - это такая, в котрой гармония не ясна, отягощена модуляциями и диссонансами, жесткая, малоестественная, интонация трудная, движение стесненное».

Огромное влияние на искусство барокко оказала театральная декорация. Сама жизнь воспринималась как театральная постановка, что нашло свое отражение в аллегорической пьесе испанского поэта Кальдерона де ла Барка «Великий театр мира» (1645), в которой каждый живущий разыгрывает свою роль перед Богом и его небесной свитой в пьесе, содержанием которой и является его жизнь, а в качестве сценической площадки выступает весь мир.

В области искусства это определит расцвет градостроительного и садово-паркового искусства, которые будут создавать новые «сценические декорации» для развития жизни. Новая городская и природная планировка будут управлять движением человека.

Необходимость создания нового парадного облика церкви обусловит не только обширное церковное строительство, но и расцвет монументально- декоративной живописи, расширяющей существующее пространство до бесконечности при помощи приемов иллюзионизма и втягивающей зрителя в торжественное действо.

Интерес к миру природы, миру вещей, особый материализм миропонимания обусловили дальнейшую станковизацию живописи и расцвет таких жанров, как натюрморт, пейзаж, портрет, бытовой жанр.

Общие формальные признаки, характеризующие барокко особо хорошо видны на примере архитектурных произведений:

Бернини. Площадь св.Петра в Риме.

использование сочетания неправильных форм - трапеции и овала, постановка на центральной оси обелиска, заставляющего человека двигаться по сложной траектории.

Восприятие мира как воплощения движения - особая роль лестниц, которые являются связующими элементами между отдельными пространствами и вместе с тем представляют из себя превосходную сценическую декорацию для развития сложных церемоний.

Лестница палаццо Квиринале.

Использование в плане овала. Спираль, ввинчивающаяся в пространство, усиление эффекта за счет использования пульсирующего ритма, создаваемого сдвоенными колоннами.

Бальтасар Нейман. Лестница резиденции Аугустцебург.

Усиление эффекта за счет использования полихромии.

Борромини. Церковь Сант Иво алла Сапьенца.

Фасады церквей приобретают изогнутый характер. Здание стремится захватить пространство вокруг себя.

Купол, как воплощение божественного начала, может приобретать самые причудливые формы:

Купол церкви Санта Мария ин Трастевере.

Гварино Гварини. Купол церкви Сан Лоренцо в Турине.

Борромини. Сан Карло алле Куатро Фонтане.

Тяготение к причудливым формам сказывается и в планах церквей -

Борромини. Сан Карло алле Куатро Фонтане.

Внешняя выразительность и величие интерьера достигается за счет использования гигантского ордера, обильного скульптурного декора.

Садово-парковые ансамбли представляют из себя своего рода театральную декорацию, которая создает причудливый образ природы. Все видовые эффекты жестко разыгрываются. Сад барокко - это регулярный сад, в котором природа одновременно предстает во всей своей мощи, тем не менее подчиненной воле человека.

Бернини. Фонтан Биккьероне на вилле д’Эсте.

Сочетание классического фасада и создание эффекта дикой природы.

Вилла д’Эсте. Аллея сотни фонтанов. Большой фонтан.

Фонтаны барокко - любовь к шумовым эффектам - вода, бьющая под большим напором, раздавленный конец трубки - шум воды.

Вилла д’Эсте. Благодетельная природа.

Использование экзотической декорации, усиливающей психологический эффект воздействия.

Несмотря на уже отмеченные ранее общие стилевые закономерности барокко представляет из себя конгломерат различных национальных и стилевых направлений.

Классическим всегда называется барокко Италии и Фландрии. Однако, даже в самой Италии оно найдет выражение в виде академизма, тяготеющего к идеализации формы, и караваджизма, ставящего во главу предельный натурализм.

Характер фламандского барокко определится благодаря стилю художника, создавшего эту школу - Рубенса, в творчестве которого будут сочетаться натурализм, мелкость детали, унаследованные от нидерланской живописи эпохи Возрождения, превосходное знание античной литературы и античного искусства и невероятная перегруженность композиции.

В Голландии специфика проявлений барокко определится благодаря последствиям победы реформации и буржуазной революции, когда главной темой в искусстве станет быт, «тихая жизнь», голланского бюргера, а искусство, лишившись крупного заказа, станет предметом рыночной торговли - появление такого явления как «малые голландцы».

В Испании, единственной стране, в которой соблюдались решения Тридентского собора, своеобразный сплав возникнет из соединения традиций народного мистицизма и аристократической среды.

И, наконец, во Франции наряду с классическими проявлениями барокко, возникнет стиль классицизм, казалось бы в своей упорядоченности, рациональности абсолютно противоположный искусству барокко. Однако применение особых приемов, окрашивающих движением статически существующую форму, придали этому стилю особое звучание, которое в литературе было закреплено в термине «барочный классицизм».

Барокко в Италии.

Италия - законодатель стиля барокко. Центр движения Контрреформации. Дает наиболее выразительный и динамичный вариант барокко.

Лоренцо Бернини.

Один из самых крупных мастеров нового стиля. Учился у своего отца. Внимательно изучал античную и ренессансную скульптуру. Работал и как архитектор и как скульпттор.

В скульптуре - особый акцент на жестикуляцию и мимику. Передача человеческих страстей в момент их наивысшего выражения.

Скульптуры для виллы Боргезе, 1623.

Должны были стоять около стен. Все скульптуры объединяет открытая композиция. Центробежное движение. Рваный контур.

Давид - выбирает момент его схватки с Голиафом. Фигура изображена ввинчивающейся в пространство. Лицо - передача аффекта - сжатые губы.

Плутон и Прозерпина.

Аполлон и Дафна. - в образе Аполлона явно присутствует воспоминание об Аполлоне Бельведерском. Нет статики присущей античному искусству.Фигуры отклонены от центральной оси. Постамента касается только нога Аполлона. Передача развития процесса во времени. Метаморфоза происходит на глазах у зрителя - эффект сопоставления различных фактур.

Портрет кардинала Шипионе Боргезе, 1632-33.

Погрудный портрет. Удивительная вещественная достоверность в трактовке формы - мясистость лица, фактура кожи, приоткрытый рот. Движение - поворот головы, расстегнутая пуговица на шее, мелкие складки у застежки мантии.

Капелла Корнаро в церкви Санта Мария делла Витория, Экстаз св. Терезы, 1645-1652.

Проявление святости - проявление сильного чувства. Бернини точно следует описанию экстаза в тексте откровения Терезы Авильской: ей явился ангел прекрасный видом, который пронзил ее грудь божественной стрелой, и она почувствовала сладость и боль одновременно. Главная тема - бессилие и безволие человека во время экстаза. В архитектурном обрамлении - сдвоенные колонны, разорванный фронтон. Использование полихромии материалов. По бокам - в ложах - скульптуры представителей семейства Корнаро. Главная скульптурная группа из белого мрамора, лучи из металла. Сверху вделан маленький купол сквозь который изливаются лучи света. В скульптуре нет центральной оси. Контраст безвольного тела и бурного движения драпировок. В мраморе работает как в глине. Нет тектоники постановки фигур.

Портрет Людовика Х1У, 1665.

Тип идеализированного портрета. Главное внимание на постановку и импозантность фигуры. Одежда создает репрезентирующее обрамление. Много работает буравчиком. В лице нет акцента на натуралистичность.

Кафедра собора св.Петра, 1657-1666.

Высота - 30 м. Гигантский реликварий, в который вделаны остатки стула, на котором сидел апостол Петр. Обрамление окна - бурные материальные облака. Свет включен в композицию - голубь св.Духа подвешен на тонкой проволоке на фоне окна.

Блаженная Людовика Альбертони, 1671-74

Развитие живописи барокко в Италии отличалось большей сложностью, здесь не было стилистического единства, хотя все течения барочной живописи в Италии объединяло стремление вернуть материальную ценность.

Барочная живопись возникает как реакция на маньеристическую живопись с ее апологией дисгармоничной формы, исходящей из фантазии автора. Стремление вернуть живописи ее материальную выразительность привело к возникновению двух течений - натурализма (караваджизма) и акаддемизма (под натурой - подражание классическому искусству).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]