Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_2 (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Искусство Возрождения.

Темой этой и последующих лекций будет искусство Возрождения, одной из самых ярких эпох в истории европейской культуры. Исследование Возрождения связано со многими трудностями: его хронологические рамки, отдельные стадии его развития, даже само понятие «Возрождение» - все это до сих пор служит предметом дискуссий. Ранее в нашей историографии господствовала та точка зрения, что Ренессанс был периодом абсолютно порвавшим с традицией средних веков, хотя в исторической литературе этот период полностью вписывается в периодизацию средних веков. Сейчас большинство ученых согласно с тем, что Возрождение не является ни завершением средневековой, ни началом культуры нового времени, а представляло собой переходный тип культуры, качественно отличающийся и от того и от другого, но вместе с тем содержащий в себе черты и того и другого. Оно питалось как античной, светской по своему содержанию, так и средневековой, христианской культурой. Свою связь с античностью признавали и всячески подчеркивали сами деятели Возрождения; связь с средними веками они решительно отвергали. Тем на менее эта связь была очень прочна.

Термин «Возрождение» был впервые употреблен художником и архитектором Джорджо Вазари, который в своей книги «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (ок. 1550 г.) рассматривал свою эпоху как время возрождения (rinascita) искусства после тысячелетнего варварства. За два столетия до него Джованни Бокаччо в «Декамероне» устами одного из своих героев говорит, что Джотто «снова вывел на свет искусство, в течении многих столетий погребенное по заблуждению тех, кто писал, желая угодить скорее глазам невежд, чем пониманию разумных». Гуманист XV века Марсилио Фичино писал: «Хвала нашему веку, который является золотым благодаря золотым дарованиям».

Новым было формирование другого, отличного от средневекового, представления о человеке. Человек рассматривается как вершина Творения Бога. Другой известный гуманист Пико делла Мирандола в своем сочинении «Речь о достоинстве человека» пишет о том, что Бог, создав мир, пожелал, чтобы кто-то любил и восхищался этой красотой и мог оценить плоды его труда. Тогда он создал человека и сказал: «Не даем мы тебе о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы место, лицо и обязанности ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и решению. Образ прочих творений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочитаешь».

Подобный подход к анализу личности человека породил большой интерес к этике - формирование идеала доброго гражданина. Кроме того большую роль приобретает личность творца, который по своим творческим возможностям уподобляется Богу.

Человеческое тело рассматривается как эстетическая данность. Трехмерный принцип изображения. Утверждение реальной, чувственной картины мара. Формирование представлении о личностях-титанах - ощущение изолированности человеческого субъекта.

Опыт работы с античной традицией - «Морализованный Овидий», «хроники Александра Македонского» - приобретают в это время систематический характер. Принципиально меняется точка зрения - «античность умерла». Ее восстановление идет по двум путям «подражание античность» и «подражание природе».

Обращаясь уже к собственно процессу искусства Возрождения, следует отметить, что оно обладает сложной исторической динамикой с глубокими внутренними противоречиями.

  1. Проторенессанс - 1260-80 - нач. 15 в. - период предшествующий собственно Ренессансу. Переходный период, связанный с общим подъемом европейской культуры в 13 в. Искусство Проторенессанса не было однородным. Если до 1320-х гг. можно говорить о подражании античности, то начиная со второй четверти Х1У века итальянское искусство находится, особенно в областях Северной Италии под сильным воздействием интернациональной готики. Готика - привнесение компоненты натурализма.

  2. Раннее Возрождение - нач. 15 в. - 1480-е -нач. 16 в. - В 1410 -1420-х годах в итальянском искусстве происходить решительный перелом, связанный с творчеством Брунеллески, Донателло и Мазаччо. Это время формирования новой этики и эстетики на основе синтеза античных и средневековых идей. Развитие перспективы, которая превращается в научно-объективное знание. Появление станковой картины.

  3. Высокое Возрождение - 1480-1500 - 1520-40 - краткий период высшего синтеза в искусстве. Для него характерно стремление к монументальной величественности, классической ясности форм. Леонардо да Винчи, Микеланджело (работы до 1520 г.), Рафаэль, Тициан.

  4. Позднее Возрождение - 1520-40 - 1560-90 - Кризис идеала гармонической личности. Ощущение трагического несоответствия универсальности идеала ограниченным возможностям каждой конкретной личности. Переход от объективной истины мира к примату художественного сознания.

Пояснить термины - дученто, треченто, кватроченто, чинквиченто.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]