Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Основные средства.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

28

Занятие № 3 Роль финансов в воспроизводстве основных фондов.

.

Вопросы

I. Сущность и состав основных фондов.

- Сущность и состав.

- Денежная оценка.

II. Амортизация основных фондов.

- Сущность и порядок начисления.

- Планирование амортизационных отчислений.

- Проблемы

III. Инвестиции в форме капитальных вложений

- Сущность и структура.

-Источники.

-Инвестиционная политика

1Вопрос. Сущность и состав основных фондов.

1.Сущность и состав.

Кроме оборотных активов в составе имущества предприятия обязательно должны быть внеоборотные активы.

Внеоборотные активы длительное время участвуют в производственном процессе (в течение нескольких производственных циклов), сохраняя свою натурально-вещественную форму, а их стоимость переносится на стоимость готовой продукции по частям по мере их износа.

Главные составляющие внеоборотных активов ­– основные средства и нематериальные активы. Они объединяются в одну группу исходя из особенностей их кругооборота.

Основные средства (производственные фонды) – часть имущества предприятия (активы), которое используется в качестве средств труда для производства ТРУ или для управленческих нужд в течение периода свыше 12 месяцев.

Согласно ПБУ 6/01 утв. приказом Минфина от 30.03.2001 №26н имущество включается в состав основных фондов, если оно не приобретено для последующей перепродажи и способно приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Период, в течение которого оборотные средства могут приносить экономические выгоды организации называется сроком полезного использования основного средства.

К основным производственным фондам относятся:

- здания и сооружения;

- передаточные устройства (например. Трубопроводы);

- транспортные средства;

- рабочие и силовые машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы, устройства, лабораторное оборудование;

- производственный и хозяйственный инвентарь; многолоетние насаждения;

- рабочий скот;

- объекты природопользования

- и др.

По участию отдельных элементов основных производственных фондов в производственном процессе их подразделяют на активную и пассивную части. К пассивной части основных производственных фондов относятся здания и сооружения, т.к. они не принимают непосредственного участия в производственном процессе, а лишь создают для него необходимые условия. Остальные элементы основных фондов относятся к активной части. Более эффективной является структура основных фондов, в которых доля активной части выше.

Стоимостные показатели, характеризующие эффективность использования основных производственных фондов:

1) фондоотдача – выручка о реализации на 1 рубль основных производственных фондов;

2) фондоемкость – обратный показатель:

3) фондорентабельность – прибыль на рубль основных производственных фондов.

Основные производственные фонды могут поступать на предприятия

следующими путями:

- передача учредителями в счет вкладов в уставный капитал;

- приобретение за счет осуществления долгосрочных инвестиций(покупка, капитальное строительство);

- безвозмездная передача государственными органами, юридическими и физическими лицами.

Все элементы основных производственных фондов подвержены физическому и моральному износу. Физический износ основных фондов означает изменение их натурально-вещественной формы, в результате которого они не могут нормально эксплуатироваться в производственном процессе. Моральный износ происходит вследствие того, что появляются новые основные производственные фонды аналогичного назначения с более высокими технико-экономическими показателями - большей мощности, более точные, дающие продукцию лучшего качества, более экономичные, и т.п. В настоящее время определяющим фактором является моральный износ.

В промышленно развитых странах в связи с научно-техническим прогрессом происходит очень быстрое обновление основных производственных фондов. Но в РФ процесс обновления идет недостаточно быстро. Коэффициент обновления основных производственных фондов в обрабатывающих отраслях 6,6%. В результате такого медленного обновления наблюдается высокий износ основных фондов – 46,8% .

Такое положение с обновлением основных фондов связано с проблемами амортизационной политики, о которых мы поговорим во втором вопросе и проблемами инвестиционной политики, речь о которых пойдет в третьем вопросе.

Наряду с основными производственными фондами в составе внеоборотных активов предприятий имеются так называемые нематериальные активы.

Нематериальные активы это приобретенные или созданные организациями результаты интеллектуальной деятельности, используемые для производства ТРУ или для управленческих нужд в течение периода не менее 12 месяцев.

Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007 утв. приказом Минфина от27.12.2007 №153н установлены следующие требования к нематериальным активам:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем, т.е. имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на него;

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

К нематериальным активам относятся: патенты, лицензии, торговые марки, товарные знаки, права по использованию земли, информации, брокерских мест на биржах, права на секрет производства (ноу-хау), программные продукты для ЭВМ ( при этом материальные носители программных продуктов не относятся к нематериальным активам) и др.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части). Определяется как разница между ценой приобретения и стоимостью активов по балансу. Т.е это надбавка за ожидаемые выгоды от приобретения с учетом положения предприятия на рынке. Может быть ситуация, когда предприятие продано по цене ниже балансовой стоимости его активов – т.е. деловая репутация является отрицательной.

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

В одну группу с основными производственными фондами нематериальные активы объединяет характер их кругооборота. Они, так же как и основные фонды, длительное время используются в производственном процессе и постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Кругооборот основных  производственных  фондов и нематериальных

активов можно представить в виде следующей схемы:

Схема 6

Кругооборот стоимости внеоборотных активов.

Приобретение Перенос стоимости Использование

внеоборотных внеоборотных активов накопленных АО

активов путем амортизационных для возмещения

отчислений (АО) изношенных вне-

и их накопление оборотных активов

новыми

Как видно из этой схемы в процессе использования основных производственных фондов,  во-первых, происходит изменение их стоимости, а во-вторых, их стоимость переносится постепенно по частям в форме амортизационных отчислений.

За время эксплуатации основных фондов и использования нематериальных активов цены на них меняются и это должно учитываться в их стоимостной оценке для правильного учета затрат на производство.

В отношении внеоборотных активов применяется несколько видов их стоимостной оценки.