Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция Финансовый менеджмент организации

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

6

Лекция по дисциплине «Финансы предприятий»

Тема: « Основы организации финансовой работы на предприятии»

Учебные вопросы:

1.Сущность финансового менеджмента и структура финансовых служб предприятия.

2.Задачи и основное содержание работы финансовых служб на предприятии.

Управление финансами составляет содержание финансового менеджмента на предприятии. Финансовый менеджмент представляет собой управление финансовыми потоками с целью наиболее эффективного использования собственного и привлеченного капитала и получения максимально возможной прибыли, при сохранении финансовой устойчивости предприятия.

Финансовый менеджмент включает в себя выработку цели и осуществление воздействия на объект управления для ее достижения с помощью финансового механизма.

Выработка цели и долгосрочных направлений развития финансов предприятия составляют стратегию финансового менеджмента.

Стратегия позволяет отобрать из вариантов решения наиболее эффективные для достижения поставленной цели. С достижением цели конкретная стратегия прекращает свое существование и необходимо вырабатывать новую стратегию.

При этом цели у каждого конкретного предприятия могут существенно отличаться от целей другого предприятия. Различия могут быть вызваны:

- формой собственности (частное или государственное предприятие);

- организационно-правовой формой (акционерное общество, ООО и др.);

- отраслью и видом деятельности;

- размерами (объем производства, объем продаж, численность персонала);

- положение на рынке (монополист, только выходит на рынок, завоевал рынок);

и др.

Как различаются предприятия так различаются и цели управления финансовыми потоками (финансовая стратегия):

- получение небольшой но стабильной прибыли (гос.предпр.);

- максимально высокая прибыль;

- увеличение активов;

- увеличение курса акций;

- увеличение дивидендов;

Совокупность конкретных методов, приемов для достижения цели в данный относительно небольшой отрезок времени с учетом конкретных условий хозяйствования составляют тактику финансового менеджмента.

Объектом управления выступают финансовые ресурсы и финансовые отношения и отдельные их элементы.

Общими методами финансового менеджмента являются прогнозирование, планирование, регулирование и контроль.

Прогнозирование включает в себя оценку финансового состояния и на этой основе определение динамики на длительную перспективу.

Планирование состоит в выработке конкретной программы действия и заданий на определенный период времени в зависимости от видов планов.

Регулирование подразумевает воздействие на объект управления для внесения каких либо поправок с целью устранения отклонений и достижения намеченных параметров с учетом конкретных условий хозяйствования.

Финансовый контроль это совокупность действий по проверке соответствия намечаемых финансовых планов стратегии развития предприятия, проверке соответствия хода выполнения финансовых операций тому, что намечалось в планах и соответствия намечаемых и осуществляемых финансовых операций нормам законодательства. Таким образом контроль охватывает процесс планирования и исполнение намеченных планов обеспечивая неразрывную связь всех элементов финансового менеджмента.

Субъектами финансового менеджмента являются финансовая служба и финансовые менеджеры предприятия. В условиях рыночной экономики роль финансовых служб коренным образом изменилась. Из вспомогательных служб они превратились в ведущие структуры на предприятии. От управления финансами на предприятии во многом зависит успех всей производственно-хозяйственной деятельности, а неэффективное управление финансами может привести предприятие к банкротству.

Финансовая служба и финансовые менеджеры занимаются очень широким кругом вопросов, в том числе:

  • обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности предприятий, причем в их задачу входит оптимизация структуры финансовых ресурсов;

  • определение эффективных направлений осуществления инвестиций как долгосрочных, в том числе в форме капитальных вложений так и краткосрочных финансовых вложений;

  • разработка и осуществление кредитной политики предприятия;

  • оптимизация налоговых платежей;

  • осуществление расчетов с финансово-кредитной системой, поставщиками и покупателями;

  • осуществление операций по страхованию рисков предприятия;

  • решение финансовых вопросов внешнеэкономических связей предприятия.

Функциями финансовой администрации на предприятии являются:

  • сбор и обработка информации;

  • анализ на основе полученных данных состояние финансовых потоков на определенный момент и за определенный промежуток времени;

  • принятие управленческих решений (о привлечении ресурсов, о направлениях использования ресурсов и др.)

  • доведение решений до исполнителей и контроль за исполнением решений.

Эти функции реализуются через определенные управленческие процедуры. Процедура совокупность определенных действий в процессе управления.

Бухгалтерская процедура - совокупность действий по обработке информации о движении финансовых ресурсов и кругообороте капитала в процессе воспроизводства.

С точки зрения теории управления бухгалтерская процедура играет роль измерительного инструмента который дает необходимую информацию для процесса управления. Содержание этой процедуры составляют методы и приемы бухучета. Но российский бухучет не был приспособлен к задачам управления и поэтому полученные в ходе этой процедуры данные не могут непосредственно служить основой для принятия управленческих решений.

Данные обрабатываются в ходе аналитической процедуры.

Аналитическая процедура заключается в обработке данных бухучета и отчетности предприятия и других данных в набор финансовых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. С точки зрения теории управления аналитическая процедура обрабатывает данные измерителя и вырабатывает информацию по которой можно судить об управляемом объекте и на основе которой можно принимать управленческие решения.

Содержанием аналитической процедуры являются методы и приемы финансового анализа. При этом анализ проводится не только внутренней информации, но и внешней информации (ставки процентов, доходность ценных бумаг, сведения о финансовом состоянии партнеров и конкурентов и др.).

Анализ позволяет определить финансовое положение предприятия на данный момент и подойти к выработке управленческого решения направленного на то чтобы из исходного состояния добиться желаемого состояния.

Решающая процедура - совокупность действий по выработке управленческого решения. В решающей процедуре необходимо учесть помимо данных аналитической процедуры некоторые ограничения и требования.

С точки зрения теории управления решающая процедура состоит в принятии управленческого решения на основе анализа состояния управляемого объекта и с учетом ограничений внутреннего и внешнего характера. Решающая процедура основывается стратегии управления.

Во внутрихозяйственной сфере в рамках предприятия решения касаются использования финансовых ресурсов.

Во внешней сфере решения касаются источников привлечения ресурсов в форме заемных средств с учетом процентных ставок, положения на фондовом рынке а также финансовых вложений предприятия.

Содержанием решающей процедуры являются приемы и методы финансового менеджмента.

Исполняющая процедура состоит в совокупности действий по исполнению принятых решений. Она включает в себя планирование и осуществление конкретных хозяйственных операций.

С точки зрения теории управления эта процедура выступает исполняющим механизмом.

Финансовый менеджер контролирует исполнение принятых решений соответствующими функциональными подразделениями.

Конкретная структура финансовой службы зависит от организационно-правовой формы предприятия, объемов деятельности, отраслевой принадлежности, стратегии развития и т.п.

На малых предприятиях как правило управление финансами осуществляют сам руководитель и бухгалтер.

На крупных предприятиях для управления финансами создается самостоятельная служба, состоящая из подразделений и финансовых менеджеров. Эта служба подчинена вице-президенту (заместителю директора) по финансам.

Структура и численность финансовой службы зависит от объемов и направлений деятельности предприятия. Так например на предприятиях с большой численностью работающих много расчетов по заработной плате и в составе финансовой службы требуется соответствующий отдел. На предприятии имеющем многочисленные связи с поставщиками и покупателями необходимо выделить отдел по расчетам и т.п.

На крупных предприятиях в распоряжении вице-президента (зам. директора) по финансовым вопросам образуется финансовая дирекция. Структура финансовой дирекции и характер ее деятельности должны определяться в Положении о финансовой дирекции утверждаемым руководством предприятия.

Целесообразно выделить в составе финансовой дирекции подразделения - бюро по следующим направлениям деятельности:

  • планово-экономическое бюро- осуществляет финансово-кредитное планирование, оперативный контроль и анализ.

  • бюро банковских и кассовых операций - операции с наличными деньгами;

  • расчетное бюро - расчет с поставщиками и покупателями.

В составе этих относительно крупных подразделений могут выделяться более мелкие подразделения - группы , занимающиеся конкретным направлениями деятельности.

Финансовая служба предприятия является частью механизма управления на предприятии и поэтому она должна быть тесно связана другими службами управления: бухгалтерской, маркетинговой, производственно-технологическими.

Общее руководство финансами предприятия как правило осуществляет визе президент (зам. директора) по финансовым вопросам - он является главным финансовым менеджером. Ключевые направления финансовой работы возглавляются финансовыми менеджерами: менеджер по налогам, менеджер по инвестициям, менеджер по финансовым вложениям, менеджер по финансовому планированию, менеджер по кредитным кредитам и т.п.

На западе в качестве финансовых менеджеров обычно привлекаются на контрактной основе высококвалифицированные специалисты, которые кроме оплаты труда по контракту получают вознаграждение в виде процента от прибыли.

2 вопрос. Задачи и основное содержание работы финансовых служб на предприятии.

Целью деятельности финансовой службы является обеспечение финансовой устойчивости предприятия, создание условий для экономического роста и увеличения прибыли предприятия.

В соответствии с этим основными задачами финансовой работы на предприятии являются следующие:

  • обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности;

  • эффективное управление основным и оборотным капиталом предприятия;

  • организация взаимоотношений с финансово-кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами.

В деятельности финансовой службы можно выделить следующие основные направления:

  • финансовое планирование;

  • оперативная работа;

  • контрольно-аналитическая работа.

Финансовое планирование. В процессе финансового планирования осуществляется анализ финансового состояния, выявляются потребности и источники финансовых ресурсов. В данное направление работы финансовой службы входит разработка перспективных, текущих и оперативных финансовых планов, с необходимыми расчетами и обоснованиями и участие в разработке бизнес плана.

В процессе разработки финансовых планов задачами финансовой службы является выявление финансовых резервов, формирование оптимальной структуры источников финансирования и определение эффективных направлений финансовых вложений и капитальных вложений.

Оперативная работа. Содержанием оперативной работы является организация расчетов с финансово-кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами. Задачей этого направления работы являются: обеспечение в установленные сроки платежей в бюджет, кредитным организациям, поставщикам, выплаты заработной платы работникам и других платежей наличными деньгами.

Оперативная работа это по существу организация расчетов. В обязанности работников соответствующего подразделения финансовой службы входит своевременное и правильное оформление платежно-расчетных документов. Ведется учет отгрузки продукции с целью контроля за выполнением договоров поставки в разрезе видов продукции. Осуществляется контроль за своевременностью оплаты. Оформление необходимой документации и получение наличных денег в обслуживающем банке для выплаты заработной платы и других платежей.

В содержание оперативной работы входит ежедневный оперативный учет реализации продукции, прибыли от реализации, составление сведений о поступлении средств.

Контрольно-аналитическая работа. От этой работы во многом зависит финансовое состояние предприятий, достигнутый уровень рентабельности. Основными направлениями этого вида работы являются:

анализ прибыли и рентабельности в разрезе видов прибыли, рентабельности и факторов, влияющих на их величину;

анализ распределения и использования прибыли в разрезе балансовой и чистой прибыли. Здесь рассматривается влияние налогов и платежей из прибыли, пропорции распределения чистой прибыли на накопление и потребление;

анализ состояния оборотных средств, включающий в себя анализ дебиторской кредиторской задолженности, структуры внеоборотных активов и пассивов, обеспеченности собственными оборотными средствами, оборачиваемость внеоборотных активов;

анализ эффективности капитальных вложений и других инвестиций;

анализ соблюдения целевого назначения и эффективности использования банковского кредита.

Высокое качество работы финансовых служб по всем направлениям обеспечивает финансовую устойчивость и рентабельность предприятия.