Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать
  1. Роль и значение шрифта в графическом дизайне.

Шрифт в рекламе имеет очень важное значение. Он может, как подчеркивать суть суть рекламного обращения, так и противоречить ей. У шрифтов, как и у человека, тоже есть характер. Они могут быть «женскими» или «мужскими», служить символом престижа, казаться тяжеловесными, передавать ощущение счастья, намекать на возможность выгодной покупки, создавать иллюзию традиций или современности. Шрифт нужно подбирать в соответствии с предметом рекламы, целевой аудиторией, длиной и форматом рекламного объявления, используемыми иллюстрациями, рекламным сообщением и особенностями печатного издания, для которого предназначено объявление. Более того, текст должен стильно выглядеть, но при этом быть удобным для чтения

  1. Принципы образного преобразования шрифтового знака.

Преобразование шрифтового знака нужно подбирать в соответствии с нужно й нам рекламы.Удобочитаемость зависит от следующих семи факторов:

  1. Простота гарнитуры

Текст быстрее привлечет внимание, если будет напечатан шрифтом, типичным для журналов, газет, книг, буклетов и рекламных объявлений. Некоторые примеры шрифтов: «Centtury», «Caslon», «Times», «Baskerville», «Jenson», «Futura», «Franklin», «Gothic», «Bembo», «Garamond» и «Goudy».

2.Направление текста

В большинстве случаев слова и строки должны располагаться горизонтально. Текст, расположенный диагонально, волнами или по спирали, как правило, трудно читается и поэтому менее эффективен. В проведенном несколько лет назад эксперименте Дэниел Старч сравнил два рекламных объявления сигарет. В одном строки были набраны наискось, а в другом строго горизонтально. Читатели без труда понимали оба текста, но уровень читаемости оказался выше во втором случае.

3.Размер шрифта

В рекламных объявлениях лучше всего пользоваться шрифтом кегля 11. Чуть крупнее и буквы будут казаться разрозненными, чуть мельче – и текст будет неудобочитаемым. Читаемость значительно снижается при кегле 8 и меньше. Американские дизайнеры Майлз Тинкер и Дональд Патерсон провели эксперимент, во время которого фотографировали движение глаз испытуемых при чтении текста, напечатанного кеглем 6. Исследователи отметили, что при таком мелком шрифте читателю приходится значительно чаще сосредотачиваться на тексте, увеличивается продолжительность пауз и снижается скорость восприятия. Кроме того, испытуемые чаще возвращались к прочитанному, чем при более крупном шрифте. Если объем текста превышает 250 слов, используйте буквицу. Буквица – это непропорционально большая первая буква в начале текста, которая мгновенно привлекает внимание читателя и повышает интерес к тексту. Кроме того, буквица придает определенный стиль и класс рекламному объявлению, а соответственно, и рекламируемому товару.

4. Цвет шрифта

Специалисты в области рекламы рекомендуют печатать текст на белом фоне или хотя бы темные буквы на светлом фоне. Основываясь на данных исследований, можно предложить следующую последовательность цветовых сочетаний в порядке убывания удобочитаемости:

  1. Черное на белом

  2.  Зеленое на белом

  3. Синее на белом

  4. Черное на желтом

  5. Красное на желтом

  6. Красное на белом

  7. Зеленое на красном

  8. Оранжевое на черном

  9. Оранжевое на белом

  10. Красное на зеленом

  11. Черное на пурпурном

Не стоит печатать белый текст на черном или сером фоне. По данным исследований, черный на белом текст читается на 42 процента быстрее, чем белый на сером. Более того 77 процентов респондентов сами согласны с тем, что читают черный текст на белом быстрее, чем белый на черном. Что касается заголовков, напечатанных белым на черном и черным на белом, то показатель читаемости у них одинаков. В цветном заголовке используйте шрифт с более широкими штрихами, а сам заголовок сделайте немного больше, чем если бы печатали его черным цветом. Почему? Потому что цветным заголовкам нужна дополнительная насыщенность, чтобы достичь, контрастности черного текста на белом фоне. Текст будет легче и чаще читаться, если буквы не будут слишком широкими, тонкими, бледными или темными. Не стоит также печатать текст поверх картинок. Чем труднее воспринимаются очертания букв или фон в рекламном объявлении, тем реже оно читается.

5. Выразительность текста

Выделять отдельные слова или словосочетания можно разными способами:

  1. Можно использовать курсив.

  2. Можно напечатать текст ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

  3. Можно использовать жирный шрифт.

  4. Можно выделить цветом.

  5.  Можно подчеркнуть.

  6. Можно обвести в рамку

  7.  Можно использовать рукописный шрифт.

  8.  Можно использовать фон-подложку.

Способов выделить текст очень много. Но во всем следует знать меру. Не рекомендуется печатать весь текст курсивом. По данным экспериментов, проведенных специалистами по типографским шрифтам, это значительно сокращает скорость чтения на 15 слов в минуту. Кроме того, 96% участников экспериментов сами признали, что читают напечатанный курсивом текст медленнее, чем обычный. Не стоит печатать весь текст заглавными буквами. Он читается на 18,9% медленнее, чем набранный строчными.