Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
86.86 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

В 1949 году США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия создали Организацию Североатлантического договора – НАТО. Дискуссия вокруг этой организации стала вестись ещё до её официального создания, поскольку стала понятна её изначальная антисоветская наступательная (а не оборонительная) идеология. Идеологи НАТО это упорно не признавали и уверяли СССР, что НАТО является сугубо оборонительной организацией.

Момент истины настал 31 марта 1954 года. Тогда в Берлине на совещании министров иностранных дел представители НАТО, а именно – США, Великобритании и Франции, ещё раз попытались уверить советских делегатов в правильности мантры «НАТО является сугубо оборонительной организацией». Представители СССР, в свою очередь вспомнив о том, что критерием истины является только практика, предложили НАТО … принять их в стройные ряды Организации Североатлантического договора! Представители НАТО к такому повороту судьбы, понятное дело, готовы не были и после совещания (недолгого, разумеется) отклонили просьбу СССР. Подтвердив, тем самым, что главный (и, по сути, единственный) враг НАТО – это СССР. Советский Союз, впрочем, отказу не расстроился и через год создал Организацию Варшавского договора. Которая де-факто носила, изначально, только одну цель – коллективную оборону от «сугубо оборонительной организации» НАТО.

БИЛЕТ 2

Восточный тип цивилизации (восточная цивилизация) — исторически первый тип цивилизации, сформировавшийся к 3-му тысячелетию до н. э. на Древнем Востоке. Характерными чертами восточной цивилизации являются:

1. Традиционализм — ориентация на воспроизводство сложившихся форм образа жизни и социальных структур.

3. В мировоззренческом плане представление о полной несвободе человека, предопределение всех действий и поступков, независящими от него силами природы, социума, богов и т. д.

5. Личностное начало не развито. Общественная жизнь построена на принципах коллективизма.

6. Политическая организация жизни в восточных цивилизациях происходит в форме деспотий, в которых осуществляется абсолютное преобладание государства над обществом.

7. Экономической основой жизни в восточных цивилизациях является корпоративная и государственная форма собственности, а основным методом управления выступает принуждение.

Экономика страны в 16 веке носила традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства. В XVI веке в структуре феодальной собственности на землю произошли важные изменения: значительно возросла доля поместного землевладения. Отличительной чертой экономического развития средневековой России стало закономерно возникшее территориальное разделение двух форм феодального землевладения, а именно: устойчивое поместно – вотчинное землевладение светских и церковных феодалов в центральных районах и общинное крестьянское землевладение на малонаселённых окраинах. Определяющей тенденцией было увеличение численности зависимого населения, укрепление феодально-крепостнических порядков. Экономической основой крепостничества была феодальная собственность на землю: поместная, вотчинная и государственная. По своему социальному положению крестьяне тоже делились на три группы: владельческие крестьяне принадлежали феодалам; дворцовые крестьяне находились во владении дворцового ведомства московских великих князей; черносошные крестьяне жили волостными общинами на землях, не принадлежащих какому – либо владельцу, но были обязаны выполнять определённые повинности в пользу государства. XVI в. можно всё-таки определённо констатировать нарастающее воздействие крепостничества, усиление феодально-крепостнической системы в целом, вовлечение в неё новых масс трудящегося населения. Даже там, где не было ни помещичьего, ни боярского, ни иного феодального землевладения, - на окраинах страны, где скапливалась масса лично свободных людей, - процесс имущественной и социальной дифференциации захватывал и эту массу, а отношения, складывавшиеся между богатыми и бедными, всё более приобретали характер личной зависимости. Следовательно, развитие повсюду шло по феодальному пути.

Билет 10

Одной из серьезнейших социальных проблем возникших после распада СССР стала проблема так называемых национальных меньшинств в Странах СНГ. Все русскоязычное население этих стран в большей или меньшей степени пострадало от притеснений. До сих пор возникшая ситуация продолжает существовать и решение этой проблемы, которое устраивало бы и Россию и страны СНГ не найдено.

В странах СНГ Россия имеет освоенные рынки, где промышленная продукция и технический опыт РФ могут найти наибольший спрос и сбыт. Расширение военной интеграции в рамках СНГ, подтвержденное Договором о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., рассматривается как одно из важнейших элементов укрепления национальной обороны и безопасности. Но на сегодня остаются нереализованными многие важные инициативы интеграции стран СНГ, в том числе по проекту евроазиатского экономического союза, Сообщества Суверенных Республик и др.

БИЛЕТ 3

. «Западники» и «славянофилы»: идейные сходства и различия, персоналии.

В XIX в. вопросы развития страны всегда находились в центре внимания наиболее активных членов общества. Они стали предметом оживленных споров и дискуссий как среди лояльно настроенных к верховной власти, так и среди сторонников революционно-радикальных социалистических взглядов. Считается, что во второй трети XIX в. в России начали оформляться основные идейные течения: консерватизм, либерализм (славянофилы и западники), революционно-социалистический радикализм.

Славянофильство возникло как своего рода реакция на распространение среди российского дворянства «слепого подражания» Западу. Славянофилы (братья Киреевские, Аксаковы, Философы Самарин и Хомяков и др.) защищали идею о великой исторической миссии России. Они идеализировали патриархальную Русь и нередко принижали прогрессивные достижения западных стран, считая, что если Россия будет развиваться по их пути, то у неё нет будущего. С этой точки зрения славянофилы негативно оценивали деятельность Петра I. Основополагающими принципами общественного устройства России они считали православие, самодержавие и народность, осуждая при этом самодержавный деспотизм и рассматривая православие как образ мышления народа. Многие размышления славянофилов о патриотизме, национальных традициях, нравственных критериях сохраняют и в наши дни свою актуальность и значимость.

В отличие от славянофилов западники (историки Грановский и Соловьев, литераторы Анненков и Тургенев, юрист Кавелин) высоко ценили достижения европейских стран и хотели, чтобы Россия развивалась именно по их пути, преодолев с помощью реформ свое отставание. Они считали, что для этого в первую очередь должно быть ликвидировано крепостничество и установлено конституционное государственное устройство. Эти изменения, по их мнению, позволят России образовать вместе с Западом «одну общечеловеческую семью».

Несмотря на имевшие место разногласия, и западники, и славянофилы любили Россию и верили в нее; и те, и другие отрицательно относились к крепостному праву и считали необходимым постепенное проведение реформ, инициатором которых должна была выступать верховная власть. За свои взгляды представители этих направлений либерального движения подвергались гонениям со стороны правительства.

БИЛЕТ 4

В августе 1922 г. для разработки модели новой федерации советских республик была создана специальная комиссия из представителей ЦК РКП(б) и ЦК компартий национальных республик, которая при участии наркома по делам национальностей И.В. Сталина, являвшегося одновременно и руководителем всего партаппарата (занимая внешне скромный пост — генсека ЦК), подготовила так называемый «план автономиза­ции», предусматривавший вхождение советских республик в состав РСФСР на правах автономий. Обосновывая свой проект, Сталин не без основания отмечал, что формальный характер незави­симости национальных советских республик, провозглашенных в то время, когда в годы гражданской войны «нужно было демонстрировать либерализм Москвы в национальном вопросе», исчерпал себя и их «декларатный суверенитет» сыграл свою историческую роль. Однако предложение Сталина было весьма холодно встречено партийным руководством большинства национальных республик и, прежде всего, ЦК компартии Грузии, которое не желало поступаться своей реальной властью.

В этой ситуации В.И. Ленин решительно отверг сталинский проект автономизации, посчитав его политически ошибочным, ни в коей мере не соответствующим условиям мирного строительства и предложил иную юридическую базу для создания единого государства с удержа­нием необходимых «атрибутов независимости». Он настоял на образо­вании добровольного союза суверенных и равноправных республик

(часть своего суверенитета, прежде всего, в оборонной, внешнеполитической и финансо­вой сферах, каждая республика, согласно ленин­скому плану, отчуждала в пользу феде­ральных органов). ЦК РКП (б) поддержал это предложение.

Актом учреждения Союза ССР стал Договор, заключенный между четырьмя респуб­ликами: РСФСР, Украиной, Белоруссией и Закавказ­ской Федерацией (Армения, Грузия и Азербайджан). Они образовали новое государство — Союз Советских Социали­стических Республик (СССР). Договор устанавливал разграничение компетенций между новыми правительственными органами Союза ССР и республикански­ми структурами исполнительной власти. 27 декабря 1922 г. Договор вместе с особой Декларацией был одобрен и подписан, а 30 декабря 1922 г. съезд полномочных представителей РСФСР, Украины, Белорус­сии и Закавказской Федерации (I съезд Советов Союза ССР) утвердил Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалисти­ческих Республик. Он также избрал Центральный Исполнительный Комитет, который, по предложению В.И. Ленина, имел четырех пред­седателей, руководивших ЦИК каждой союзной республики: М.И. Ка­линина (от РСФСР), Г.И. Петровского (от УССР), А.Г. Червякова (от БССР) и Н.Н. Нариманова (от ЗСФСР).

БИЛЕТ 5

В результате агрессии германии против СССр международная ситуация изменилась: у Англии, которая одна противостояла Германии, появился союзник. В первые дни войны премьер-министр Великобритании Черчилль, который был сторонником бескомпромиссной борьбы с Германией, заявил о готовности поддержать Советский Союз. Свою готовность оказать помощь высказали и США. Летом – осенью 1941 шло активное дипломатическое сближение союзных стран. Советский Союз присоединился к принятой США и Англией Атлантической хартии, в которой впервые были обозначены цели участия в войне стран антигитлеровской коалиции. На стороне трех государств было бесспорное превосходство в людских и материальных ресурсах. Теперь многое зависело от способности и желания этих держав распоряжаться ими и координировать свои действия.

Основные этапы создания антигитлеровской коалиции:

- советско-английской соглашение о совместных действиях в войне против Германии (12 июля 1941, Москва)

- Московская конференция министров иностранных дел СССР, Англии и США (29 сентября – 1 октября 1941)

- подписание Вашингтонской декларации 26 государств о целях войны против фашизма (1 января 1942)

- Советско-английский договор о союзе в войне против Германии (26 мая 1942, Лондон)

- Советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессии (11 июня, Вашингтон)

- Советско-французский договор о союзе и взаимной помощи (10 декабря 1944, Москва)

Официальное вступление США во Вторую мировую войну 8 декабря 1941 существенно повлияло на соотношение сил в мировом конфликте и способствовало завершению создания антигитлеровской коалиции.

1 января 1942 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций, присоединившись к целям и принципам, изложенным в Атлантической хартии. Правительства стран-союзниц брали на себя обязательства направить все свои ресурсы против членов Тройственного пакта, а также не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами.

Антигитлеровская коалиция была внутренне противоречивой. Великобритания и США перед сталинским режимом испытывали не меньших страх, чем перед гитлеровским, и стремились к максимальному ослаблению СССР в ходе войны. Противоречия в антигитлеровской коалиции нагляднее всего прослеживаются в вопросе об открытии второго фронта. Конечно, ни одна страна – ни СССР, ни его союзники – не могла воевать на два фронта. Но для союзников речь шла о боевых действиях вдали от своей территории, а для нас – о спасении Родины. Именно поэтому с самого начала ВОВ Сталин начал настойчиво требовать открытия второго фронта в Европе, что не нашло поддержки ни в Лондоне, ни в Вашингтоне. Американская и английская стороны понимали, что Советский Союз готов сделать все возможное, чтобы победить агрессора, и поэтому в августе 1941 выступили с самыми серьезными намерениями оказать нам экономическую помощь. В октябре 1941 США предоставили СССР кредит на сумму 1 млрд. долларов на основе закона о передаче взаймы или в аренду вооружения. Обязательства организовать поставки самолетов и танков взяла на себя Англия. Долги за эти поставки сохраняются до сих пор.

БИЛЕТ 43

Отношение к первой мировой войне различных классов и партий в мире было неодинаковым. Партии II Интернационала поддержали правительства своих стран. Интернационал фактически распался. Не было однозначным отношение к войне и в России. Если большевики выступили против войны, то основная часть политических партий России поддержала ее. Начало войны вызвало сплочение российского общества на основе идеалов имперского сознания и государственного традиционализма.  По стране прокатилась волна демонстраций с патриотическими лозунгами и призывами. IV Государственная дума проголосовала за военные кредиты. Русская армия по численности была самая крупная из армий воюющих стран. Ее воины проявляли мужество и героизм, но Россия оказалась не готова к длительной войне. В результате тяжелых боев и поражений 1915 г. половина русской армии была уничтожена. Ценой огромного напряжения сил Россия к 1916 г. восстановила армию, а промышленность обеспечила ее оружием. Крупные потери на фронтах, затягивание войны вызывали недовольство в стране. Кризис власти стал приобретать необратимый характер. Самодержавие теряло способность управлять страной и вести войну.  К началу 1917 г. из всех стран Антанты положение России оказалось наиболее тяжелым. Катастрофически ухудшались условия жизни трудящихся. Социальная напряженность привела к коренному изменению внутренней обстановки. В России свершилась и победила Февральская революция. Под давлением обстоятельств 2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола.  Война подтолкнула к кризису и Европу. Произошли революции в Германии, Венгрии, Словакии. В 1917-1920 гг. приобрело значительный размах стачечное движение в Англии и Франции.

БИЛЕТ 6

Раздробление Киевского княжества. В XII веке Киевское княжество разделилось между сыновьями, внуками и родственниками Владимира Мономаха. Между ними происходили постоянные войны за княжества и города. В этих войнах князья без пощады грабили смердов и горожан, заставляя их участвовать в своих походах. Жестоко расправлялись друг с другом князья. Побеждённым они выкалывали глаза, морили в тюрьмах голодом. Отдельные князья богатели и становились независимыми от главного великого князя в Киеве. Так в XII веке разбогатели и усилились на западе от Киева Галицко-Волынское княжество, на севере — Ростово-Суздальское и Новгородское княжества. Киевская земля разорялась от набегов кочевого народа — половцев — с юга. О борьбе с ними в конце XII века до нас дошло древнее художественное произведение «Слово о полку Игореве».

Ещё больше разорялась Киевская земля от хищнического грабежа со стороны князей и бояр. Крестьяне не в силах были терпеть их насилия и уходили с Днепра куда-нибудь подальше — на Оку, на Волгу. Стала падать и киевская торговля. Купцы начали ездить из Европы в Азию другими путями, минуя Киев. Киев начал терять значение главного города. К началу XIII века Киев запустел. На первое место но торговле с заграницей выдвинулся Новгород.

Управление Новгородской землёй. Новгород стоял на пути к Балтийскому морю, по берегам которого находились немецкие и шведские города. Новгородские купцы и бояре вели большую торговлю со своими соседями — немцами и шведами. Они получали от них материн, оружие и другие изделия, а взамен продавали им меха и продукты сельского хозяйства. Чтобы доставать меха для заграничной торговли, новгородские бояре и купцы завоевали земли на севере и на востоке и заставляли местных жителей-звероловов отдавать им свою добычу. Новгород стал таким образом главным городом очень большой страны. В нём было несколько тысяч домов. В то время как Киев приходил в упадок, новгородские бояре и купцы богатели от грабежей покорённых народов и торговли с иностранцами.

Иностранные купцы выгружают свои товары на пристани и Новгороде.

Всеми делами Новгородской земли управляли бояре, богатые купцы и высшее духовенство. Они созывали жителей Новгорода на общее собрание — вече, но дела решались так, как хотели богатые и сильные бояре. Избиравшийся на вече начальник Новгорода — посадник всегда был из крупных бояр. Князь в Новгороде был ограничен в своих правах.

Против господства бояр и купцов много раз восставали и жители Новгорода, и смерды соседних деревень, и покорённые племена.

Но дальше стихийного мятежа эти восстания не шли. Боярскую и купеческую силу народ сломить не смог ввиду своей несознательности и неорганизованности.

Вече в Новгороде. На вече городские ремесленники выступают против бояр и богатых купцов со своими требованиями.