Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С_Язык.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

52

Н.М.Мусин

Язык программирования 1С

Содержание

Введение 3

1. Программирование на языке 1С 7

1.1. Создание информационной базы 7

1.2. Модули 9

1.3. Создание модуля 11

2. Описание языка 1С 12

2.1. Общая характеристика 12

2.2. Двуязычность 1С 12

2.3. Типы данных 13

3. Операторы 17

3.2. Условные операторы 18

3.2.1. Вычисление выражения по условию 18

3.2.2. Оператор Если…Тогда…ИначеЕсли…Тогда…Иначе…КонецЕсли (If…Then…ElseIf…Then…Else…EndIf) 19

3.3.1. Оператор цикла Для (For) 20

3.3.2. Оператор цикла Для каждого (For each) 21

3.3.3. Оператор Пока (While) 22

4. Процедуры и функции 23

4.1. Процедуры 23

4.2. Функции 24

4.2.1. Пользовательские функции 25

4.2.2. Числовые функции 26

5. Простейшие формы в С++Builder и 1С 27

6.1. C++Builder 35

6.2. 1C 43

Список использованных источников 47

Приложение 1. Общие ключевые слова 49

Приложение 2. Ключевые слова системы компоновки данных 51

Введение

1С - это исключительно российская фирма, которая разработала систему 1С:Предприятие. Фирма «1С» основана в 1991 году Борисом Нуралиевым и его братом Сергеем.

1С:Предприятие (далее в тексте 1С) состоит из платформы 1С и конфигураций.

«1С:Предприятие - это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия. Особенно хорошо у нее получается автоматизировать учетные задачи: кадровый учет, расчет зарплаты, бухгалтерский учет, складской учет...» [4], см. также [8], [9], [10], [11].

Конфигурация является набором готовых объектов - электронных бланков для какой-нибудь предметной области. Например, у бухгалтеров свой набор бланков – это конфигурация «1С:Бухгалтерия». Есть ряд других типовых конфигурация – «1С:Торговля и склад» и т.п.

База данных представляет собой конфигурации, заполненные данными о конкретной предметной области (бухгалтерия, торговля, склад и т.п.)

Платформа 1С – это программа, которая позволяет создавать различные конфигурации и имеет встроенный язык программирования 1С.

СУБД позволяет заполнять конфигурации данными о конкретной предметной области, т.е. создавать базы данных, обеспечивая ввод, хранение, обработку и вывод информации.

В настоящее время наиболее распространенными версиями платформ 1С являются 7.7 («семерка») и 8.2 («восьмерка»). Версия 7.7 пока работает на многих предприятиях, но она уже устарела, фирма 1С ее больше не поддерживает. Версия 8.2 активно совершенствуется и внедряется. Причем версия 8.2 не совместима с версией 7.7. В дальнейшем она обновлялась до 8.0, затем до 8.1. На сегодняшний день новейшее обновление версии – это 8.2. Обновление 8.2 значительно отличается от 8.1, но совместимо с ним.

Сказанное можно проиллюстрировать следующей схемой (рис.1), на которой проводится аналогия между различными версиями 1С и различными версиями какой-либо другой программы (на схеме выбрана Windows):

Рис. 1. Аналогия между версиями 1С и Windows

Технологическая платформа «1С:Предприятие» представляет собой программную оболочку над базой данных (используются базы на основе DBF-файлов в 7.7, собственный формат 1CD с версии 8.0 или СУБД Microsoft SQL Server на любой из этих версий). Кроме того, с версии 8.1 хранение данных возможно в СУБД PostgreSQL и IBM DB2, а с версии 8.2 добавилась и Oracle. Имеет свой внутренний язык программирования, обеспечивающий, помимо доступа к данным, возможность взаимодействия с другими программами посредством OLE и DDE, в версиях 7.7, 8.0 и 8.1 — с помощью COM-соединения.

Программу по бухгалтерии на основе популярного в то время табличного процессора Lotus 1-2-3 (конкурент Microsoft Excel) разработал брат Бориса Нуралиева Сергей Нуралиев. Это была версия под DOS. «Она была слабее многих других конкурирующих программ, но обладала одним решающим преимуществом, которое и решило исход спора в ее пользу: в нее был встроен макроязык программирования, позволяющий очень многое добавлять, допрограммировать. Программу можно было приспосабливать к конкретным условиям данного предприятия, а сбытовикам (дистрибьюторам) выступать не только в качестве продавцов, но и в качестве внедренцев, получая дополнительные деньги. Программа дала работу многим безработным программистам.» [4]

В данной работе будет проведен анализ встроенного языка платформы 1С версии 8.2. В отличие от традиционных языков программирования, операторы которых записываются с использованием слов английского языка или их сокращений, т.е. англоязычный, язык 1С реализован в двух вариантах, один – привычный англоязычный и напоминает язык программирования Visual Basic [21,22], другой – русскоязычный. Профессиональными программистами русскоязычный вариант обычно отвергается и вызывает их разочарование, но, когда они узнают, что есть и англоязычный вариант, очень похожий на традиционные языки, принимают это к сведению.

Встроенный язык 1С наиболее подобен по своему синтаксису языку Visual Basic. Платформой предоставляется фиксированный набор базовых классов, ориентированных на решение типовых задач прикладной области: Константа, Справочник, Документ, Журнал документов, Перечисление, Отчет, Обработка, План счетов и др. [1]

На основании базовых классов средствами визуального конфигурирования можно создавать любое количество порождённых классов (возможность определить новый класс программно — отсутствует).

Таким образом, проекты на встроенном языке 1С:Предприятия являются конфигурациями. [3]

Особенностью двуязычной реализации языка 1С является то, что в одной и той же программе возможно смешанное написание операторов. Например, возможна следующая конструкция [4]:

Procedure ПриНачалеРаботыСистемы()

Предупреждение("Привет",15);

КонецПроцедуры

Все же наиболее естественно выглядит англоязычное написание процедуры:

Procedure OnStart()

DoMessageBox("Привет",15);

EndProcedure

Как видим, имя оператора «Предупреждение()» по-русски звучит совершенно неестественно по сравнению с привычным англоязычным аналогом DoMessageBox().

Аналогичная процедура на языке Visual Basic выглядит следующим образом [6]:

Public Sub Meet()

Dim Message As String

Message = "Привет!"

MsgBox Message

End Sub

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]