Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
. .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Лекция 1. Понятие о психологии

  1. Становление психологии как науки. Объект и предмет психологии.

  2. Понятие о психике и психическом отражении. Структура, свойства, функции психики. Активность психики (души).

  3. Психология в системе знаний о человеке. Житейская (обыденная) и научная психология.

  4. Основные отрасли психологии.

  5. Методы психологии.

  6. Задачи и место психологии в системе наук. Практическое значение психологии. Прикладные направления психологии.

  7. Психология как профессия. Этические моменты психологической профессии (самостоятельно.)

1.Становление психологии как науки. Объект и предмет психологии.

Мы живем в окружающей нас предметной среде. Испытываем потребности и пытаемся их удовлетворить:

- получаем информацию из окружающей среды и ориентируемся в ней;

- формируем сознательные образы действительности;

- создаем планы и программы действий;

- сличаем результаты своей деятельности с исходными намерениями;

- переживаем эмоциональные состояния и корректируем допускаемые ошибки.

Все это является психической деятельностью. А наука, изучающая ее, - психологией.

Своим названием психология обязана греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Афродита недовольная, что ее сын, небожитель, хочет соединить судьбу с простой смертной, заставила Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, что тронула богов и богинь, которые ей помогли. Эроту удалось убедить Зевса - верховное божество греков - превратить Психею в богиню. Т.о. влюбленные были соединены на веки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души.

Поэтому  Психея  - смертная, обретшая бессмертие, - стала символом души, ищущей свой идеал.

Слово "психология" (греч.: "psyche" - душа и "logos" - наука) появилось впервые в 18 веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа. Как самостоятельная наука психология имеет короткую историю.

В наше время вместо понятия "душа" используется понятие "психика". С лингвистической точки зрения "душа" и "психика" – одно и то же, однако с развитием культуры и особенно науки значения этих понятий разошлись.

В процессе развития психологии расширялся и изменялся круг изучаемых ею феноменов, а вместе с тем появлялось новое содержания понятия «психика». В настоящее время предметом психологии рассматривается психика, ее возникновение, развитие и функционирование.

Однако первые попытки описать психическую жизнь человека и объяснить причины человеческих поступков коренятся в далеком прошлом.

Психология как наука о душе  возникла более двух тысяч лет назад и развивалась внутри философии.

Психология относится к той группе наук, представление о предмете которой менялось с развитием самой науки.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, КОТОРЫЕ ПРОШЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКАХ ДУШИ.

1.В первобытно-общинном строе люди задумывались, что душа чем-то занята.

Душа - двойник человека. Души образовывают сообщества, так же как и люди. Связь живых и мертвых душ - хозяйственная, материальная. Когда человек спит - душа гуляет, общается, приходит и рассказывает человеку, что видела (сны). Смерть: душа ушла и не вернулась, рассталась с телом".

Такие представления породили культовое отношение к душе - религию.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДУШЕ КАК ПРЕДМЕТЕ ПСИХОЛОГИИ В ТРУДАХ ФИЛОСОФОВ ДРЕВНОСТИ.

2. Анимистические  представления о душе встречаются у иокийских натурофилософов. Внематериальная природа души:

Фалес

Анаксимен 7-5 в. до н.э.

Гераклит

Душа - оживотворяющая людей и животных форма элемента, образующего первоначало мира (вода, воздух, огонь).

Анимизм - вся материя одушевлена.

3. Душа - материальный оживотворяющий тело орган, руководимый разумом и состоящий из наиболее мелких и подвижных атомов.

Демокрит

Эпикур 5-1 в. до н.э.

Лукреций

4. Платон (428/427г. -347г. до н.э.). - основоположник идеалистических идей о душе. "Душа вечна. Душа выбирает подходящее тело и когда попадает в это тело, то учит его тому, что умеет сама". Мы считаем, что рождаемся незрелыми, потом учимся.

Структура души по Платону:

  1. разум - находится в голове, если преобладает эта часть тела, то рождается философ;

  2. мужество - находится в грудной клетке - воин;

  3. вожделение - находится в брюшной полости - раб.

Его противник Аристотель (384-322г. до н.э., трактат "О душе") считал что "душа - функция тела, находится в сердце". До него существовало предположение, что душа и тело могут существовать раздельно. Душа не может делиться на части, но она проявляется в различных способностях к деятельности: питающей, чувствующей, действующей, разумной. Первая способность специфична для растений, вторая и третья - для животных, четвертая - для человека.

Аристотель выдвинул идею формирования характера в реальной деятельности. Считается, что именно тогда наука о душе (психология) стала выделяться в отдельную область знания.

ВЗГЛЯДЫ НА ПСИХИКУ В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

5. Позже выяснилось, что разум руководит телесными органами с помощью нервных связок и сухожилий.

Во 2-м в. до н.э. Гален (Римский врач) разделил движения, в которых участвуют внимание, память, которые человек производит во сне (т.е. стали подходить к проблеме сознания). Приблизительно в это время душу разместили в мозге.

6. В 17 веке был открыт рефлекс. И получилось, что отдельно взятая лягушачья лапка может двигаться под воздействием чего-то. Значит душа телу не нужна. Многие ученые придерживались этого мнения.

СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ

Роне Декарт (математик): рефлексы отдельно, душа отдельно. Поэтому человек - это механизм, нервная машина. Декарт подписывался по-латыни Renatus Cartesius, что послужило причиной названия его психологического учения картезианством. Основа его теории христианское учение о бессмертии души.

"Картезианская картина Мира" - картина, где все события имеют прямую причину. Тело человека предстает в виде машины - мышцы способны отвечать на внешние воздействия без участия души, т.е.:

психика

сознание

душа

Но Аристотель оставил душу как особую сущность, независимую от тела. А. Гоббс (1588-1679) душу вовсе отменил.

7. Несколько изменил эти представления математик, создавший интегральные исчисления, Лейбниц (1646-1716). Он впервые объединил душу, сознание и функционирование тела.

Т.о. психология возникла как наука без души, потом появилась душа, потом сознание. Предмет изучения психологии - это психика.

Постепенно вместо термина "душа" стали употреблять термин "психика". Борьба мнений по поводу предмета психологии существует до сих пор.

СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ

Основатель научной психологии - немецкий исследователь Вильгельм Вундт, открыл (1879г.) первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию в Лейпциге; узаконил право эксперимента на участие в изучении сознания.

  • Психология  - наука о возникновении, развитии и функционировании психики как особой формы жизнедеятельности.

Изучает: 1. Психику человека и животных (восприятие, ощущение, память, мышление,

речь, способности качества и свойства личности).

2. Познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, мышление,

речь,внимание,воображение).

3. Психические свойства и состояния (потребности, мотивы, интересы, волю,

чувства, эмоции, способности, знание, сознание).

4. Общение и поведение, их зависимость от психических явлений.

- Бихевиоризм: (от англ. behaviour — «поведение») — направление в психологии и других научных дисциплинах (например, социологии и политологии), в центре изучения которого находится поведение. Программу этого направления провозгласил в 1913 году американский исследователь Джон Уотсон, хотя схожие идеи формулировались и ранее. Бихевиоризм изучает непосредственные связи стимулов и реакций (рефлексов), чем привлекает внимание психологов к изучению навыков, учения, опыта в противоположность ассоцианизму и психоанализу.

- Гештальт-психология: (нем. Gestalt — целостная форма или структура) — школа психологии начала XX века. Основана Максом Вертгеймером в 1912 году. Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов. Гештальтам присущи собственные характеристики и законы, в частности, «закон группировки», «закон отношения» (фигура/фон).

- Психоанализ: Психоана́лиз (нем. Psychoanalyse) — комплекс психологических теорий и методов, предназначенных для объяснения роли бессознательного в жизни человека, а так же один из методов психотерапии, получивший широкое распространение в Европе (с начала XX века), США (с середины XX века) и Латинской Америке (со второй половины XX века).

Психоанализ создан в конце XIX века австрийским учёным З. Фрейдом. Первоначально Фрейд занимался физиологическими исследованиями, даже изобрёл метод окрашивания нервных тканей, однако позднее, увидев неприменимость данных знаний в психологическом консультировании, отказался от какой-либо опоры на психофизиологические данные в своих работах. В ранний период психоанализа Фрейд совместно с Йозефом Брейером разработал катартический метод лечения неврозов. Переломной датой для психоанализа считается 24 июля 1895 года, когда Фрейду приснился сон, после которого он пришёл к выводу о том, что сновидения имеют смысл, являясь символическими сообщениями из области бессознательного, и поддаются рациональному анализу и истолкованию. В дальнейшем это привело к применению Фрейдом метода свободных ассоциаций.

Вплоть до 1910, когда психоанализ поддержал психиатр со степенью К. Г. Юнг, это направление игнорировалось научным миром. В первой половине XX века от «классического фрейдизма» отпочковался ряд направлений — К. Г. Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма и других, оспаривавших те или иные постулаты Фрейда.

В СССР пережил период бурного расцвета в начале 1920-х, когда И. Д. Ермаков открыл Государственный психоаналитический институт, издал переводы работ Фрейда и Юнга. Затем психоанализ был отвергнут, как «буржуазное учение» и практически не развивался. Многие идеи психоанализа вошли в современную психологию и психотерапию, в том числе так называемые «неосознаваемые формы высшей нервной деятельности»