Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Безналичные расчеты 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Безналичные расчеты Нормативные документы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Глава 44 «Банковский вклад», Глава 45 «Бан­ковский счет», Глава 46 «Расчеты»)

  2. Положение цбр от 3 октября 2002 г. N 2-п "о безналичных расчетах в Российской Федерации" Договор с банком о расчетно-кассовом обслуживании

Каждая организация обязана иметь хотя бы один расчетный счет в банке. Количество расчетных счетов не ограничено: их можно открывать сколько угодно и в любом количестве банков.

При выявлении фактов открытия счетов без уведомления налогового органа на руководителей предприятия и банков налагаются административные штрафы. При повторных нарушениях порядка открытия счетов может быть принято решение о ликвидации банка и предприятия и взыскании полученных ими доходов в пользу государства.

Налогоплательщики обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы информацию обо всех открытых ими счетах, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Организация должна представить в банк карточку с образцами подписей руководителя, его заместителя (первые подписи) и главного бухгалтера (вторая подпись). В карточке также проставляется оттиск печати. Карточка существует в одном экземпляре и нахо­дится в банке. Именно с этой карточкой операцио­нисты банка сверяют подписи и печать на платеж­ных поручениях. Если печати пока нет или она утеряна, то до ее изготовления допускается пред­ставлять в банк платежные документы без печати. При смене директора, его заместителя или главно­го бухгалтера следует уведомить банк, после чего в карточке должны быть проставлены подписи дру­гих лиц.

Предприятие заключает с банком договор, име­нуемый «Договор о расчетно-кассовом обслужива­нии». В этом договоре определяются права и обя­занности сторон. За свои услуги банк берет возна­граждение, которое при проведении банковских опе­раций списывается с расчетного счета клиента. Та­риф за ту или иную операцию определяется бан­ком. Такая плата за банковское обслуживание яв­ляется прочим расходом организации.

Формы безналичных расчетов

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (основной договор).

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия последних.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов, которые представляют собой оформленные в виде документов на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронных платежных документов:

- распоряжения плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжения получателя средств(взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств(взыскателем).

Виды расчетных документов

  1. Платежные поручения

  2. Аккредитивы

  3. Чеки

  4. Платежные требования

  5. Инкассовые поручения