Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР 1 sem.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
448 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Тульский государственный университет кафедра автоматики и телемеханики

Тула, 2010

Методические указания по выполнению контрольно-курсовых работ по курсу «информатика»

Для студентов дневной формы обучения, обучающихся по направлениям 230100, 220100

Содержание

Общие положения 3

Особые требования 4

Содержание пояснительной записки 5

Титульный лист 5

Лист «Содержание» 5

Введение 5

Основная часть 5

Содержательное описание задачи 5

Математическая формулировка задачи 5

Полное описание численного метода решения задачи 5

Разработка структур данных, необходимых для решения задачи 5

Разработка структуры алгоритма решения задачи 5

Текст программы 6

Тестовый пример 6

Инструкция программиста 6

Инструкция пользователя 6

Заключение 6

Рекомендуемая литература 7

Приложение 1. Варианты заданий на контрольно-курсовую работу. 9

Задача №1 9

Варианты задачи №1 9

Задача №2 14

Варианты задачи №2 14

Задача №3 17

Общие положения

Целью контрольно-курсовой работы является закрепление у студентов знаний и навыков, полученных при изучении дисциплины «информатика». Студент должен продемонстрировать владение современным языком программирования высокого уровня Pascal и основными приемами программирования на нем, знание основных численных методов, умение работать со специальной литературой.

Контрольно-курсовая работа по курсу «Информатика» содержит три задачи. Студент должен выполнить вариант задания, номер которого совпадает с его порядковым номером в журнале группы.

Особые требования

Задание №1 первой части курсовой работы "Интегрирование функции, заданной графически методом левых прямоугольников".

Задание №2 первой курсовой работы "Вычисление суммы ряда" помимо процедур и функций должно содержать чтение из файла и запись в файл.

Задание №3 первой курсовой работы "Работа с массивами".

Все задания ККР должны демонстрировать умение студента писать простые программы на языке Паскаль в соответствии с последовательным стилем программирования (без применения функций и процедур), умение работать с основными типами данных (без использования динамических переменных), умение осуществлять консольный ввод – вывод (без использования файлового ввода-вывода).

Содержание пояснительной записки

Титульный лист

Лист «Содержание»

Лист содержит названия основных разделов пояснительной записки. Справа от названия пункта указывается номер страницы пояснительной записки, на которой он находится. Содержание выполняется на листе со штампом по ГОСТ с рамкой, последующие листы с узкими штампами по ГОСТ и рамками.

Введение

Введение не нумеруется как раздел. Обычно занимает 2-5 страниц

Основная часть

Основная часть текста пояснительной записки содержит описание решения задач по каждому из трех разделов.

Описание решения каждой из трех задач должно содержать следующие подразделы.

Содержательное описание задачи

В этом подразделе проводится полное описание задачи. Описывается суть задачи, анализ входящих в нее физических величин, область их допустимых значений, единицы их измерения, возможные ограничения, анализ условий при которых задача имеет решение (не имеет решения), анализ ожидаемых результатов.

Математическая формулировка задачи

В этом подразделе вводятся математические описания физических величин и математическое описание их взаимодействий. Цель подраздела представить решаемую прикладную задачу как некоторую известную в математике задачу.

Полное описание численного метода решения задачи

Этот подраздел содержит название метода, подробное его описание, идею метода, условия его применимости, условия сходимости, условия достижения точности, особенности, возникающие при реализации метода на ЦВМ.

Разработка структур данных, необходимых для решения задачи

В подразделе описывается разработка структур данных (необходимо описать и ввести обозначения переменных, разработать структуры данных, адекватные содержательной задаче).

Разработка структуры алгоритма решения задачи

В подразделе описывается разработка структуры алгоритма, обосновывается абстракция данных, задача разбивается на подзадачи. Схема алгоритма выполняется по ЕСПД (ГОСТ 19.003-80 и ГОСТ 19.002-80).

Текст программы

Подраздел должен содержать текст программы на языке программирования Borland Pascal 7.0.

Тестовый пример

Раздел описывает решение тестовой задачи (контрольного примера). Описывается конкретная содержательная задача, список исходных данных, описывается порядок решения задачи, описываются полученные результаты, и проводится их анализ. Содержит следующие подразделы:

  • Аналитическое решение и умозрительные результаты.

  • Решение задачи с использованием разработанного ПО.

  • Выводы.

Инструкция программиста

Инструкция программиста должна включать в себя, описание переменных и структур данных, описание функций, описание форматов входных и выходных данных и их допустимых значений, а также рекомендации по применению процедур и функций, разработанных в процессе решения задачи для решения прикладных задач данного типа.

Инструкция пользователя

Раздел содержит инструкцию пользователя. Включает в себя рекомендации пользователю по работе с программой, необходимые справочные материалы и пояснения.

Заключение

Раздел «Заключение» не нумеруется и в нем в свободной форме приводятся выводы, полученные результаты, перспективы применения для других задач.

Раздел «Список использованных источников» не нумеруется и содержит упорядоченное в алфавитном порядке перечисление книг, учебников, статей. Пункты списка использованных источников нумеруются арабскими цифрами и на них делаются ссылки по тексту пояснительной записки. Ссылка указывает номер в списке и заключается между наклонными чертами (например, /2, 4-6/).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]