Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККRR вар.20.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
595.46 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Вычисление интеграла 5

1.1. Постановка задачи 5

1.2. Математическая формулировка задачи 5

1.3. Метод левых прямоугольников 6

1.4 Схема алгоритма программы Вычисление интеграла 7

1.5. Текст программы 8

1.6. Инструкция программиста 9

1.7. Инструкция пользователя 10

1.8. Тестовый пример 10

2. Вычисление суммы ряда 11

2.1. Постановка задачи 11

2.2. Математическая формулировка задачи 11

2.3. Итерационный цикл 12

2.4. Схема алгоритма программы Вычисление ряда 13

2.5. Текст программы 15

2.6. Инструкция программиста 16

2.7. Инструкция пользователя 17

2.8. Тестовый пример 17

3. Работа с массивом 18

3.1. Постановка задачи 18

3.2. Математическая формулировка задачи 18

3.3. Нахождение наименьшего элемента массива 18

3.4. Схема алгоритма программы 18

3.5. Текст программы 20

3.6. Инструкция программиста 21

3.7. Инструкция пользователя 21

3.8. Тестовый пример 22

Заключение 23

Список использованной литературы 24

Введение

Бурное развитие вычислительной техники приводит к широкому проникновению математических методов в науку, технику и народное хозяйство. Происходит интенсивный процесс математизации не только естественных и технических, но и гуманитарных наук. Все это расширяет классы задач, решаемых на ЭВМ. Решение задачи начинается с ее постановки, изложенной на языке строго определенных математических понятий. Поэтому, чтобы можно было решить задачу, связанную с исследованием реального объекта, необходимо сначала описать этот объект в математических терминах, т. е. построить его математическую модель. Математическая модель объекта позволяет поставить задачу математически и тем самым свести решение реальной задачи к решению задачи математической по строгому алгоритму.

Что бы компьютер решил задачу, нужно алгоритм решения этой задачи записать на определенном языке программирования. Язык программирования служит двум связанным между собой целям: он дает программисту аппарат для задания действий, которые должны быть выполнены, и формирует концепции, которыми пользуется программист, размышляя о том, что делать. Классификация языков программирования довольно обширна:

машнино–ориентированные языки, машинно– независимые языки, проблемно–ориентированные языки, универсальные языки, диалоговые и непроцедурные языки.

Для создания программ мы будем использовать один из наиболее известных языков программирования, широко применяющийся в промышленном программировании, обучении программированию в высшей школе, который также является базой для большого числа других языков. Это язык программирования Pascal, а точнее его реализация в виде его диалекта Turbo Pascal.

В данной контрольно-курсовой работе применяются изученные средства языка программирования Паскаль для решения математических задач на компьютере.

В данной работе представлены три программы, решающие определенные математические задания.

Первая задача вычисляет значение интеграла функции, заданной графически. Следующая задача выводит на экран таблицу значений функции, заданной в виде разложения в ряд. Третья задача в заданном двумерном массиве переставляет в каждом столбце наибольший и наименьший элемент по модулю и выводи полученную матрицу на экран.

Каждая задача детально рассмотрена по следующим пунктам: содержательное опиние задачи; математическая формулировка задачи; численный метод решения задачи; разработка структур данных, необходимые для решения задачи; разработка структур алгоритма решения задачи; текст программы; тестовый пример, включающий в себя аналитическое решение задачи, решения задачи с помощью разработанного ПО и ввод; инструкция программисту и инструкция пользователю.

Основной целью контрольно-курсовой работы является приобретение навыков и умений самостоятельного составления алгоритмов и программ на языке программирования Turbo Pascal 7.0 для решения простых типовых математических задач с помощью функций, процедур и динамических переменных. А также самостоятельное освоение работы с графикой в языке Turbo Pascal. Данная работа содержит четыре задачи:

1.«Интегрирование функции, заданной графически методом левых прямоугольников»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]