Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит 760601 Федорова Е.И..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

Общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Финансы и менеджмент»

Аудит

Наименование дисциплины

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

«Аудит учета денежных средств в кассе и расчетов с подотчетными лицами»

Выполнил. _____________ Гр. № 760601 Федорова Е.И.

(подпись)

Проверил ______________ Доценко А.В.

(подпись)

Тула 2014

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета денежных средств в кассе и расчетов с подотчетными лицами 4

1.1. Бухгалтерский учет денежных средств в кассе 4

1.2. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами 11

Глава 2. Аудит учета денежных средств в кассе и расчетов с подотчетными лицами 17

2.1. Аудит учета денежных средств в кассе 17

2.2. Аудит расчетов с подотчетными лицами 26

Глава 3. План аудиторской проверки учета денежных средств в кассе и расчетов с подотчетными лицами 32

Заключение 35

Список литературы 36

Введение

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны, т.к. включают в себя: приобретение за наличный расчет запасных частей, материалов, топлива, канцелярских товаров; расходы на командировки по территории Российской Федерации и за границу; представительские расходы.

При кажущейся простоте учета денежных средств в кассе и расчетов с подотчетными лицами, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций.

Цель данной курсовой работы - составление программы проведения аудиторской проверки кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами, определение процедур проведения проверки операций с денежными средствами и последовательность их составления.

Задачи контрольно-курсовой работы:

  • Выявить теоретические аспекты организации учета денежных средств в кассе и расчетов с подотчетными лицами;

  • Изучить аудит данного объекта учета;

  • Сформировать аудиторские процедуры.

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета денежных средств в кассе и расчетов с подотчетными лицами

1.1. Бухгалтерский учет денежных средств в кассе

Все организации или учреждения без исключения, независимо от формы собственности, должны хранить денежные средства в банках. Но для расчетов наличными за покупку материальных ценностей, предметов для хозяйственных нужд им разрешается в определенных размерах иметь деньги и использовать их на текущие расходы.

С этой целью в организациях или учреждениях образуют кассу - место для приема, выдачи и хранения наличных денежных средств и денежных документов.

В соответствии с законодательством всем организациям и учреждениям без исключения, независимо от формы собственности, разрешается в определенных размерах иметь деньги в кассе и использовать их на текущие расходы — например, для расчетов наличными за покупку материальных ценностей, предметов для хозяйственных нужд. С этой целью фирмы и предприниматели самостоятельно устанавливают лимит остатка наличных денег в кассе, издавая распорядительный документ, который хранится в порядке, установленном руководителем. При этом обособленным подразделениям, имеющим собственный расчетный счет, лимит касс устанавливается отдельно.

Лимит устанавливается с учетом особенностей хозяйственной деятельности организации и учреждения, сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков и условий их хранения. Так, для организаций и учреждений, имеющих денежную выручку наличными деньгами и сдающих денежные средства в банки ежедневно в конце рабочего дня, лимит устанавливается в размерах, которые могут обеспечить нормальную их работу с утра следующего дня. А для тех организаций и учреждений, которые имеют денежную выручку, но сдают денежные средства в банки на следующий день, лимит определяется в размере среднедневной выручки наличными деньгами. Если же организация или учреждение, имеющие денежную выручку в наличных деньгах, сдают их в банк не ежедневно, то размер лимита устанавливается в зависимости от суммы выручки и сроков сдачи. Организациям и учреждениям, не имеющим наличной денежной выручки, лимит определяется в пределах среднедневного расхода наличных денег.

Лимит остатка наличных денежных средств в кассе означает, что остаток на конец каждого дня не может превышать установленный размер. Однако обороты по кассе, то есть размер поступивших и выданных в течение дня денежных средств, не ограничивается этим лимитом. Но все суммы наличных денег, превышающие установленный лимит остатка, должны быть сданы в банк. Следует иметь в виду, что в установленный лимит остатка по кассе не включаются те денежные средства, которые получены организацией из банка на выплату заработной платы, стипендий, пособий по социальному страхованию, командировочные расходы. Эти сверхлимитные средства выдаются из банка целевым назначением. То есть они могут быть израсходованы только на те цели, которые указаны в чеке при получении денег в банке). Для них устанавливаются руководителем свои сроки хранения - не более пяти рабочих дней, включая день получения денег в банке. Если полученные денежные средства не выданы в установленные сроки, на следующий день они должны быть сданы в банк [10, 125].

В течение года лимит остатка по кассе может быть пересмотрен с учетом изменившихся условий работы.

Наличные денежные средства, поступающие в кассу организации или учреждения, должны быть своевременно оприходованы и в последующем подлежат сдаче в банк для зачисления на банковские счета данной организации или учреждения.

Расчеты наличными денежными средствами за приобретаемые материальные ценности между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (т.е. физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица) осуществляются с учетом лимита, устанавливаемого Центральным банком России как органом, регулирующим денежное обращение в РФ. В настоящее время он составляет 100 000 руб.в рамках одного договора.

Для организации бухгалтерского учета кассовых операций предназначен счет 50 «Касса». Согласно утвержденному плану счетов бухгалтерского учета к счету 50 «Касса»могут быть открыты субсчета:

  • 50.1 «Касса организации». На субсчете учитывается поступление и расход наличных денежных средств в валюте РФ;

  • 50.2 «Операционная касса». На субсчете учитывается поступление и расход наличных денежных средств в билетных кассах, кассах отделений связи и т.п.;

  • 50.3 «Денежные документы». На субсчете учитываются операции по движению почтовых марок, марок государственной пошлины, оплаченных авиабилетов и других денежных документов. Денежные документы учитываются в сумме фактических затрат на их приобретение. Приобретение денежных документов может осуществляться за наличный и безналичный расчет.Оприходованные в кассе денежные документы (путем оформления приходного кассового ордера) выдаются подотчетным лицам для использования или реализуются сотрудникам организации по льготным ценам (выбытие оформляется расходным кассовым ордером).

  • 50.4 «Касса в иностранной валюте». На субсчете учитываются операции с наличной валютой. Валюта может приобретаться на внутреннем валютном рынке РФ (в банках) для оплаты командировочных расходов работников организации. При осуществлении внешнеэкономической деятельно­сти и ведении переговоров с иностранными партнерами у организации может возникнуть необходимость в исполь­зовании наличной иностранной валюты. Отдельного сче­та для учета ее движения не предусмотрено, поэтому в со­ставе счета 50 "Касса" следует открыть отдельный субсчет 50/4 "Касса в иностранной валюте"[4].

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средстви денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражаетсявыдача денежных средстви денежных документов из кассы организации.

Учет операций по кассе сопровождается следующими проводками (табл.1.):

Таблица 1.

Дебет

Кредит

Содержание хозяйственных операций

50-1

50-2

Переданы денежные средства из операционной кассы в кассу организации.

50

51

Получены денежные средства в кассу расчетного счета.

50

52

Получены денежные средства в кассу с валютного счета.

50

55

Получены денежные средства в кассу со специального счета.

50

62

Получен аванс наличными в счет поставки товаров (работ, услуг).

50

62

Отражена продажа продукции за наличный расчет (с применением счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками").

50

70

Отражен возврат в кассу излишне выданных сумм оплаты труда.

50, 50-3

71

Возвращены в кассу неизрасходованные подотчетные суммы и денежные средства.

50

73-2

Поступили платежи от работников в погашение материального ущерба, причиненного ими.

50

73-1

Поступили платежи от работников по выданным займам.

50

75-1

Отражен взнос учредителями вкладов в уставный капитал организации наличными средствами.

50

76-3

Поступили денежные средства: - в счет прибыли, полученной от совместной деятельности, - от долевого участия в других организациях.

50

76-2

Поступили в кассу суммы по ранее предъявленным претензиям.

50

79

Поступили в кассу денежные средства от обособленного подразделения организации.

50

91-1

Отражена продажа основных средств и прочих активов за наличный расчет, в том числе работникам организации.

50

91-1

Отражены положительные курсовые разницы в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте, находящейся в кассе организации.

70

50

Выдана из кассы заработная плата.

70

50

Выплачены из кассы доходы от участия в организации лицам, являющимся работниками организации.

71

50, 50-3

Выданы из кассы подотчетные суммы и денежные документы.

73-1

50

Выдан заем работникам.

75-2

50

Выплачены из кассы доходы от участия в организации лицам, не являющимся работниками организации.

76-4

50

Выплачены депонированные суммы.

76-3

50

Выданы денежные средства в погашение убытков от совместной деятельности.

79-2

50

Выданы денежные средства структурным подразделениями организации.

81

50

Выкуплены за наличный расчет собственные акции у акционеров.

91-2

50

Отражены отрицательные курсовые разницы в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте, находящейся в кассе организации.

94

50

Отражена недостача денежных средств в кассе.

По результатам инвентаризации в бухгалтерии делают следующие проводки:

Дебет 50 Кредит 91-1 - на сумму излишка    Дебет 94 Кредит 50 - на сумму недостачи    Дебет 73 Кредит 94 - недостача отнесена на кассира.

После проверки правильности записи кассовых доку­ментов в кассовой книге бухгалтер приступает к обработ­ке приходных кассовых ордеров.

Корреспонденция счетов, указанная в документе, пе­реносится в отчет кассира (второй экземпляр кассовой книги) и на его основании информация переносится в соответствующие учетные регистры (ведомости, журналы-ордера, машинограммы и др.).

Для учета наличия и движения денежных средств орга­низации используется активный счет 50 "Касса". Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег орга­низации на начало и конец месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие в кассу, оборот по кредиту - сум­мы, выданные наличными. Кассовые операции, записан­ные по кредиту счета 50, отражаются в журнале-ордере. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ве­домостью .

Основанием для заполнения журнала-ордера и ве­домости служат отчеты кассира. Каждому отчету в регистре отводится одна строка. Количество занятых строк в журнале-ордере и ведомости должно соответствовать количеству сданных кассиром отчетов.