Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа №5.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
40.13 Кб
Скачать

Практическая работа №5

Тема 5. Финансовая устойчивость и платежеспособность страховой организации.

Перечень обсуждаемых вопросов:

1. Финансовая устойчивость страховой компании.

2. Рентабельность страховых операций

3. Инвестиционная деятельность.

4. Платежеспособность страховой компании.

Вопросы для самоконтроля:

1. Кем осуществляется надзор за уровнем финансовой устойчивости страховщиков.

2. Перечислите факторы, обеспечивающие финансовую устойчивость страховой компании. Поясните.

3. Дайте определение понятия убыточности страховой суммы.

4. Охарактеризуйте показатели ликвидности страховщика: коэффициент срочной, критической, комплексной (общей) ликвидности.

5. Охарактеризуйте коэффициент Коньшина.

6. Охарактеризуйте коэффициент финансовой устойчивости страхового фонда.

7. Перечислите факторы роста рентабельности страховых операций страховщика.

8. Назовите нормативный документ, в соответствии с которым осуществляется инвестиционная деятельность страховщика.

9. Перечислите активы, в которые страховщики имеют право размещать средства своих страховых резервов.

10. Что такое сбалансированный инвестиционный портфель?

11. Понятие и порядок расчета нормативной и фактической маржи платежеспособности (РМП) страховщика.

     Фактический размер маржи платежеспособности страховщика рассчитывается как сумма:

12. Охарактеризуйте особенности расчета размера маржи платежеспособности (РМП) по страхованию жизни.

13. Охарактеризуйте особенности расчета размера маржи платежеспособности (РМП) по рисковым видам страхования.

14. Назовите требования к платежеспособности страховщика.

15. Охарактеризуйте Методику расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщиков и Инструкцию о порядке её применения.

Ответы:

1. Кем осуществляется надзор за уровнем финансовой устойчивости страховщиков.

Страховая деятельность, как и любая лицензируемая деятельность, предусматривает определенные публично-правовые отношения с государственными органами. Суть данных отношений заключается в государственном надзоре за страховой деятельностью. Порядок осуществления государственного надзора за страховой деятельностью определен гл. IV Закона о страховом деле.

Федеральной службой безопасности РФ, Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ.

2. Перечислите факторы, обеспечивающие финансовую устойчивость страховой компании. Поясните.

Финансовую устойчивость страховой компании можно определить как такое состояние (количество и качество) ее финансовых ресурсов, которое обеспечивает платежеспособность и дальнейшее развитие организации в условиях риска, связанного со страховой защитой субъектов рынка.

Состояние устойчивости (неустойчивости) страховой компании формируется под воздействием факторов, различных по характеру (экономические, политические, географические и т.д.) и по степени влияния.

Для изучения влияния факторов на устойчивость страховой организации их необходимо предварительно классифицировать. В основу классификации могут быть положены различные признаки. В самом общем виде можно выделить факторы макроуровня, которые реализуются путем сложного взаимодействия таких глобальных факторов равновесия рынка, как соразмерность спроса, предложения, ценовых ожиданий и цены, а также факторы микроуровня.

С позиции теории систем факторы, влияющие на финансовую устойчивость страховой компании, можно подразделить на внутрисистемные (внутренние) и внесистемные (внешние). Представляется, что такая классификация наиболее важна именно для управления устойчивостью и платежеспособностью, поскольку позволяет предусмотреть в ответ на каждое внешнее воздействие некоторое внутреннее изменение, обеспечивающее баланс среды и хозяйствующего субъекта.

Важнейшими среди внутренних факторов, определяющих финансовую устойчивость страховой компании, являются устойчивость страхового портфеля и устойчивость инвестиционного портфеля. Каждый из этих факторов формируется под влиянием целого ряда факторов второго порядка, а те в свою очередь - факторов третьего порядка. Иерархия внутренних факторов, определяющих финансовую устойчивость страховой компании, может быть принята за основу для построения системы показателей оценки устойчивости. Эта классификация может быть полезной также при выработке методологии регулирования устойчивости страховщика [23, с. 92].

Важнейшим внешним фактором, влияющим на финансовую устойчивость страховой компании, является состояние рынка как макросистемы. Несмотря на то, что рынок представляет собой саморегулирующуюся информационную систему, охватывающую всех товаропроизводителей и потребителей, механизм рынка не является самодостаточным. Н. Винер, выступая против идеализации рынка как безупречного саморегулирующегося механизма, что встречается у неоклассиков, отмечал, что рыночные процессы подчинены скорее общей теории Дж. Неймана и О. Моргенштерна, а их результаты характеризуются крайней неопределенностью и неустойчивостью. Подобная неустойчивость присуща и страховому рынку, хотя ее проявление имеет некоторые особенности.