Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа №4.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
36.14 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Тема 4. Налогообложение страховой деятельности

Перечень обсуждаемых вопросов:

1. Формирование и развитие системы налогообложения страховых организаций.

2. Особенности исчисления и уплаты налогов страховой организации.

3. Выбор оптимальной схемы налога на страховые взносы.

4. Зарубежный опыт взимания налогов на страховые взносы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите отличия налогов, относимых на себестоимость страховых услуг и на финансовый результат страховщика.

2. Назовите этапы развития налогообложения страховой деятельности в процессе становления страхового рынка.

3. Перечислите налоги (сборы, взносы), относимые на себестоимость страховых услуг:

- страховые взносы в государственные внебюджетные фонды;

4. Перечислите налоги, относимые на финансовый результат.

5. Имеют ли право страховые компании применять упрощенную систему налогообложения.

6. Назовите порядок налогообложения доли перестраховщика в страховых резервах.

7. Определите перспективы альтернативного механизма налогообложения.

8. Приведите примеры особенностей налогообложения страховщиков за рубежом.

Ответы:

1. Перечислите отличия налогов, относимых на себестоимость страховых услуг и на финансовый результат страховщика.

Отличие налогов, относимых на себестоимость страховых услуг и на финансовый результат; не только в источнике уплаты, в механизме отражения в бухгалтерском учете, но также и в экономической сущности. Налоги, относимые на себестоимость страховых услуг, влияют на величину расходов на ведение дела, и, в конечном счете, в большей мере сказываются на величине страхового тарифа, взимаемого со страхователей, чем налоги, относимые на финансовый результат и уплачиваемые за счет прибыли.

2. Назовите этапы развития налогообложения страховой деятельности в процессе становления страхового рынка.

Первый период: с 1992-го по 3-й квартал 1993 г. Рост поступлений страховых взносов отставал от темпов инфляции. Негативную роль сыграло то, что обесценивание денег оказало разрушительное действие на долгосрочное страхование жизни, приносившие основную часть поступлений в системе государственного страхования. Данный период характеризуется резкими изменениями величины долей, приходящихся на различные виды страхования. Объясняется это тем, что в то время национальный страховой рынок находился на стадии становления, шла разработка страхового законодательства. Принятие новых законов и нормативных документов вносило существенные коррективы в развитие страхового рынка. Ведущие позиции в этот период занимает имущественное страхованием (36 % взносов в 1992 г.). На личное страхование в 1992 г. приходилось 29% взносов. При этом очень незначительную часть поступлений давало обязательное страхование, что объясняется не разработанностью законодательства и соответственно узким кругом страхователей и застрахованных.

Второй период в развитии страхового рынка (с 4-го квартала 1993 г. по 4-й квартал 1994 г.) отмечен уменьшением амплитуды колебаний долей, приходящихся на различные отрасли страхования, и выявлением устойчивых тенденций в их развитии. Так, большая часть поступлений приходилась на личное страхование. Размер ее, хотя и медленно , но все же увеличивался. Это связано со значительным распространением так называемого "возвратного" страхования. Однако данный вид являлся не столько страхованием, сколько способом уменьшения налоговых выплат предприятий (страхователей).

Страхование физических лиц за счет средств предприятий составляло 26% совокупного страхового портфеля отечественных страховых организаций. Привлекателен данный вид был тем, что со страховых выплат не удерживался подоходный налог и взносы во внебюджетные фонды. Бюджет терял в целом 23% от суммы получаемой заработной платы, выплаченной через возвратное страхование.

Долгосрочное личное страхование развития не получило. Основным препятствием для него являлся высокий уровень инфляции. Закономерные изменения произошли со страхованием ответственности заемщиков. Достигнув своего пика в 1993 г., доля данного вида страхования снизилась до несущественных значений и перестала оказывать заметное влияние на развитие страхового рынка. В дальнейшем почти полное прекращение операций по этому страхованию позитивно влияло на стабильность страхового рынка.

Кардинальное изменение произошло в сфере обязательного страхования: его доля в конце второго периода достигла 25% взносов. Наибольший рост поступлений был вызван введением обязательного медицинского страхования, обязательного страхования военнослужащих и налоговых работников. А в дальнейшем в эту систему обязательного страхования за счет бюджета включались другие категории граждан.

В целях приближения налогообложения страховщиков к налогообложению других коммерческих структур с 1 января 1994 г. для страховщиков был введен единый налог на прибыль от страховой, инвестиционной и не страховой деятельности. Но ряд особенностей формирования прибыли страховщиков не был учтен. Кроме того, для страховщиков в марте 1994 г. была принята повышенная ставка налога на прибыль по сравнению с промышленными и другими предприятиями.

Финансовый кризис 1997-1998 гг. особенно остро поставил вопрос о создании в стране адекватной институциональной системы, способной обеспечить мобилизацию сбережений и направить их на инвестиционные цели. События 1998 г. показали ограниченные возможности и крайне опасные последствия финансирования экономики преимущественно за счет внутренних и внешних заимствований. Экономический рост в России, учитывая низкую собираемость налогов, непрекращающееся "бегство" капитала, невозможен без существенного повышения нормы сбережений. Заметную роль в этом процессе призвана сыграть страховая система.

Постепенно рост спроса на страховые услуги и повышение интереса населения к новым видам страхования заставили многие страховые компании переориентировать бизнес с минимизации налогового бремени на реальное выполнение существа функций института страхования. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2000 г. N 420 размер страховых взносов, относимых на себестоимость, увеличен до 3% объема реализации продукции.

В целом, вплоть до принятия 2-й части Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогообложение страховых фирм велось крайне бессистемно и неэффективно. В 2000 г. был принят Федеральный закон от 5.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации".В целом, в начале 2000-х гг. "пальму первенства" уверенно удерживало страхование жизни. Не секрет, что среди договоров по страхованию жизни подчас замаскированы так называемые "зарплатные" схемы, позволяющие легально уменьшать уровень уплаты налогов предприятиями. Во многом снижение темпов роста страхования жизни на рубеже 1990-2000 гг. было связано с ужесточением контроля со стороны государства за этими "серыми" налогосберегающими схемами. Принятая в 2001 году 25 глава НК РФ и принимаемые затем поправки к ней постепенно сводили данные схемы к минимуму.

Законом N 204-ФЗ в 25-ю главу НК РФ была введена новая статья 294.1 "Особенности определения доходов и расходов страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование". Согласно нормам этой статьи к доходам таких организаций помимо доходов, указанных в ст. ст.249 и 250 НК РФ, были отнесены также средства, получаемые ими от территориальных фондов обязательного медицинского страхования. К расходам же, помимо тех, что перечислены в статьях 254-269 НК РФ, были отнесены суммы отчислений в страховые резервы. А именно: в резерв на оплату медицинских услуг, в запасной резерв и в резерв на финансирование предупредительных мероприятий.

Современное состояние страхового рынка в России находится в динамичном развитии. Страхование является одним из стратегических факторов эффективного функционирования и успешного развития экономических отношений в стране. Однако в условиях финансового кризиса дальнейшее стабильное развитие отечественного страхового рынка возможно лишь при достаточном уровне конкурентоспособности отечественных страховых компаний. В этой связи важно оптимизировать налогообложение страховщиков.

Итак, страхование, как метод управления рисками, способствует защите имущественных интересов предприятий и граждан, безопасности и стабильности предпринимательства. Степень развития страхового рынка во многом зависит от грамотного налогообложения страховщиков. Для России, где практически все виды деятельности характеризуются повышенным риском, это имеет особое значение.