Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
45.96 Кб
Скачать

Тема 4. Внешнеторговые операции и сделки

4.1. Виды внешнеторговых операций

Внешнеторговая операция — комплекс основных и вспомогательных (обес¬печивающих) видов работ и технических приемов, последовательное приме¬нение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи между иностранными партнерами.

По направлению торговли внешнеэкономические операции делятся на

• основные (экспортно-импортные опера¬ции по обмену товарами, различного рода услугами и результатами интеллектуальной деятельности).

• вспомогательные

Экспортная операция — это деятельность, на¬правленная на продажу товара иностранному партнеру (покупателю) с вывозом товара из страны продавца. Импортная операция деятельность, связанная с закупкой у иностранного продав¬ца товаров, технологий и услуг и ввозом их в страну покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке.

Помимо этого следует отличать

операции неторгового характера, «невидимый экспорт»: услуги, туризм, страхование, банковские опе¬рации, реализация которых осуществляется на уровне международной торговли. Например, валюта, которую иностранные туристы тратят в стране пребывания, представляет для этой страны «невидимый экс¬порт». Точно так же дивиденды от заграничных инвестиций и доходов, получаемые от страховой деятельности, образуют неоцениваемый «невидимый экспорт», в то время как затраты правительства за рубе¬жом представляют собой «невидимый импорт».

Комбинацию операций соответственно по ввозу и вывозу товаров (или наоборот — вывозу и ввозу), не подвергавшихся переработке, поставляют реэкспортные и реимпортные операции.

Реэкспорт — вывоз за пределы таможенной территории страны-импортера товаров, ранее ввезенных из-за границы, без их переработки.

Однако в соответствии с последни¬ми нормативными актами РФ разрешается проведение не¬значительных операций (таких, как маркировка, упаковка, расфасовка) с целью, например, упрощения транспортиров¬ки товара через реэкспортную зону. Обязательным в этом случае является условие, что стоимость дополнительных опе¬раций по переработке не должна превышать половины экс-портной цены контракта. В случае если это условие наруша¬ется, товар из реэкспортного превращается в экспортный со всеми вытекающими отсюда последствиями по оплате необ¬ходимых экспортных налоговых и таможенных пошлин.

Предметом реэкспорта выступают товары

1. про¬даваемые на международных аукционах и товарных биржах.

2. ( ситуация вынужденного реэкспорта) в случае отказа покупателя оплатить товар в момент прибытия его в порт назначения или состояния банкротства покупателя, наступив¬шего на момент отправки ему товара.

3. при реализации крупных проектов строительства объектов за рубежом, требующих закупок отдельных видов материалов и комплектного оборудования в третьих странах, часто минуя завоз его в страну реэкспортера.

4. в целях получения прибыли благодаря разнице цен на один и тот же товар на разных рынках.

Реэкспорт может осуществляться и без завоза товара в свою страну. Такие операции, по сути, не относятся к экс¬порту или импорту данной страны, хотя и учитываются та¬моженной статистикой. Значительная часть реэкспортных операций осуществляется на территории так называемых свободных зон. Ввозимые на территорию этих зон товары не облагаются таможенными пошлинами и ос¬вобождаются на время пребывания там и при ввозе для ре-экспорта от всяких пошлин, сборов и налогов с импорта, обращения, потребления и производства.

На складах, расположенных в свободной зоне, товары хранятся до их перемещения внутрь страны через таможен¬ную границу или до их реэкспорта. В первом случае упла¬чивается соответствующая таможенная пошлина, во втором товары вывозятся без соблюдения каких-либо таможенных формальностей.

Такие свободные зоны имеются практически во всех круп¬ных портах прибрежных государств. Государства, не имею¬щие выхода к морю, пользуются свободными зонами близле¬жащих портов на основе международных соглашений.

Реимпорт — ввоз из-за границы ранее вывезенной за пределы таможенной территории страны-экспортера национальной продукции, не подвергшейся там переработке.

Ими могут быть товары, не проданные на аукционе, выставке, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и другие, предназначавшиеся к продаже.

По существу, реимпортные операции нельзя назвать внешнеторговыми сделками, поскольку они не преследуют коммерческой цели и их никто специально не готовит и не осуществляет. По своей сути это несостоявшиеся экспорт¬ные операции. Но таможенная статистика учитывает их от¬дельно — как реимпортные операции.

Обязательным при оформлении таможенных докумен¬тов по режиму реимпорта является условие, что товар в стра¬не импортера находится не более 10 лет и не подвергается никакой переработке (за исключением опять-таки переупа¬ковки, расфасовки, маркировки и т. п.).

К обеспечивающим (вспомогательным) внешнеторговым операциям можно отнеси (см табицу)

Международная коммерческая практика свидетельствует, что на одну основную операцию приходится более десяти вспомогательных.

Виды внешнеторговых операций

по направлениям

торговли по предмету

сделки по степени

самостоятельности по форме

торговли

основные

________________________________________-экспорт

-импорт

-реэкспорт

-реимпорт вспомогательные

________________________________________

-кредитные

-расчётно-платёжные

-рекламные

-страховые

-таможенные

-валютные

-транспортные -готовая

продукция

- сырьё

-результаты

интеллектуальной

деятельности

-работы и услуги прямые

посредничес-кие

________________________________________

-торговые

фирмы

-комиссион-ные

-агентские

-брокерские

-купля-

продажа

-подрядные

-арендные

-лицензионные

-компенсацион-ные (бартерные, давальческие, встречной закупки, выкуп устаревшей продукции)