Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
66.37 Кб
Скачать

Тема 9: Онтология

Учение о бытии. Онтология – фундаментальный раздел философского знания. Онтология оформилась в 18 веке в учениях немецкогофилософа Вольфа. Онтология – часть метафизики.

Основные вопросы:

Проблема субстанции – основополагающая проблема – пытается объяснить, какова сущность, первоисточник бытия. Что является бытием и небытием. Что есть сущность (субстанция) и существование. Какие выделяются сферы реальности в бытие. Что есть материя, идеальное. Каковы характеристики этих аспектов существования. Существует ли порядок и закономерность бытия. Развивается ли мир в определенном направлении, существует ли цель его существования или это череда событий, которая не подчиняется никаким закономерностям.

Основные понятия и категории онтологии:

бытие, небытие, субстанция, реальность, существование, материя, пространство, время, развитие, движение, идеальное, сознание и т.д.

Развитие категории бытие в истории философии

Впервые проблема затронута в античности (7-6 века до н.э.)

Впервые категория бытие в философский язык была введена Парменидом. Он попытался объяснить существование мира исходя из единой категории, которая содержит в себе знание во всех многообразных процессах и явлениях. По Пармениду бытие – это всё, что существует. Бытие = мысль (объективный логос, разум).

В классической античностипроблему бытия продолжили основоположники метафизики – Платон, Аристотель. По их мнению, бытие обладает самостоятельной реальностью, бытие есть некий трансцендентный мир, который состоит из идеальных сущностей (Платон – идеи, Аристотель – формы).

Период греческой античностихарактеризуется космоцентричностью.Космос– метафизическая реальность, которая характеризуется порядком, гармонией и управляется Логосом.

В средневековой философиибытие – это Бог как идеальная и объективно существующая субстанция, источник мироздания, творец мира. Именно Бог являлся истинной реальностью. Все, что было причастно к божественному миру, являлось реальным и существующим.

В эпоху Ренессанса или Возрождения(14-16 века) формируется новая онтологическая установка – пантеизм – онтологическая концепция, где Бог отождествляется с природой. Основоположники – Н.Кузански и Д.Бруно.

В эпоху Нового временипод бытием понимают субъективное сознание отдельного индивида. В результате развития новоевропейской философии и эпистемиологического поворота реальной объявляется точка зрения субъекта и направленность нашей мысли. Точка зрения субъекта была направлена на окружающий мир, то есть природу и физические процессы.

В результате этой установки формируется естествознаниеи в 18-19 веках под бытием начинает пониматься природа и материальный мир. В этот период формируется классическая материалистическая установка философии, где источником бытия выделяется материальная субстанция.

В начале 20 века наблюдается отход от материалистической установки и формируется онтологический поворотв философии. Под бытием в этот период понимается существование личности, которая творит окружающую реальность в результате собственного свободного выбора и моральных ориентиров. Основоположник поворота –Мартин Хайдеггер. Он призывает философию отказаться от рационалистической установки описания мира и поисков его сущности. Философия должна сосредоточиться на проблеме постижения сущности человека, которая проявляется в условиях «жизненного мира», то есть в повседневности.

В конце 20 века доминирует постмодернистская установка, в основе которой лежит идея о дискретности и хаотичности существования мира, под бытием понимается совокупность историй (нораций), которые рассказаны в мире.

В современной философиипод бытием понимается все, что существует, определенные сферы реальности, которые характеризуют определенные сферы существования.

Бытие делится на:

  1. Объективную реальность – сфера существования, которая не зависит от сознания субъекта.

  1. Мир материальный (физическая реальность)

  2. Мир социальный (идеальная реальность)

  1. Субъективную реальность – сфера бытия, которая существует только лишь в пределах нашего сознания (внутренний мир человека или реальность нашего сознания):

Внутренний мир и социальный мир образуют идеальный мир.