Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МК_Справочник_том_2

.pdf
Скачиваний:
157
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
7.77 Mб
Скачать

СПРАВОЧНИК

ПРОЕКТИРОВЩИКА

Òîì 2

Стальные конструкции зданий и сооружений

1998

ÁÁÊ 38.54 Ì 54

ÓÄÊ 624.014 (035.5)

Печатается по решению Ученого совета института ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П.Мельникова

Р е ц е н з е н т ы : специалисты кафедры «Металлические конструкции» Московского государственного строительного университета (зав.кафедрой д.т.н. профессор Ю.И.Кудишин).

Металлические конструкции. В 3 т. Т.2. Стальные конструкции зданий и сооружений. (Справочник проектировщика) / Под общ. ред. заслуж. строителя РФ, лауреата госуд. премии СССР В.В.Кузнецова (ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П.Мельникова) Ì.: èçä-âî ÀÑÂ, 1998. 512 ñòð. ñ èëë.

ISBN 5-87829-057-X

ISBN 5-87829-081-2

Справочник проектировщика «Металлические конструкции» общим объемом 150 а.л. в трех томах подготовлен коллективом ведущих ученых и специалистов стран СНГ по строительным металлоконструкциям. В справочнике обобщен мировой опыт проектирования и строительства традиционных и уникальных зданий и сооружений из металла, нашли отражение отечественные и зарубежные исследования и разработки последнего двадцатилетия. Впервые публикуются материалы по разработке проектов, изготовлению и монтажу дымовых труб, транспортерных галерей, градирен, крановых эстакад и др. Переживаемое страной резкое сокращение инвестиций и связанное с этим ускоренное старение эксплуатируемого металлофонда придают особую актуальность новому разделу из трех глав, в котором изложены обоснованные практикой рекомендации по организации, оснащению и выполнению реконструктивных, обследовательских и диагностических работ, а также методам усиления конструкций, элементов и узлов, исчерпавшим ресурс безотказной работы.

Коллектив авторов уверен в том, что выход этого капитального труда обеспечит снижение риска разрушений и отказов, повысит эффективность инвестиционных затрат и конкурентоспособность российских строителей, избавит от непрофессионализма множество предприятий, организаций, АО, СП и частных предпринимателей.

Справочник предназначен для работников научных и проектных организаций, работников экспертных базовых центров, конструкторских бюро, руководителей служб заводовизготовителей металлоконструкций, строительно-монтажных организаций, работников технического надзора за эксплуатацией, студентов, аспирантов и преподавателей Вузов и др.

ISBN 5-87829-057-X

© Издательство АСВ, 1998

ISBN 5-87829-081-2

© Кузнецов В.В. и коллектив

 

авторов, 1998

РАЗДЕЛ I

КОНСТРУКЦИИ КАРКАСОВ ЗДАНИЙ

ГЛАВА 1

УНИФИКАЦИЯ, ТИПИЗАЦИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

1.1. ÎБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Критерием оценки конструктивной формы и параметров металлических конструкций при их разработке является технико-экономическая целесообразность проектных решений для конкретных условий строительства (с оценкой решений по приведенным затратам), с учетом наличия производственных баз и материальных ресурсов у подрядчика и заказчика в конкретном регионе.

В проектах следует предусматривать максимально возможное применение унифицированных габаритных схем, рациональное использование типовых конструкций, возможно большую их серийность при наименьшем числе типоразмеров, наиболее совершенную технологию изготовления конструкций и методы их возведения, широкую индустриализацию строительства с использованием современных средств комплексной механизации строительного производства.

Положения по унификации, типизации и стандартизации, приведенные в данной главе, были вызваны потребностью в массовом строительстве одноэтажных производственных зданий, характерном для предшествовавших перестройке трех послевоенных десятилетий. Кризис, возникший в экономике в начале 90-х годов из-за радикальной перестройки всей системы хозяйствования, привел к резкому сокращению строительства новых объектов. По этой причине использование положений и рекомендаций главы сузилось и приобрело крайне ограниченный, выборочный характер. Однако, есть все основания полагать, что по мере выхода народного хозяйства из состояния паралича, объемы строительства будут существенно возрастать и обретут былую массовость.

Одним из непременных условий успешного выхода из образовавшегося тупика является сохранение всего положительного, достигнутого в недавнем прошлом. В этой связи неоценимую помощь в успешном проектировании и строительстве будущих высокоэффективных и экономичных объектов окажут справочные материалы, изложенные в этой главе, ибо в них использован и обобщен многолетний ценный опыт профессионально грамотного проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации металлоконструкций промышленных зданий и сооружений.

1.2. ÓНИФИКАЦИЯ

Унификация стальных конструкций составляет часть общестроительной унификации и тесно связана с унификацией объемно-планировочных и конструктивных решений ограждающих и несущих конструкций из других материалов. Цель унификации ограничить число параметров зданий и элементов конструкций и создать на основе типизации и стандартизации предпосылки для механизированного крупносерийного изготовления конструкций и деталей. При выполнении работ по унификации объемно-планировочных и конструктивных решений зданий про-

3

мышленных предприятий, в том числе и со стальными конструкциями, руководствуются ГОСТ 23838-89 «Здания предприятий. Параметры.» и СНиП 2.09.02-85* «Производственные здания».

1.2.1.Единая модульная система. Единая модульная система в строительстве (ЕМС) представляет собой совокупность правил координации размеров объемнопланировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений, строительных изделий и оборудования на базе модуля 100 мм. Цель применения ЕМС создание основы для типизации и стандартизации в проектировании и строительстве.

1.2.2.Унификация пролетов, высот и шагов. При разработке проектов индивидуальных зданий со стальными конструкциями и отдельных их частей, а также чертежей типовых стальных конструкций и деталей пролет, высота помещений и шаг колонн назначаются с учетом приведенных далее указаний. Одноэтажные здания следует проектировать с параллельно расположенными равными пролетами одинаковой высоты. В соответствии с требованиями технологии допускается проектировать здания с пролетами двух взаимно перпендикулярных направлений, а также разной ширины и высоты. Перепады 1,2 м и менее между пролетами одного направления многопролетных зданий не допускаются.

Пролет, высота помещений и шаг колонн принимаются:

в зданиях, не имеющих опорных мостовых кранов: пролет 18 м и более, кратный 6 м; высота помещений 4,8 м и более, кратная 0,6 м; шаг колонн по крайним и средним модульным разбивочным осям 6 м и более, кратный 6 м;

в зданиях, оборудованных опорными мостовыми электрическими кранами:

пролет 18 м и более, кратный 6 м; высота помещений 8,4 м и более, кратная 0,6 м; шаг колонн такой же, как в зданиях без опорных мостовых кранов;

в зданиях, оборудованных опорными мостовыми ручными кранами: пролет 18 м; высота помещений от 6 до 9,6 с градацией 0,6 м; шаг колонн 6 м.

Температурные швы, перепады высот и примыкание взаимно перпендикулярных пролетов в зданиях следует решать, как правило, на парных колоннах. Температурные швы и перепады высот могут быть решены и на одиночных колоннах.

Шаг колонн у перепада высот параллельных пролетов здания следует принимать равным шагу колонн по крайним продольным модульным разбивочным осям, если это не противоречит технологическим требова-

 

 

 

 

ниям. Пролеты, кратные 3 м, но не кратные 6 м,

 

 

 

 

 

 

 

 

могут быть применены при подтверждении целесо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

образности принятого размера технико-экономичес-

 

·

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кими расчетами.

 

 

1.2.3. Привязка колонн и стен одноэтажных зданий

 

·

к модульным разбивочным осям. Привязка конструк-

 

 

тивных элементов к модульным разбивочным осям

 

 

и размеры вставок между этими осями в местах

a/2

a/2

температурных швов и примыканий взаимно пер-

 

 

пендикулярных пролетов принимаются следующими:

 

/

1) привязка колонн средних рядов к поперечным

 

 

модульным разбивочным осям (кроме колонн в

 

/

торцах зданий, у температурных швов и перепадов

 

a

высот) и к продольным модульным осям должна

 

 

 

 

соответствовать указанной на рис.1.1. В зданиях,

 

 

оборудованных мостовыми кранами, при наличии

Рис.1.1. Привязка колонн

проходов вдоль подкрановых путей допускается

средних рядов к разбивочным

смещать сечение верхней части колонн относитель-

 

îñÿì

но продольных модульных разбивочных осей;

 

 

4

2)привязка колонн крайних рядов к продольным модульным разбивочным осям должна соответствовать указанной на рис.1.2à («нулевая» привязка) или на рис.1.2á в зависимости от объемно-планиро- вочных параметров и конструктивного решения;

3)привязка колонн крайних рядов к поперечным разбивочным осям, кроме колонн в торцах зданий,

óпоперечных температурных швов и при перепадах высот, должна соответствовать указанной на рис.1.2;

4)привязка колонн средних и крайних рядов в торцах зданий к поперечным модульным разбивоч- ным осям должна соответствовать указанной на рис.1.3à èëè 1.3á в зависимости от конструктивного решения; при этом допускается

размер 500 мм заменять бóльшим, но кратным 250 мм; привязка этих колонн к продольным модульным разбивочным осям должна соответствовать указанной на рис.1.1 и 1.2;

5) поперечный температурный шов на парных колоннах в зданиях с пролетами одной высоты следует решать, совмещая ось шва с модульной разбивочной осью. Допускается решение шва, при котором его ось размещается в пределах вставки размером 250 м между двумя модульными разбивочными осями; привязка парных колонн должна соответствовать указанной на рис.1.4à,á, при этом допускается размер 500 мм заменять бóльшим, но кратным 250 мм;

6) продольный температурный шов между парными колоннами в зданиях с пролетами одной высоты следует решать, предусматривая две модульные разбивочные оси со вставкой между ними; привязку колонн к этим осям принимать в соответствии с правилами, изложенными в п.2) (рис.1.5); при нали- чии подстропильных ферм грани

à)

 

á)

 

 

 

 

 

·

 

·

 

 

·

 

 

/

 

 

/

·

/

 

·

/

 

 

 

 

 

e

e

 

250;500

Рис.1.2.Привязка колонн крайних рядов к разбивочным осям

à)

á)

 

·

 

·

 

b/2

b/2

b

e

500

b/2

e

Рис.1.3.Привязка колонн в торцах зданий

à)

·

 

b

b

 

·

 

b/2

500 500

b/2

á)

·

·

·

b b

·

b/2 500 500 b/2

250

Рис.1.4.Привязка колонн в поперечных температурных швах

5

колонн, обращенные в сторону шва, необходимо смещать с парных модульный разбивочных осей в сторону шва на 250 мм; размер вставки при этом должен равняться сумме размеров привязки к модульным разбивочным осям граней колонн, обращенных в сторону шва, и расстояния между этими гранями, равного 500 мм, или бóльшему размеру, кратному 250 мм (рис.1.5á,â,ã);

à)

/

/

500

á)

 

250;500

500

 

/

 

/

750

1000

â)

 

 

500

500

250;500

 

 

/

 

 

/

 

1250

 

ã)

 

 

250;500

500

250;500

 

 

/

 

 

/

1000

 

1500

Рис.1.5. Привязка колонн в продольных температурных швах

20 ìèí

e

 

 

d

 

/

 

/

500

ñ 500

Рис.1.6. Привязка колонн в

перепадах высот по длине

одного пролета

7)привязка колонн в местах продольных температурных швов к поперечным модульным разбивоч- ным осям, кроме колонн в торцах зданий и у поперечных температурных швов, должна соответствовать указанной на рис.1.5, привязка колонн в торцах зданий и у поперечных температурных швов должна соответствовать правилам, изложенным в п.п.7), 8);

8)привязка внутренней плоскости наружных стен к продольным и поперечным модульным разбивочным осям должна равняться сумме размеров привязки наружной грани колонн к этим осям и зазора между наружной гранью колонны и внутренней

плоскостью стен (рис.1.2 и 1.3); размер зазора å определяется условиями размещения деталей стен.

1.2.4. Привязка колонн и стен к модульным разбивочным осям при перепадах высот. Перепады высот по длине одного пролета допускаются в исключи- тельных случаях и должны быть обоснованы. В этих случаях перепады высот рекомендуется совмещать с температурными швами на парных колоннах, предусматривая две поперечные модульные разбивочные оси со вставкой между ними. Привязка колонн к этим осям должна приниматься по рис.1.6. Размер вставки должен быть кратным 50 мм и равняться (с округлением) сумме зазора å, толщины стены и зазора не менее 20 мм между наружной плоскостью стены и крайней поперечной модульной разбивоч- ной осью пониженного пролета.

6

При большой ширине здания, а также при сборных железобетонных колоннах перепады высот пролетов рекомендуется совмещать с продольными температурными швами, решая их на парных колоннах и предусматривая две модульные разбивочные оси со вставкой между ними. Привязка колонн к этим осям должна соответствовать правилам, изложенным в п.1.2.3(2). Размер вставки ñ (рис.1.7) должен быть кратным 50 мм и равняться (с округлением) сумме привязок к модульным разбивочным осям граней колонн, обращенных в сторону перепада, зазора å, толщины стены d и зазора не менее 50 мм между наружной плоскостью этой стены и гранью колонны пониженного пролета. При этом размер вставки должен быть не менее 300 мм (рис.1.7).

50 ìèí

e

d

 

 

/

ñ

/

50 ìèí

e

d

 

 

250;500

 

/

ñ

/

50 ìèí

e

d

 

250;500

500

 

/

ñ

/

50 ìèí

e

d

 

250;500

250;500

 

/

ñ

/

Рис.1.7. Привязка колонн в перепадах высот параллельных пролетов

Примыкание взаимно перпендикулярных пролетов следует решать на парных колоннах, предусматривая между крайней продольной и торцевой поперечной модульными разбивочными осями вставку ñ размером, кратным 50 мм и равным (с округлением) сумме размеров в соответствии с рис.1.8: при примыкании к продольной стороне повышенного пролета торцов пониженных пролетов ïî ðèñ.1.8à èëè 1.8á;

à)

á)

e

50 ìèí

d

 

 

2

 

2

ñ

500

250;500

50 ìèí

e d

b/2 b/2

 

 

2

 

2

ñ

500

â)

 

50 ìèí

e

d

b/2 b/2

 

 

2

 

2

ñ

500

ã)

 

 

250;500

 

e

50 ìèí

d

b/2 b/2

 

 

 

 

2

 

 

2

 

ñ

500

Рис.1.8. Привязка колонн в месте примыкания взаимно перпендикулярных пролетов

7

Пролеты, примыкающие торцами

Продольный шов

Поперечный шов

Ðèñ.1.5 вставка

Вставка

Шов взаимно перпен-

 

дикулярного примыка-

 

ния пролетов

Рис.1.9. Сочетание продольных и поперечных швов в зданиях с взаимно перпендикулярными пролетами

при примыкании к продольной стороне пониженного пролета торцов повышенных пролетов ïî ðèñ.1.8â èëè 1.8ã. Во всех случаях размер вставки должен быть не менее 300 мм.

Продольный шов между пролетами должен быть продлен в примыкающих перпендикулярных пролетах, где он является поперечным швом (рис.1.9). При этом вставка между продольными разбивочными осями в продольном и поперечном швах должна быть одинаковой, равной размерам, указанным на рис.1.5.

1.2.5. Привязка колонн и стен многоэтажных зданий к модульным разбивочным осям. Привязка конструктивных элементов к модульным разбивочным осям и размеры вставок между этими осями в местах температурных швов и примыканий многоэтажных зданий к одноэтажным принимаются следующими:

1)привязка колонн средних рядов к поперечным модульным разбивочным осям (кроме колонн в торцах зданий и у температурных швов) и к продольным модульным осям должна соответствовать указанной на рис.1.10;

2)привязка колонн крайних рядов к поперечным модульным разбивочным осям (кроме колонн в торцах зданий и у температурных швов), а также к продольным модульным разбивочным осям должна соответствовать указанной на рис.1.11;

.

 

.

a/2

a/2

 

.

/

 

/

a

 

Рис.1.10. Привязка колонн средних рядов многоэтажных зданий к разбивочным осям

 

/

e

/

 

 

 

/

e

250

/

 

a/2

 

 

e

 

a/2

 

 

/

 

a

/

 

 

Рис.1.11. Привязка колонн крайних рядов многоэтажных зданий к разбивочным осям

8

3)привязка колонн средних и крайних рядов в торцах зданий к поперечным модульным разбивочным осям должна соответствовать указанной на рис.1.12;

4)поперечный температурный шов следует решать, предусматривая две модульные разбивочные оси со вставкой между ними или совмещая ось шва с модульной разбивочной осью. Размер вставки определяется принятым конструктивным решением и возможностью использования типовых удлиненных или угловых стеновых панелей. Привязка парных колонн должна соответствовать указанной на

рис.1.13, при этом допускается размер 500 мм заменять бóльшим, но кратным 250 мм;

.

 

.

.

 

 

 

.

.

.

.

e

b/2

e 500 b/2

b/2

c

b/2

b/2

 

 

 

 

 

.

.

.

 

.

.

.

b/2

 

 

.

 

b/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

500

 

500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.12. Привязка колонн

Рис.1.13. Привязка колонн многоэтажных зданий

многоэтажных зданий к

к разбивочным осям в поперечных температурных

разбивочным осям в торцах

øâàõ

5)продольный температурный шов на парных колоннах следует решать, предусматривая две модульные разбивочные оси со вставкой между ними; привязку колонн к этим осям следует принимать в соответствии с правилами, изложенными

âï.2);

6)привязка внутренней плоскости наружных стен к продольным и поперечным модульным осям должна соответствовать правилам, изложенным в п.1.2.3(8);

7)в зданиях, состоящих из одноэтажной и многоэтажной частей, следует предусматривать единую сетку модульных разбивочных осей. При наличии в одноэтажной части здания продольного температурного шва образующийся в многоэтажной части здания поперечный температурный шов решается со вставкой между модульными разбивочными осями; вставка между модульными разбивочными осями в продольном и поперечном швах должна иметь одинаковую величину, равную размерам, указанным в п.1.2.3(5) и п.1.2.3(6) (рис.1.14);

8)размер вставки между параллельными крайними модульными разбивочными осями одноэтажных и многоэтажных частей зданий по линии пристройки следует назначать таким, чтобы в местах примыкания этих частей могли быть установлены типовые стеновые панели.

9

 

 

6000 ×n

6000

6000

6000

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

500

500

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

×n

4

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

L 1

L 1

12000 ×n

12000

12000

Рис.1.14. Сочетания одноэтажной и многоэтажной частей зданий

1 многоэтажные пристройки;

2 поперечный шов без вставки;

3 продольный шов; 4 вставка

1.2.6. Уклоны кровли принимаются:

при кровле из рулонных и мастичных материалов в покрытиях зданий, вклю- чающих стропильные конструкции 2,5÷5%;

при кровле из листовых профилированных материалов 10 ÷25% в зависимости от геометрических размеров кровельных листов, длины скатов покрытий, наличия и качества герметиков, и климатических условий района строительства; кровли зданий предприятий металлургической промышленности допускается проектировать с уклоном более 25%.

1.2.7. Габаритные схемы. При проектировании одноэтажных производственных зданий массового строительства руководствуются указаниями ГОСТов и других нормативных документов, регламентирующих сочетания пролетов, высоты помещений, шага колонн и грузоподъемности кранов.

1.3. ÒИПИЗАЦИЯ

Типизация стальных конструкций одно из важнейших условий способствующих повышению степени индустриализации промышленности металлических конструкций. Основные цели типизации: повышение качества проектов, сокращение объемов проектной документации и сроков их выдачи; уменьшение трудоемкости изготовления и монтажа, улучшение качества конструкций; повышение серийности конструкций и создание предпосылок для организации крупносерийного высокомеханизированного и автоматизированного поточного производства; увеличе- ние надежности и долговечности зданий и сооружений.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]