Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
свраств.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
880.13 Кб
Скачать

1

Свойства

растворов электролитов

и неэлектролитов

20Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной

технический университет»

А.Т.Чанышева, А.М.Сыркин

Свойства растворов

электролитов и неэлектролитов

Учебное пособие

Уфа 2009

УДК 544.6.018.4(07)

ББК24.1я7

Ч18

Утверждено Редакционно-издательским советом УГНТУ в качестве учебного пособия

Рецензенты:

Доктор химических наук БГПУ им.М.Акмуллы,

профессор И.М.Борисов

БашГУ, доктор химических наук,

профессор Ф.Х.Кудашева

Чанышева А.Т., Сыркин А.М.

Ч18 Свойства растворов электролитов и неэлектролитов: учеб. пособие.-

Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009.-65 с.

ISBN 978-5-7831-0842-6

В учебном пособии даны в кратком изложении теоретические вопросы по разделу курса общей и неорганической химии "Растворы", примеры решения задач, варианты заданий для самостоятельной работы студентов, а также экспериментальная часть.

Учебное пособие предназначено для студентов первого курса всех специальностей и всех форм обучения.

УДК 544.6.018.4(07)

ББК 24.1я7

ISBN 978-5-7831-0842-6 © Уфимский государственный

нефтяной технический университет, 2009

© Чанышева А.Т., Сыркин А.М., 2009

Введение

Растворы относятся к системам, составные части в которых равномерно распределены друг в друге. Для того чтобы получилась однородная смесь, та составная часть, которая распределяется в другой, должна быть измельчена (диспергирована). Отсюда и общее название этих систем - дисперсные системы.

В таких системах различают дисперсную фазу и дисперсионную среду.

Дисперсная фаза - это совокупность частиц, равномерно распределенных в непрерывной дисперсионной среде. Дисперсионная среда - однообразное вещество, в котором распределена дисперсная фаза.

К дисперсным системам относятся обычные (истинные) растворы, коллоидные растворы, а также суспензии, эмульсии и т.д. Все они отличаются друг от друга размером частиц, т.е. степенью дисперсности.

Системы с размерами частиц дисперсной фазы больше 100 нм (нм-нанометр. 1нм=10-9 м) в жидкой дисперсионной среде образуют грубодисперсные системы – суспензии, эмульсии и пены.

Суспензии - это дисперсные системы, в которых дисперсной фазой является твердое вещество, а дисперсионной средой - жидкость, причем твердое вещество нерастворимо в жидкости. Примерами суспензии могут служить мутная вода, цементные и глинистые растворы, лаки и краски и т.д.

Эмульсии - это дисперсные системы, в которых и дисперсная фаза и дисперсионная среда являются взаимно несмешивающимися жидкостями. Примерами эмульсии могут служить молоко (эмульсия типа "масло в воде"), в котором частички масла равномерно распределены в воде или сырая нефть (эмульсия типа "вода в масле"), где мельчайшие капельки воды распределены в нефти.

Пены - это дисперсные системы, в которых дисперсной фазой является газ, а дисперсионной средой – жидкость. Примерами пен могут служить взбитые сливки, мусс и т.д.

Коллоидные растворы - это высокодисперсные двухфазные системы, размеры частиц дисперсной фазы в которых лежат в пределах от 1 до 100 нм. Коллоидные частицы обычно состоят из большого числа (от нескольких сотен до десятков тысяч) молекул или ионов.

Системы с размером частиц менее 1 нм образуют истинные растворы. Они состоят из молекул, атомов или ионов растворенного вещества. Их рассматривают как однофазные (гомогенные) системы, внутри которых в отличие от грубодисперсных систем и коллоидных растворов отсутствуют поверхности раздела фаз.

Настоящее учебное пособие посвящено проблемам изучения только истинных растворов, и в дальнейшем под термином "растворы" следует понимать истинные или молекулярные растворы.