Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указания по тех.экспл.зд и соор.rtf
Скачиваний:
111
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

#G0техническая эксплуатация зданий и сооружений общие положения

Каждое здание и сооружение характеризуется определенными эксплуатационными качествами: прочностью и устойчивостью конструкций, их теплозащитными качествами, герметичностью, звукоизолирующей способностью и т. п. В таблице 1 приведены обобщенные группы параметров (I и II), определяющих эксплуатационную пригодность зданий. Конкретный перечень параметров эксплуатационных качеств и их числовые значения устанавливаются в проекте при объемно-планировочном и конструктивном решении зданий, при выборе строительных материалов и конструкций с учетом назначения каждого здания или сооружения, района строительства и т. п.

Таблица 1

Параметры, характеризующие эксплуатационные качества зданий и сооружений

#G0I группа

II группа

Параметры, характеризующие физическую

долговечность или величину физического износа:

ЗДАНИЕ

или

СООРУЖЕНИЕ

Параметры, характеризующие моральную долговечность или:

Прочность конструкций

Деформативность конструкций

Герметичность конструкций

Степень морального износа

Звукоизоляция конструкций

Степень соответствия современному технологическому назначению

Теплозащита конструкций

Степень соответствия современному инженерному оборудованию

Морозостойкость конструкций

Степень соответствия современным архитектурным требованиям

На практике физический износ определяется в

процентах по соответствующим таблицам

На практике чаще всего определяется индивидуально

При возведении зданий строители, выполняя решения, принятые в проекте, и требования СНиП, должны достигнуть установленных параметров эксплуатационных качеств.

Построенные здания под действием природных и функциональных факторов теряют свои эксплуатационные качества и разрушаются. При этом различают физический износ, т. е. потерю прочностных качеств, и моральное старение, как потерю технологического соответствия и стоимости в связи с научно-техническим прогрессом.

Физический износ происходит не равномерно, а в зависимости от вида материалов, назначения конструкций и воздействующих факторов. Большое разнообразие климатических условий эксплуатации зданий в сочетании с разнообразным воздействием внутренних факторов усложняют определение физического износа и периодичность ремонта.

Ускоренный износ и несвоевременный ремонт зданий приводят к снижению или даже к потере прочности, устойчивости, герметичности, нарушению температурно-влажностного режима, к остановке производства.

Масштаб строительства приводит к непрерывному увеличению объемов работ по эксплуатации строительного фонда.

Из этого следует, что техническая эксплуатация зданий представляет собой задачу государственной важности. Этот процесс необходимо всемерно совершенствовать: механизировать и автоматизировать, применять прогрессивные формы организации, развивать теорию, повышать квалификацию персонала.

Целью технической эксплуатации зданий и сооружений является поддержание в них заданных эксплуатационных качеств в течение установленного срока службы. Поэтому эксплуатационники, принимая построенные здания, должны получить от проектной организации значения параметров, характеризующих эти качества, а также проверить их фактические величины.

Техническая эксплуатация включает в себя комплекс научно обоснованных организационных и технических мероприятий по уходу за зданиями, контролю параметров эксплуатационной пригодности и ремонту #M12293 0 854901275 4120950664 78 3362717141 3059254941 3659134361 4260881780 2720359555 4260881803(табл. 2)#S, направленных на обеспечение использования их по назначению в течение заданного срока службы. Из сущности технической эксплуатации вытекают задачи эксплуатационной службы.

Уход предусматривает постоянное поддержание конструкций в исправном состоянии, соблюдение требуемого температурно-влажностного режима в помещениях и т. п.

Контроль параметров, характеризующих эксплуатационную пригодность зданий, проводится с помощью инструментов по утвержденным методикам.

Таблица 2