Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

1, 19, 24. Социология города. Социальная структура города. Социальное основание городского устройства

Социология города раздел социологии, исследующий генезис, сущность и общие закономерности развития и функционирования города как целостной системы. В качестве предмета социологии выступает город как поселенческая общность. Социология города разрабатывает проблемы:

· определение места города в обществе и системе расселения,

· основные причины появления и факторы влияющие на развитие города,

· определение основных подсистем города и установление их взаимосвязей,

· социальная структура населения,

· особенности городского образа жизни,

· особенности городской культуры,

· характер, направленность, циклы воспроизводства городских подсистем и города в целом,

· связи с окружающей средой,

· социальная природа урбанизации,

· социальная и культурная роль крупных городов.

Социология рассматривает город как часть социального организма всего общества, составляющую часть конкретно-исторического общества, элемент его структуры.

2.3. Система оснований и определений понятия город. Город как объект социологического анализа.

В городе важную роль играет корпоративная культура, культура профессиональной самоорганизации, не адекватной общественной, просоциальной. К тому же характерными чертами городского образа жизни являются также ориентация на гедонизм, развлечения, соразмерные профессиональному амплуа. Формы досуга типично городские, можно сказать, инструментальные. В условиях города межличностные отношения сужаются зачастую вплоть до размеров нуклеарной семьи, в то время как профессиональные связи могут широко разрастаться. Город как базар можно отнести к положительным образам. Это место, дающее рыночные возможности для выбора форм самоуправления. Город как джунгли . Этот образ чаще других используется в описании предмета. В данном случае город предстает как место, где идет постоянная борьба за выживание. Это плотно населенная территория, различные части которой охраняются теми, кто имеет на нее права. Город как организм . Такого рода традиции в описании города восходят к работам Г. Спенсера, синтезировавшего «эволюционистскую перспективу» с разделением труда А. Смита. Результатом подобного синтеза стал взгляд на социальное развитие в терминах увеличивающейся гетерогенности, к которой в наибольшей степени подходил образ организма. Город как машина . Наиболее ярко картину города, отвечающую данному образу, можно увидеть в фильме Ч. Чаплина «Новые времена». Эта машина создана ради собственного интереса создателя механизма. Ее целью является отнюдь не благополучие отдельных ее составляющих и обслуживающих, скорее наоборот. В работе 1988 г. Д. Логэна(J. Logan) и Х. Молоча (H. Molotch) «Городское богатство. Политэкономия места» анализируется возрастание зависимости города от интереса правящих элит, от выгоды и процветания данных групп городского населения. 

4,5. Генезис города

 Конкретно-исторический материал даёт очень большое разнообразие обстоятельств возникновения городов. выделение социальных функций, которым придаётся градообразующее значение: 1) естественный центр территориальной интеграции людей (хозяйственно-племенной, религиозной, национальной) – этно-территориальная теория; 2) политико-административный центр управления – теория восточного деспотизма, теория города-государства; 3) опорный пункт, защитное сооружение – бурговая теория; 4) пространственная форма разделения труда – экономическая теория; 5) функция интеграции и коммуникации – социокультурная теория. Рассмотрим кратко каждую теорию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]