Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эко дизайн

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
17.27 Кб
Скачать

ТРЕНДЫ ПОСТМОДЕРНА

В конце ХХ столетия дизайн проникает во все более широкие сферы жизнедеятельности человека. В связи с бурным развитием технологий и их внедрением в производство складывается ряд направлений, тенденций или трендов, локальных и маргинальных явлений. Наиболее быстро меняется мода, демонстрируя быструю смену стилей и знаков. Более устойчивыми оказываются технологические тенденции. Можно выделить и отдельные стилистические направления.

Хай-тек. High-tech - своеобразное сочетание Hi Style и Technology. Здесь нарочито, под видом высокого стиля, экспонируется технологическая сторона происхождения объектов.[1] Известным примером является Центр искусств им. Ж.Помпиду в Париже архитекторов Ренцо Пиано и Роберта Роджерса. Наружу выносятся стальные конструкции, коммуникации, инженерные сети. В дизайне часто используется неожиданное сочетание разнообразных индустриальных материалов, реди-мейд и сборных элементов. Жилой интерьер порой рассматривается как ассамбляж из вещей, изготовленных для иных целей. В интерьер внедряется мебель из стандартных металлических элементов, выпускаемых для складских, бытовых помещений, раздевалок. Классическим примером является система канцелярской мебели Nomos Нормана Фостера и шкаф-контейнер Матео Туна. Нильс Йорген Хансен проектирует стулья X-line, показывающие рост влияния высокого технического стиля в Скандинавии.

Постиндустриализм. Возникнув в Великобритании вслед за фордизмом, то есть выпуском продукции с помощью технологических линий, постиндустриализм предполагает переход от массового производства к выпуску небольших серий товаров для целевых социальных групп. Порой изделие собирается в одном экземпляре, отличаясь грубыми, необработанными поверхностями. Таковы стереосистема из бетона Arada (1984), сварная мебель, кресло-пилон Рона Арада и кресло S Тома Диксона. В этих изделиях звучат индустриальные мотивы.

Минимализм. Это направление возникает в искусстве 60-х годов, предполагая аскетизм, лаконичность, цельность формы. В дизайне минимализм – это концептуальная тенденция, основанная на принципе «ничего лишнего», стремящаяся преодолеть эклектику постмодерна, характеризуется исполнением строгих и функционально целесообразных вещей. Минимализм выражает жизненную позицию людей, отказывающихся от фетишистских установок мещанского общества потребления, от желания иметь «все, как у людей». Однако, будучи высокотехнологичной, эта простота обходится достаточно дорого. Это пуризм, ратующий за простоту и чистоту форм, это хай-тек с его максимальной рациональностью и трансформирующимися элементами, когда предпочтение отдается монолитным формам с идеально обработанными поверхностями. Мебель с металлическими элементами лаконичной формы с идеально сопрягающимися и трансформируемыми элементами – это хай-тек минималистской направленности. Современные шкафы-купе – пример минимализма. В последнее время минимализм смещается от скупой примитивной геометрии к ассиметричным и необычным формам.

Деконструктивизм. Этот стиль относится к архитектуре и дизайну интерьеров. Используются ломаные, разделенные на части формы, сложная геометрия, многослойные образы. Согласно философии Жака Деррида, всякий текст можно интерпретировать множеством способов, в результате чего никогда нельзя в точности воспроизвести написанное. Под влиянием идей Деррида в архитектуре отрицаются исторические стили, используются ломаные формы и перекрывающиеся поверхности, в графическом дизайне одновременно используется изображение и текст, позволяющие и предполагающие множество интерпретаций.

Эко дизайн. В условиях роста глобальных проблем начинает развиваться экологическое направление дизайна. Это не стилевая или конструктивная тенденция, а особый вид функционализма, затрагивающий отношение человека со средой. Загрязнение окружающей среды, рост мусора в условиях массового производства и потребления, создает угрозы для жизни человека. Поэтому характеристиками эко дизайна становятся полезные для охраны природы и биологии человека качества создаваемых вещей. Это может быть одно или несколько параметров, закладываемых как требования к материалам и энергиям проектируемых изделий.[2] Требованиями, которым должно отвечать изделие являются:

биоразложение (biodegradable) – продукты из органических материалов, которые после использования могут разлагаться микроорганизмами, без ущерба для окружающей среды;

энергосбережение (low energy) – технологии экономии энергии, особенно в освещении;

низкое загрязнение (low waste) – предполагает использование отработанных материалов, также технологии снижения вредных выбросов в окружающую среду

не токсичность (no toxins) – продукты сделанные из органических материалов и продукты не содержащие вредных химикатов;

пригодный для повторного использования (recyclable) – продукт, в конце срока использования могут быть превращены в новый источник сырья для производства. Это бумага, некоторые пластмассы, металл, текстиль, электроника. Это позволяет увеличить срок жизни материалов и уменьшить их вредное воздействие на окружающую среду;

восстановление их отходов (recycled) – предполагает превращение старых материалов в новые продукты, рециркуляцию, которая является новой обработкой старых материалов;

управление возобновлением ресурсов (well managed resources) – проектирование изделий из ресурсов, которые легко пополняются с каждым урожаем, например дерево, бамбук, шерсть.

доступная марка (fair-trade) – недорогие ремесленные изделия, произведенные из естественных материалов, которые обеспечивают хорошие условия труда и эксплуатации;

местные источники (locally sourced) – использование местных источников сырья и энергии для удешевления производства упаковки, пищи или изделий;

Миниатюризация. Развитие микроэлектроники, цифровых и лазерных технологий приводит к миниатюризации приборов. В повседневную жизнь проникают персональные компьютеры, ноутбуки, сотовые телефоны, компакт-диски. Основную стоимость устройства составляет порой механически произведенные компоненты – оболочки, корпуса, размер которых определяется не массой интегральных схем или микропроцессоров, а антропометрическими требованиями. Более того, функция теперь не требует оформления, поскольку развитие микроэлектроники приводит как бы к исчезновению предметов, невидимости их функций. Например, функцию CD-ROM увидеть нельзя. Поэтому новой задачей дизайнера становится создание поверхностей, панелей управления, кнопок, ключей, пультов, способных предоставить пользователю удобную структуру управления и смысл новой техники. Резко возрастает роль семантики, которая определятся графическим дизайном, и эргономики устройства, которая связана с работой рук, слуха и зрения человека, и привлекательности для потребителя в визуальном и тактильном смысле. Миниатюризация электроники приводит к освобождению места в доме, в интерьере на месте традиционных книжных полок создаются компактные системы хранения информации, компьютер дополнительно начинает играть роль смыслового центра. Если обратиться к аудио-визуальным технологиям в домашнем интерьере, то телевизор и музыкальный центр также уменьшаются в объеме. Тенденцию миниатюризации демонстрирует фирма Sony. Начав с создания транзисторного приемника (1955), который за три года уменьшился до размеров дамской сумочки, фирма затем выпускает кассетные плеер Walkman (1979), который стал легким и карманным. Этот принцип был перенесен на телевизионные приборы, видеомагнитофоны, технику CD-ROM.

Это формообразование поверхностей сродни стайлингу. Дизайн поверхности рассматривается как интерфейс между компьютером и человеком. Дизайн охватывает не только вопросы осязания и визуального восприятия предметов и среды, но и организацию потоков информации и управления.

Итак, во второй половине ХХ века складываются национальные модели дизайна.[3] Каждая из западных стран доминирует в какой-либо одной области дизайна: Германия – в техническом проектировании, Франция и Италия – в индустрии моды, Италия и Скандинавские страны – в дизайне мебели, США, Италия и Япония – в проектировании автомобилей, Япония – в проектировании микроэлектроники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]