Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чем лучше рисовать.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
684.92 Кб
Скачать

Рейсфедер

Рейсфедер (нем. Reißfeder) — чертёжный инструмент для проведения линий на бумаге тушью или краской.

Разновидности рейсфедеров

  • Металлический рейсфедер с регулировочной гайкой

  • Стеклянный рейсфедер из стеклянных трубок с пишущей частью разных диаметров

  • Рапидографы

Использование при черчении

Рейсфедером можно работать от руки (преимущественно при художественно-оформительских работах), а также с помощью специальной линейки (имеющей выступ, предотвращающий подтекание туши под линейку), циркуля, лекала. Ширина линии регулируется поворотом небольшой гайки с насечкой.

Использование для каллиграфии

Рейсфедер кроме черчения используется также для каллиграфии.

Долгое время для черчения тушью использовался инструмент, называемый рейсфе́дером. Однако при его применении возникали некоторые сложности: конструкция рейсфедера не позволяла точно отрегулировать толщину линии и на бумаге могли остаться кляксы.

В 1928 году специалистами компании en:Rotring была изобретена первая чернильная ручка, названная «Tiku» или «Inkograph», в которой вместо обычного пера использовалась трубка. Она писала чётко, не оставляя потёков и клякс. В 1953 году на основе Tiku был создан прототип ручки для черчения под названием рапидограф (Rapidograph), он позволял проводить линию строго определённой толщины и обеспечивал равномерную подачу чернил. Так как Rotring был первым, создавшим подобный инструмент, то впоследствии ручки всех производителей также стали называть рапидографами.

На данный момент ручной инструмент потерял свою актуальность в потоковом чертежном деле — компьютер уменьшает время выполнения чертежа в 5-10 раз. С конца 90-х годов 20 века, рапидографы и изографы плавно перешли в область художественных инструментов и коллекционных предметов, часто хранимых как напоминание о годах обучения. Для многих этот инструмент был символом профессии, эталоном качества чертежного инструмента, да и инструмента вообще, тем что определяло все качество и большую половину общих результатов чертежа. Зрительно чертежи карандашом, пером, рейсфедером и рапидографом весьма сильно различаются по стилю и глубине «технического» восприятия. Чертёж рапидографом более техничен, более аккуратен и более точен, отчего позволял уместить больше информации на листе. Здесь можно говорить о некоем вкладе конкретного инструмента в развитие культуры, и даже глубины понимания технологий, именно графичность и сухость тушевого чертежа упрощали понимание и углубляли степень технологизма изображаемого на нём.

Сейчас рапидографы и изографы применяются как чертёжный инструмент только при обучении, в организациях без возможности компьютеризации чертёжного документооборота, или при заполнении важных документов с требованиями влагостойкости. Но они совсем не потеряли свою актуальность в художественной графике и каллиграфии.

Качественная тушь для изографов, способна создавать почти идеально абсолютно-чёрную линию, полностью имитируя гравюру или офорт, при намного меньших трудозатратах со стороны художника. Графика выполненная тушью смотрится намного эффектней, чемкарандашная. Каллиграфия, как прикладное искусство, давно освоило рапидографы, а позднее и более удобные изографы как почти основные инструменты, после пера конечно. Самый простой способ, освоить начинающему художнику тушевую графику, это современный изограф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]