Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_en-ku.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
42.37 Кб
Скачать

Билет №1

1.Охарактеризуйте понятие нейро-эндокринная система регуляции функции.

В регуляции функций организма первичными яв-ся нервная и эндокринная система. Тела нейронов гипоталамусса способны секретировать белковоподобные вещества-гипоталамические гормоны(кортико-либерины, статины), которые после синтеза по аксонам достигают ножки гипофиза, где выделяются в сосуды. Поступая ч/з кровь в аденогипофиз, они побуждают АГ синтезировать тропные гормоны(АКТГ, ТТГ, СТГ и др.), которые выделяются в кровоток и активируют в последующем переферические жез-ы внут-ей секреции. Эндокринная система реагирует на любое воз-е ВС, и секретируемые ею гормоны в свою очередь оказывают действие на обмен в-в.

2.Синдром отмены в эндокринологии

Длительная гормональная терапия сопровождается сни-м секреции собственных гормонов(принцип отриц обратной связи), =>т.к сама железа атрофируется и нарушается способность секретировать гормоны железой - поэтому нельзя внезапно прервать курс продолжительной гормонотерапии — тк возникает «синдром отмены»(синдром недостаточности функции этой железы). Для предотвращения следует: постепенно снижать дозу препарата и переодически назначить тропные гормоны для стимуляции собственного гормоногенеза.

3. Причины и патогенез гиперфункции щж.

Причины:Повышенная секреция тиреодных г-в

а)Гормонально активная опухоль, рак ЩЖ, б) на первой стадии аутоиммунного тиреодита, в)б. Грейвса-Базедова(возникает из-за:1 м-м) Усилен сосудодвигательных влияний со стороны симпатической н.с, чьи вол-на обнаруж-ся в большом кол-ве в ЩЖ), -усиленная продук-я ТТГ(при гормонально активной опухоли)-редко, -в крови выя-ся LATS(длительно действующий стимулятор тиреодной акт-ти)-аналог ТТГ по д-ю на ЩЖ, но иной по прох-.(АТ принад-е к классу IgG).

4.Роль альдостерона в норме и в патологии.

В клубочковой зоне надпо-х сек-ся альдестерон, который увеличивает реабсорцию Na в эпителии почечных канальцев и как след-е-повышение экскреции К и Н, задержка Na приводит к зад-ке воды>пов-ся ОЦК>ув-ся АД(гипертензия). Потеря К приводит к пов-ю клеток почечных канальцев>гипокалиемическая нефропатия>клетки теряют чув-ть к АДГ>полиурия.

Выпадение ф-и альдестерона может привести к ОНадпоч-ойН, которая приводит отеку клеток ЦНС, сер-ой нед-ти и уремии. Повышенная продукция альдестерона приводит к альдестеронизму(первичный-в следствии действия на сам над-к>альдостерома и вторичный-дейст-ют уже на сам над-к, усиление акт-ти сис-м регулирующих ур-нь альдестерона)

Билет №2

1.Гипоталамичесие гормоны и способ их действия.

 Г.г-это вещества, вырабатываемые нейросекреторными клетками гипоталамуса. Гипоталамические гормоны являются носителями управляющей информации для секреторных клеток-мишеней гипофиза. (либерины(стимул-ют) и статины(тормозят))

Каждый гипофизарный гормон находится под контролем определенного рилизинг-фактора гипоталамусса, который усиливает синтез и выброс данного гормона.(пр: синтез гормона роста усиливается соматотропин-рилизинг фактором) Гипоталамический гормон стимулирующий выведение (высвобождение)соматотропного гормона гипофиза называется соматолиберин, а гипоталамический гормон тормозящий выведение (высвобождение) соматотропного гормона гипофиза называется соматостатин.

АГ>АКТТ>кор-е в-во над-в>ГК>-органы мишени

АГ>ТТГ>ЩЖ>Т3(трийодтиронин )и Т4(тироксин)>органы мишени

АГ>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]