Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
531.8 Кб
Скачать

1. Что означают термины "патогенность" и "вирулентвность" микроор-мов? Перечислети единицы измерения вирулентности.

Патогенность - это патенциальная способность вызывать инфекционное заболевание у человека и животного. Это видовой генотипический признак микроорганизмов. Вирулентность - это степень патогенности или фенотипическое проявление патогенности. Единицы: DLM-минимальная смертельная доза микроор-в, вызывающая гибель 70-80% подопытных животных опр вида и массы, DCL - безусловная смертельная доза, вызывающая 100% гибель взятых в опыт жив-х,DL50 - доза, выз гибель 50% зараж жив-х.

2. Что такое антропонозные, зоонозные и сапронозные заболевания?

Антропонозные заболевания - группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых способны паразитировать в естественных условиях только в организме человека. Зоонозные заболевания - группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром. Сапронозные заболевания - группа инфекционных заболеваний, для возбудителей которых главным естественным местом обитания являются абиотические (неживые) объекты окружающей среды.

3. Какими признаками отличается соматическое заболевание от инфекционного?

1. Течение и своеобразие инфекционной болезни зависят от специфичности Возбудителя (способности вызывать определенные поражения и локализацию инфекционного процесса, т. е. свою специфическую инфекционную болезнь). Многие инфекционные заболевания протекают очень динамично, бурно, с развитием осложнений, угрожающих жизни.

2. Распространение инфекционной болезни среди людей происходит вследствие контагиозности (заразности, инфекционности).

3. В процессе развития инфекционного процесса у больных возникают системные реакции целостного организма, а не только реакции пораженного органа или системы.

4. Большинству инфекционных болезней свойственна цикличность течения (смена периодов болезни, следующих строго друг за другом: инкубационного, продромального, разгара болезни, реконвалесценции).

5. При развитии инфекционного процесса происходит формирование специфического иммунитета (невосприимчивости организма к данному возбудителю).

4. Назовите и охарактеризуйте факторы патогенности бактерий.

  • факторы адгезии и колонизации (пили, фимбрии, адгезины) - с их помощью бактрерии распознают рец-ры на мембр кл-к, прикрепл к ним и заселяют клетку.

  • факторы инвазии и агрессии(ф-ты гиалуронидаза, плазмакоагулаза, фибринолизин, нейроминидаза, лейцитиназа, ДНК-аза и др.)-бактерии проникают в ткани и распространяются.

  • антифагоцитарные факторы - либо маскирую бактерии от фагоцитоза, либо подавляют фагоцитоз.

  • эндотоксины - имеются у грамотриц бактерий, высвобожд после гибели кл-ки и обладают восспалительным и пирогенным действием.

  • экзотоксины - убивают кл-ку хоз-на в исключительно малых концентр-ях.

5. Опишите периоды инфекционного заболевания.

  1. Инкубационный период - нач от момента проникновения инфекц агента в ор-м до появления первых предвестников заболевания.Продолж-ть от нескольких часов до неск недель. Возбудитель не выд-ся из ор-ма в окруж среду.

  2. Продромальный период - возб-ль интенс размножается и коллонизирует ткань в месте его лок-ции, начинает продуцировать соответствующие фер-ты и токсины. Продолж-ть от нескольких часов до неск дней. Возбудитель не выд-ся из ор-ма в окруж среду.

  3. Разгар болезни - появление специф симптомов. ВОзбудитель интенс размножается, выделяется в окруж среду.

  4. Реконвалесценция(выздоровление) - постепенно восстан-ся функции пораж клеток, тк, ор-в и всего ор-ма в целом. Титр антител достигает максимума, продолж-ть периода зав от ор-ма хозяина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]