Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЛБАЕВ АБИЛ1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
569.86 Кб
Скачать

2.2. Причины остановки скважин на капитальный ремонт.

Нормальная работа добывающих или нагнетательных скважин нарушается по различным причинам, что приводит либо к полному прекращению работы скважины, либо к существенному уменьшению ее дебита. Причины прекращения или снижения добычи могут быть самые разнообразные, связанные с выходом из строя подземного или наземного оборудования, с изменениями пластовых условий, с прекращением подачи электроэнергии или газа для газлифтных скважин, с прекращением откачки и транспортировки жидкости на поверхности и пр.

Все ремонтные работы в зависимости от их характера и сложности разделяют на текущий и капитальный ремонты скважин.

25

К текущему ремонту относятся следующие работы: планово-предупредительный ремонт; ревизия подземного оборудования; ликвидация неисправностей в подземной части оборудования; смена скважинного насоса

(ПЦЭН или ШСН); смена способа эксплуатации, переход с ПЦЭН на ШСН или наоборот и пр; очистка НКТ от парафина или солей; замена обычных НКТ на трубы с покрытием (стеклованные трубы); изменение глубины подвески насосной установки; подъем скважинного оборудования перед сдачей скважины в консервацию; специальный подземный ремонт в связи с исследованиями продуктивного горизонта; некоторые виды аварийных ремонтов, такие как заклинивание плунжера, обрывы штанг, обрывы скребковой проволоки или электрокабеля.

Перечисленные ремонтные работы, а также и ряд других выполняются бригадами подземного ремонта скважин, организуемыми в нефтедобывающем предприятии. Бригады подземного ремонта работают круглосуточно (три смены) либо в две смены и даже в одну. В состав одной вахты входят обычно три человека: оператор с помощником, работающие у устья скважины, и машинист, управляющий подъемной лебедкой.

К капитальному ремонту скважин относятся ремонтные работы, для выполнения которых приходится привлекать более сложную технику, вплоть до использования бурильных установок. К капитальному ремонту, в частности, относятся следующие работы: ликвидация сложных аварий, связанных с обрывом штанг, труб, кабеля и образованием в скважине сальников; исправление нарушений в обсадных колоннах; изоляция пластовых вод; работы по вскрытию пласта и освоению скважин в связи с переходом на другой горизонт; забуривание второго ствола; разбуривание плотных соляно-песчаных пробок на забое; гидравлический разрыв пласта; солянокислотные обработки скважин; термическая обработка забоя скважин; установка временных колонн - «летучек», намывка и установка фильтров, ликвидация прихватов труб, пакеров и смятии обсадных колонн; операции по ликвидации скважин.

26

Капитальный ремонт выполняется бригадами специализированной службы, организуемой при объединениях (иногда и при НГДУ) и располагающей мощными и разнообразными техническими средствами и соответствующими специалистами (мастера по ловильным работам, по изоляционным работам, по ГРП или по кислотным обработкам и т. п.).

2.5. Анализ выполненных объемов работ бригадами крс.

Капитальный ремонт скважин – важнейший участок производственной деятельности НГДУ, без которого невозможно осуществить ни один способ эксплуатации скважин. Основной объем работ при КРС связан со спуско-подьемными операциями, т.е. со спуском и подъемом подземного оборудования, а также различных виды работ. В зависимости от способа эксплуатации, глубины и геолого-технической характеристики ремонтируемой скважины, а также цели ремонта и его вида, технология КРС бывает различной.

Основной причиной увеличения количества ремонтов является вывод простаивающих скважин в работу, что повлияло на уменьшение межремонтного периода. По этой же причине проведены следующие анализы выполненных работ бригадами КРС.

В данной таблице показано объем выполненных работ бригадами КРС по различной видами ремонта. Проведенные данные выполненных работ КРС составлены на 2005 год по НГДУ-1.

37

Распределение по видам капитальных ремонтов нефтяных и нагнетательных скважин показывает, что основная доля ремонтов приходится на очистку забоя скважины и повышению продуктивности пласта. Сравнительные процентные отношении по очистке забоя скважин, включая устранение всех видов аварии и очистку ствола скважины составляет около 55% всего вида ремонта. Основная доля ремонтов приходится на устранение нарушения эксплуатационной колонны и на ликвидацию аварии подземного оборудования. Это связанно с закачкой неподготовленной воды, что приводит к коррозионному разрушению подземного оборудования и отложению механических примесей на забое скважины.

В 2005 году по НГДУ-1 выполнено 635 вида ремонтов на 152 скважин с учетам на добывающий фонд и 978 вида ремонтов на 333 скважин с учетам на добывающий фонд Ремонтно-изоляционные работы в основном связаны с устранением негерметичности эксплуатационной колонны по добывающим скважинам. Но сравнивая с нагнетательными скважинами количество ремонтов на устранения негерметичности несколько меньше.

По нагнетательным и добывающим скважинам количество ремонтов по возврату на другие горизонты среднем составляет 50 скважины за год.

Анализ выполненных объемов работ бригадами КРС

таблица 2.1.

п./п.

Виды капитального ремонта скважин

количество скважин

количество по видам ремонта

0

1

2

3

Добывающие скважины

1.

Ремонтно-изоляционные работы

16

52

1.1.

Изоляция водопритока

-

-

1.2.

Восстановление цементного камня за колонной

-

12

1.3.

Устранение негерметичности эксплуатационной колонны

15

30

 

Цементажом

12

27

 

спуском 4" дополнительной колонны

3

3

1.4.

Устранение межколонного проявления

1

10

2.

Очистка забоя

108

334

2.1.

Устранение всех видов аварий

23

74

2.2.

Очистка ствола скважины

85

260

3.

Повышение продуктивности пласта

-

107

3.1.

Перестрелом

-

87

3.2.

Дострелом

-

20

3.3.

депрессионная перфорация

-

-

3.4.

обработка растворителями

-

-

4.

Подготовка к нарезке второго ствола

11

11

5.

Возврат на другие горизонты

15

15

6.

Отключение совместно работающих горизонтов

 -

7.

Прочие работы

-

114

8.

Пуск из ФЛС

 

 

9.

Подготовка к радиальному бурению

2

2

Итого:

152

635

Н

38

агнетательные скважины

продолжения таблицы 2.1

0

1

2

3

1.

Ремонтно-изоляционные работы

62

70

1.1.

Изоляционные работы

2

2

1.2.

Восстановление цементного камня за колонной

15

15

1.3.

Устранение негерметичности эксплуатационной колонны

44

48

1.4.

Устранение межколонного проявления

1

5

2

Очистка забоя

37

99

2.1.

Устранение всех видов аварий

15

33

2.2.

Очистка ствола скважины

22

66

3.

Повышение приемистости пласта

30

67

3.1.

Перестрелом

 -

15

3.2.

Дострелом

 -

22

3.3.

депрессионная перфорация

 -

3.4.

глинокислотой обработкой

30

30

4

Подготовка к нарезке второго ствола

 

 

5

Возврат на другие горизонты

35

35

6

Прочие работы

0

55

Итого:

164

326

 1

Физическая ликвидация скважин

 1.1

Добывающие

6

6

 1.2

Нагнетательные

11

11

Итого:

 17

17

ВСЕГО

 333

978

По сравнению физических ликвидации скважин увеличение количества ремонтов на добывающие скважины 45% меньше, чем на нагнетательные. Количество ремонтов по физической ликвидации за 2005 год составил 17 скважин.

Обьем выполненных работ бригадами КРС на добывающие скважины составляет общий по видам – 635 ремонтов на 152 скважин и по нагнетательные скважины сравнивая с добывающими скважинами больше на 50% по скважинам и 25% по видам ремонта.