Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по практике для 5В012000.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
38.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики

Казахстан

Казахский национальный технический университет имени к.И.Сатпаева

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ О.БАЙКОНУРОВА

КАФЕДРА ГОРНЫЕ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Бейсенов Б.С.

Нестандартное оборудование

Методические указания по проведению практических занятий

(для студентов специальности 5В012000 – Профессиональное обучение)

Алматы 2013

УДК 621.791

Составитель: Бейсенов Б.С.

Нестандартное оборудование (для студентов специальности 5В012000 - Профессиональное обучение). Методические указания по проведению практических занятий.- Алматы: КазНТУ, 2013 с. 1-27.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями ГОСО специальности 5В012000 – «Профессиональное обучение». В методических указаниях приведены сведения которые знакомят студентов с основами проектирования нестандартного оборудования для изготовления сварных конструкций, методами расчета и выбора установочных элементов и элементов крепежа, а также рекомендации по оформлению учебных работ и технической документации в соответствии с требованиями СТ РГП 38944979-09-2009 и положениями Государственных стандартов.

Методические указания предназначены для обучающихся специальности 5В012000 - «Профессиональное обучение» и могут быть полезны инженерно-техническому персоналу предприятий занимающихся сварочными работами.

Табл.8.Рис. 14. Список лит. 7назв.

Рецензент: Зав.кафедрой МОНГП, доцент, канд.техн.наук Мырзахметов Б.А.

Печатается по плану издания Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2013 г.

© Каз НТУ имени К.И.Сатпаева, 2013

Введение

Сварка, являющаяся одним из ведущих технологических процессов ме­таллообработки, в последние годы интенсивно развивается. Создаются и внедряются новые высокоэффективные сварочные процессы, автоматизиро­ванное сварочное оборудование; ручные способы сварки все чаще заменяются механизированными.

Механизация и автоматизация сварочного производства осуществляется в нашей промышленности в широких масштабах, уровень механизации сва­рочных работ в 2000-х годах составил около 45% по сравнению с 11% в 1980 г. Высокий уровень механизации сварочных работ вызывает необходимость ме­ханизации и сборки под сварку, применения различной сварочной оснастки, к которой относятся и сборочно-сварочные приспособления.

В настоящее время проектированием и изготовлением таких приспособ­лений занимаются в основном потребители, что, естественно, нельзя признать рациональным, но тем не менее так будет происходить и в по­следующие ближайшие годы. Таким образом, проектированием и изготовле­нием сборочно-сварочных приспособлений занимается широкий круг работ­ников сварочного производства. Однако зачастую эта работа ведется без учета опыта других организаций. Поэтому информация и обмен опытом в этой области чрезвычайно полезны.

В этой связи практические занятия по курсу позволят закрепить знания студентов по основным принципам проектирования сборочно-сварочных приспособлений используемых в сварочном производстве, а также методике их расчета.