Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по проведению лаб.работ по ТС.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики

Казахстан

Казахский национальный технический университет имени к.И.Сатпаева

ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ О.БАЙКОНУРОВА

КАФЕДРА ГОРНЫЕ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Бейсенов Б.С.

Технология сварки

Методические указания по проведению лабораторных занятий

(для студентов специальности 5В012000 – Профессиональное обучение)

Алматы 2013

УДК 621.791.03

Составитель: Бейсенов Б.С.

Технология сварки (для студентов специальности 5В012000 - Профессиональное обучение). Методические указания по проведению лабораторных занятий.- Алматы: КазНТУ, 2013 с. 1-18.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями ГОСО специальности 5В012000 – «Профессиональное обучение». В методических указаниях приведены необходимые сведения для выполнения лабораторных работ с использованием технологии сварки различных материалов, в различных пространственных положениях с использованием различных методов сварки используемых в различных отраслях промышленности, а также рекомендации по оформлению учебных работ и технической документации в соответствии с требованиями СТ РГП 38944979-09-2009 и положениями Государственных стандартов.

Методические указания предназначены для обучающихся специальности 5В012000 - «Профессиональное обучение» и могут быть полезны инженерно-техническому персоналу предприятий занимающихся сварочными работами.

Табл.-.Рис. -. Список лит.8назв.

Рецензент: Зав.кафедрой МОНГП, доцент, канд.техн.наук Мырзахметов Б.А.

Печатается по плану издания Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2013 г.

© Каз НТУ имени К.И.Сатпаева, 2013

Введение

В ГОСО специальности 5В012000 – Профессиональное обучение, лабораторный курс дисциплины «Технология сварки» занимает довольно значительный объем в связи с тем, что входит в состав дисциплин требующих знания практических навыков и приемов.

Сварка как способ получения неразъемного соединения материалов открывает широкие возможности снижения трудоемкости изготовления и монтажа конструкций, расширяет возможности использования в конструкциях рациональных типов сечений, позволяющих существенно снизить металлоемкость, при создании сварных конструкций должно быть обеспечено комплексное решение научных проектных и производственных задач, включая раз работку хорошо свариваемых сталей, методов расчета и конструирования сварных соединений и узлов, наиболее полно отвечающих их действительной работе, создание высоко производительных сварочных процессов, оборудования и материалов, а также изыскание новых конструктивных форм, отвечающих требованиям высокой технологичности изготовления и заводской готовности конструкций. В этой связи лабораторный практикум познакомит будущих бакалавров в области профессионального обучения с технологией сварки различных материалов, в различных пространственных положениях с использованием различных методов сварки используемых в различных отраслях промышленности.