Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема эффективности организационных систем.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
713.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

Образовательное учреждение

Высшегопрофессионального образования

«Казанский (приволжский) федеральный университет»

Институт управления и территориального развития

Курсовая работа

По дисциплине «Теория организации»

Тема: «Проблема эффективности организационных систем»

Автор курсовой работы Гайнутдинова Г.

Группа _____

Научный руководитель _____________________

Казань 2012

Содержание

Введение

3

1. Понятие организационной системы предприятия

5

2. Подходы к оценке эффективности организационных систем

13

3. Анализ эффективности организационной системы на примере ООО «Тат-стройснаб» и пути решения проблем ее эффективности

20

Заключение

29

Список использованных источников

31

Приложение

Введение

Становление рыночных отношений в России поспособствовали появлению новых, более сложных форм организации управления, имеющих в отличие от традиционных как вертикальные, так и горизонтальные связи, что значительно усложняет систему управления. В этих условиях необходимо разграничить функции и ответственность за выполнение конкретных заданий и работ, обусловленных как вертикальными, так и горизонтальными структурными связями. Правильное соотношение полномочий и ответственности, четкая регламентация деятельности руководителей и исполнителей в организации является непременным условием эффективного развития организаций.

На фоне всего этого растет конкурентная борьба, которая начинает приобретать более жесткие формы. Затрудняется разработка и реализация стратегических планов организаций, которые, в свою очередь, требуют повышения ее гибкости, способности оперативно реагировать на постоянные меняющиеся условия деятельности, обусловленная построением и функционированием структуры управления предприятием.

Поиски эффективного управления организационной системой - важная задача любого предприятия. Именно эффективное управление обеспечивает сохранение конкурентоспособности на рынке, устойчивости деятельности. Практически все современные направления менеджмента призваны обеспечить конкурентоспособность предприятия и по возможности их длительную прибыль. И здесь важнейшую роль играет фактор обновления, то есть способность управления к быстрому реагированию на перемены, приспособлению своей стратегии, функции, номенклатуры к потребностям внешней среды. Весь этот комплекс предпосылок успешной деятельности призван обеспечить управляющий, менеджер, поэтому сегодня роли человеческого фактора, межличностным отношениям, поддержанию солидарности и активности слоя управляющих, ученых, инженеров, рабочих придается огромное значение. Жестко регламентированный, не защищенный социальными и демократическими правами и стимулами труд оказывается неэффективным.

Эффективность построения организационной структуры не может быть оценена каким-либо одним показателем. Одним из основополагающих принципов рыночной экономики является отбор наиболее эффективных организационных систем. Другими словами, деятельность любой системы (и входящих в нее субъектов) должна быть эффективной.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью развития теории и практики исследования, разработки, внедрения и оценки эффективности организационных систем управления.

Объект исследования – организационные отношения, возникающие в процессе повышения эффективности организационных систем.

Предмет исследования – проблемы эффективности организационных систем.

Целью курсовой работы является исследование проблем эффективности организационных систем предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить теоретические аспекты эффективности организационных систем;

- рассмотреть подходы к оценке эффективности организационной системы управления;

- провести анализ эффективности организационной системы на примере ООО «Татстройснаб»;

- предложить и обосновать пути решения проблем организационных систем на примере ООО «Татстройснаб».

При написании курсовой работы мы опирались на труды И. Ансоффа, В.С.Анфилатова, О.С.Виханского, В.В. Глухова, Е.Д. Исаевой, Г. Кунца, В.М. Мишина, В.В. Мыльника, М. Райсс, В.Ф. Уколова, В. Конаховской, Д. Харрингтона, Т.А Шпилькиной и др.