Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример расчета КР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

ГОУ СПО «Калужский технологический колледж»

Специальность: 260202 « Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства»

Курсовая работа

на тему: «планирования труда и заработной платы в производстве хлеба житного массой 0,6кг»

Студентка группы Х-4-137

Гламаздиной В.В.

Руководитель: Кудрявцева Ольга Николаевна

Калуга 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

Теоретическая часть………………………………………………………...5

Расчётная часть…………………………………………………………….11

Заключение ………………………………………………………………...22

Список используемой литературы……………………………………….23

Введение.

Цель работы: на примере выработки хлеба житного рассчитать планирование труда и заработную плату, и показать из каких показателей они складываются.

Для этого нам необходимо провести расчёт:

  • Потребности и стоимости сырья материалов;

  • Транспортно заготовительных расходов;

  • Количество и стоимость электроэнергии на технологические нужды;

  • Потребности и стоимости топлива;

  • Численность рабочих основного производства дневной и бригадной тарифной ставки

  • Планирование фонда оплаты труда рабочих основного производства;

  • Калькуляция себестоимости.

Планирование труда на производстве имеет большое значение, так как это будет влиять на качество производимой продукции и работы предприятия в целом.

Зарплата имеет большое значение не только для отдельных людей в плане нормального уровня жизни, но и экономики страны, так как она поддерживает платёжеспособный рост потребителей, интенсивность товароведения, развитие производства и хозяйства страны.

Кадры – ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, так как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда, повышения технического уровня выполненной работы.

  1. Теоретическая часть.

    1. Планирования производительности труда.

План по труду и заработной плане (годовой план) предприятия включает планирования показателей производительности труда, расчет численности промышленно-производственого персонала по категориям работающих, планирование фонда заработной платы, расчет средней заработной платы работающих.

При разработки годового плана исходя из необходимых обеспечить заданные темпы роста производительности труда и правильное соотношения между темпом роста производительности труда и темпом роста средней заработной платы в соответствии с пятилетним планом экономического и социального развития, в котором министерствам, объединения и предприятием утверждаються с распределением по годам следующие покозатели и нормативы по труду и заработной плате:

  • Рост производительности труда, исчесляемый по нормативно-чистой продукции или другому покозателю;

  • Норматив заработной платы на 1р. Продукции по покозателю , применяемой при планирование производительности труда;

  • Лимит численности рабочих и служащих.

Предприятия, исходя из утверждаемых им в годовом плане показателей и нормативов по труду и заработной плате, устанавливают плановые показатели по росту производительности труда, фонду заработной платы и численности рабочих на плановый объем производства цехом и участком.

Планирования производительности труда.

Производительность труда в плановом году определяеться как обсалютном выражении, так и в относительном – в виде роста её в процентах к базисному году.

Для определения рста производительности труда (%) в планируемом году необходимо рассчитать:

  1. Численность работающих в плановом году по выработке базисного года

Чб = Впл / Пб,

Где, Впл – объем производства продукции в плановом году;

Пб – уровень производительности труда в базисном году;

  1. Экономию численности работающих на основе задания по росту производительности труда в плановом году в соответствие с пятилетним планом экономического и социального развития предприятия

Чпт = (Рп \ 100 + Рп) * Чб

Где, Рп - рост производительности труда в плановом году по пятилетнему плану, %;

  1. Экономия численности работающих Чпл за счет внедрения в организиционо-технические мероприятия в плановом году;

  2. Соотношения планируемой экономии численности работающих и экономии работающих в соответсвии с ростом производительности труда по пятилетнему плану, которое должно быть Чпл = Чпл ≥ 1;

  3. Рост производительности труда в плановом году (%)

Р = (Чпл * 100) / (Чб – Чпл) или Р = (Пв) / (Пб) * 100 -100

Где, Пв – производительность труда в плановом году, расчитываеться по формуле:

Пв = Впл / Чпл = Вплб - Чпл)

Планирования фонда заработной платы.

При планирование фонда заработной платы (ФЗП) необходимо соблюдать следующие условия:

  • Рост производительности труда должен опережать рост пзаработной платы;

  • Общая сумма заработной платы всех категории работающих не должна превышать лимита, определяемого по нормативу заработной платы на 1р. продукции, утвержденного для каждого года в пятилетнем плне экономического и социального развития предприятия.

Общий годовой фонд заработной платы всех категории работающих предприятия, цеха, рассчитанный по нормативу заработной платы на 1р продукции:

Зоб.н = Нэ * Qпл,

Где, Нэ – норматив заработной платы на 1р. нормативно-чистой или товарной продции предприятия на планируемый год в соответсвии с пятилетним планом или цеха, которому нарматив утверждаеться предприятием;

Qпл – плановый объем нормативно- чистой продукции или товарной продукции в неизменяемых ценах.

Планируемы фонд заработной платы Зпл ≤ Зоб.н

В фонде заработной платы включают суммы по тарифным ставкам и окладам, а также все виды доплаты за исключениям выплат из фонда материального поощрения.

Структура фонда заработной платы рабочих на планируемый период включает: фонд прямой оплаты (тарифный фонд); доплаты, в том числе премии из фонда заработной платы; дополнительная заработная плата.

Данная величина годового фонда заработной платы отражает расходы по заработной плате при планирование себестоимости продукции.

При расчете среднемесячной заработной платы рабочего, которая является основной при установление соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы, дополнительной учитывается величина премий из фонда материального поощрения.

Задание: Рассчитать технико-экономические показатели по производству хлеба житного массой 0,6 кг на линии с печью П-104 с производственной мощностью 11,69 тонн в сутки.