Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
65.75 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава 1 психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий в учебном процессе

1.1. Возможности компьютерного обучения в современной школе…………………………………………………………………...... ………6

1.2. Психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий в учебном процессе с младшими школьниками………………………………………………………...………….. 9

1.3. Использование компьютерных технологий на уроках музыки………………………………………………………………….............. 12

Глава 2 организация учебного процесса на уроках музыки с использованием компьютерных технологий

2.1. Компьютерные технологии в разных видах музыкальной деятельности младших школьников…………………………………………………………. 21

2.2. Анализ фрагментов уроков музыки с использованием компьютерных технологий……………………………………………………………................24

2.3. Педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе……………………………………………………………………. ………27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………………….32

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………………… 35

Введение

Современное развитие общества характеризуется переходом на новый этап, в котором важную роль исполняют новые информационные компьютерные технологии. В настоящее время стремительно растет их значимость, поскольку успешность национальной экономики и политики государства зависит от интеллектуального потенциала нации, эффективности национальной системы образования, ее способности адекватно отвечать на современные вызовы информационного века. Компьютерная грамотность является необходимым атрибутом современного человека, способствующая органической социализации в современном стремительно изменяющемся мире. Поэтому возникающие задачи требуют новых решений в создании и обновлении организации обучения, включение новейших технических и технологических средств с целью повышения эффективности и оптимизации учебного процесса.

Еще К.Д.Ушинский, основоположник научной педагогики в России, писал, что учение – есть труд, полный активности и мысли. Но именно активная (деятельностная и мыслительная) творческая сторона учения недостаточно актуализирована при традиционной организации обучения. Повышение эффективности урока – одна из насущных задач совершенствования качества учебно-воспитательного процесса.

Проблемой современных педагогических технологий как составляющей педагогической системы занимаются многие педагоги и психологи: Б.О. Голешевич[1], В.П.Беспалько[7], М.В.Кларин[5], С.А.Маврин[10], – определениями педагогической технологии; Б.Т.Лихачев[8], – задачами педагогической технологии; Г.И.Щукина[6], М.Н. Скаткин[10], А.К.Маркова[3], и другие – деятельностным подходом в обучении.

Компьютеризация обучения рассматривается как одна из современных тенденций методики преподавания школьных предметов. Компьютеризация обучения оказывает значительное влияние на все компоненты современной образовательной системы: цели, задачи, содержание, методы, технологию.

Музыка, являясь одним из средств эмоционально-духовного формирования личности, имеет важное значение в процессе эстетического воспитания. Она играет значительную роль в развитии внутреннего эмоционального мира современного человека.

В современном музыкальном образовании также происходят процессы совершенствования методов и средств обучения и воспитания личности с учетом развития музыкальной культуры. Электронные инструменты и музыкальный мультимедийный компьютер открывают новые дидактические возможности оптимизации урока музыки в общеобразовательной школе, способствуют повышению интереса к интонационному искусству, демократизации занятий.

Информационные технологии придают современный уровень и урокам музыки в начальной школе, обогащают его методические возможности, позволяют по-новому использовать текстовую, звуковую, и видеоинформационную часть. На уроке музыки, использование информационных технологий решает ряд важнейших задач, прежде всего-это повышение интереса к музыке и к учебно-познавательной деятельности на уроке, способствует усвоению учебного материала, активизации познавательной деятельности, реализации творческого потенциала учащихся. Они способствуют формированию музыкально-теоретических и исторических знаний, развитию музыкальных способностей, раскрытию творческой индивидуальности ученика, который рассматривается в качестве субъекта процесса обучения. С их помощью ученики осознают себя в роли слушателя, композитора, исполнителя и звукорежиссера.

Актуальность проблемы изучения новых подходов в проведении уроков музыки в общеобразовательной школе с использованием новейших информационных средств обучения обусловила выбор темы курсового исследования: «Использование компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе».

Цель исследования – выявление возможностей компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе.

Объект исследования: педагогический процесс на уроках музыки.

Предмет исследования: использование ИТ на уроках музыки.

Задачи исследования:

  • изучение положительных и отрицательных сторон использования компьютерных технологий в учебном процессе;

  • выявление возможностей использования компьютерных технологий на уроках музыки в начальной школе;

  • отбор компьютерных технологий для использования на уроках музыки.

Гипотеза: мы предполагаем, что использование информационных технологий на уроках музыки будут способствовать развитию музыкально-познавательных интересов младших школьников, лучшему усвоению знаний, профессиональному развитию самого учителя.

Для подтверждения гипотезы мы использовали следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по данной теме, педагогическое наблюдение уроков музыки с использованием информационных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]