Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ТРУДОВОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
72.17 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова»

Факультет экономики и права

Кафедра гражданского и хозяйственного права

Тарифная ситема оплаты труда в республике беларусь и ее элементы

Курсовая работа

по трудовому праву

студента 2 курса

отделения дневного обучения

группы П-113

Федорук Татьяны Юрьевны

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Третьякова Жанна Владимировна

Могилев

2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

Глава 1. Тарифная система оплаты труда

1.1 Понятие заработной платы……………………………………………...4

1.2 Формы и системы оплаты труда на предприятии

Глава 2. Единая тарифная система

ОПЛАТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1 История возникновения и развития тарифной системы Республики Беларусь…………………………………………………………………………….19

2.2 Характеристика современной тарифной системы оплаты труда Республики Беларусь……………………………………………………………....24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..…30

ВВЕДЕНИЕ

Правительства большинства стран оставляют за собой полномочия по регулированию рынка труда и, в частности, оплаты труда, ведь заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих. С ее помощью осуществляется контроль над мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. На размер заработной платы может влиять занятость, соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Однако государство законодательно устанавливает уровень минимального потребительского бюджета (прожиточного минимума), и минимальную заработную плату, которая не должна быть меньше уровня физиологического прожиточного минимума. Заработная плата может рассчитываться по тарифной и бестарифной системам. В современных условиях предприятия, независимо от организационно-правовых форм, самостоятельно определяют формы, системы и размеры оплаты труда. Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность, необходимую рентабельность и прибыльность продукции[7, c.358].

Заработная плата определяется и в широком, и в узком смысле этого слова, что связано с неоднозначной трактовкой понятия «труд». В широком смысле заработная плата – это оплата труда работников самых различных профессий, будь то неквалифицированные рабочие, или люди профессий, труд которых требует больших затрат на образование (врачи, юристы, преподаватели), или работники сферы услуг. При таком подходе к определению заработной платы в нее включаются и доходы в виде гонораров, премий и иных вознаграждений[8, c.185].

В узком смысле понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени. Это позволяет отделить общий доход от заработной платы.

В условиях рыночной экономики уровень заработной платы формируется не только под влиянием конъюнктуры рынка труда, но и многих других факторов, в том числе таких, как финансовое состояние конкретного предприятия, размер установленной государством минимальной заработной платы, состояние профсоюзного движения[10, c.285].

Цель данной работы - исследовать тарифную систему оплаты труда Республики Беларусь, условия ее применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]