Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_administrativnoe_1-25.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
121.64 Кб
Скачать

1.Государственное управление, его основные черты, задачи.

Государственное управление - управление на локальном, ни­зовом уровне, воздействие местной администрации на государственные предприятия, учреждения, организации(в социальной, куль­турной, экономической и других сферах), оперативное практическое руково­дство, собственно процесс принятия и исполнения управленческих решений.

При толковании государственного управления мы исходим из того, что понятие «управление» - шире по содержанию, чем понятие «власть», ибо включает не только деятельность по принятию решений, но и деятельность (отношения, нормы, процесс) по обеспечению, выполнению решений, непосредственное непрерывное управляющее воздействие. «Исполнительная власть» - категория политико-правовая, в то время как «управление» - организационно-правовая и процессуально-технологическая.

В основу классификации видов управляющего воздействия берутся различные основания. В качестве объекта управления могут быть: - сфера общественной жизнедеятельности, она обязывает различать экономическое, социальное, политическое, духовно - идеологическое воздействие; - структура общественных отношений предполагает управление экономическими, со­циальными, политическими, духовно - идеологическими отношениями и процессами; характер и объем охватываемых воздействием общественных явлений служат показателем для различения: управления обществом, управ­ления государством, управления отраслями (предприятиями, фирмами и т.д.), управления отдельными территориями.

Основные виды целей государственного управления образуют следующую

структуру:

- общественно-политические, охватывающие комплексное, целостное, сбалансированное и качественное развитие общества;

- социальные, отражающие влияние общественно-политических целей на социальную структуру общества, взаимоотношения ее элементов, состояние и

уровень социальной жизни людей;

- духовные, связанные в одном аспекте с восприятием духовных

(культурных) ценностей, которыми руководствуется общество, а в другом — с

введением духовного потенциала общества в реализацию общественно-

политических и социальных целей;

- экономические, характеризующие и утверждающие систему экономических

отношений, обеспечивающих материальную основу реализации общественно - политических иных целей;

- производственные, состоящие в создании и поддержании активности тех

управляемых объектов, которые соответствуют вышеназванным целям и

способствуют их осуществлению;

- организационные, направленные на решение организационных проблем в

субъекте и объектах государственного управления — построение

соответствующих функциональных и организационных структур;

- разъяснительные, требующие отработки знаний, мотивов и стимулов,

способствующих практическому осуществлению комплекса целей

государственного управления.

Задачи и функции государственного управления реализуются в конкретных действиях органов государственного управления и должностных лиц, осуществляемых в определенных формах и соответствующими методами.

Можно выделить главное, что цементирует понятие управления в его универсальном варианте. Это главное состоит в понимании управления как определенного целенаправленного воздействия. Цель такого воздействия — упорядочение соответствующей системы, на которую оказывается управляющее воздействие, т. е. обеспечение ее функционирования в должном порядке. Целенаправленное управляющее воздействие имеет определенный объект. Этому свойству управления в кибернетике соответствует терминология: «система», «динамическая устойчивость системы», «сложная динамическая система», «управляющая и управляемая система», «саморегулирующая система» и т. п. — в зависимости от различного рода характеристик управления.

Управляющее воздействие реализуется в связях между элементами любой системы: субъектом и объектом управления. Оно предполагает определенную иерархию: субъект формирует задачи и подчиняет им объект; подчинение обеспечивается управленческими командами субъекта управления. Само же управление можно охарактеризовать как процесс связи между управляющей и управляемой подсистемами. Благодаря такой связи обеспечивается упорядоченность и устойчивость всей системы.