Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг.ОВД (2).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
54.92 Кб
Скачать

1 задачи системы УВД. 1.организация и постоянное совершенствование структуры и взаимодействие подсистем и элементов системы ОВД 2.рациональное планирование и обеспечение полета ЛА во всех зонах ОВД 3.непосредственное управление движение ЛА на всех этапах полета 4.обеспечение безопасных интервалов между ЛА и принятие своевременных решений и соответствующих мер по предотвращению столкновений на земле и в воздухе 5.принятие своевременных мер по оказанию помощи ЭВС ЛА терпящих бедствие и в ОС в полете 6.сообщить всем взаимосвязанным органам ОВД и ЭВС режима полетов и осуществлять контроль за его соблюдением 7.контроль уровня организации ,качество планирования движения, непосредственное ОВД с целью совершенствования структуры и функционирования всех элементов подсистем и элементов систем ОВД. 8.анализ БП при ОВД ,регулярности полетов и др.показателей деятельности служб движения.

2 система ОВД. характерные особенности присущ.системе ОВД. Системой ОВД называют сплошную полеорганическую систему управления динамическими объектами ,осуществляющих также и ф-ии органзационного управления…Система обладает рядом характерных особенностей: 1.между элементами и подситемами,на ряду с потоками энергии и материальными объектами (ЛА),циркулирующими поток информационных сигналов 2.процессы в системе имеют различную физич.природу и изменение их состава охватывает все виды переходных процессов-динамич-х,статич-х и релейных. 3. Присутствие среди эл-ов системы коллектива людей отличает ее от системы построения на автоматах. 4.умение диспетчера принимать решение в услов.неопределенности знаний об окружающей обстановке,опят,память –инструкция делает незаменимым эл-ом системы.

3простейший контур ОВД.опр.и реализация.Простейший контур ОВД-это замкнутый контур упр.системой ,вкл.диспетчера,РТС,потоки информации ЛА и ЭВС,которые способны осущ.непосредственное ОВД.Практическая реализация прост.контура-ДП со своей зоной ответственности.

4задачи и ф-ии ,выполняемые диспетчером:1.планирование:а)предварительное б)оперативное 2.штатные действия по программе полета в соответствии с принятыми процедурами обслуживания 3.непосредственное управление 4.ликвидация аварийной обстановки 5.нештатные ситуации 6.вспомагательные задачи(прием,сдача дежурства,подмена)

5особые действия дисп.ПК в простейшем контуре. 1.управление полетом осущ.последовательно и несколькими пунктами управления-полиэрготичность и полифункциональность. 2.информационный характер деятельности-происходит на информационном уровне и посредством связи. 3.опосредованный характер управления-объекты находятся вне поля зрения,кроме СДП и ДПР 4.дистанционный характер управления-информация выдается закодированными сообщениями 5.образный характер деятельности-взаимод.с органами объектов и среды. 6.прогнозтичность деятельности. 7.динамичность. 8.оперативность. 9.сложный характер процессаОВД и УВД. 10.эмоциональная напряженность . 11.деят.на фоне помех.

6. Виды овд. Решаемые задачи овд.

Задачи ОВД: А) Предотвращение столкновения между ВС. Б) Предотвращение столкновения между ВС на площади маневрирования и препятствий на ней. В) Ускорение и поддержание упорядоченного контроля УВД. Г) Предоставление консультаций и инф-ии необходимого для безопасного и эффективного производства полетов. Д) Уведомление соот-щих организаций о ВС нуждающихся в помощи ПСС и оказания необходимого содействия, организации по ПСР.

Виды ОВД: 1)Диспетчерское ОВД(а,б,в) -А/д-ое диспетчерское ОВД(а,б,в)-обеспечение диспетчерского обслуж. полетов в диспетчерских зонах а/д для ВС выполняющих: взлет и посадку, полет по схемам, уход на 2 круг, движение по площади маневрирования а/д. -ДПП(а,б)-обеспечение ДО от части контрольных полетов связанных с пребытием и вылетом: в зонах ожидания, схема вылета и захода, стандартных маршрутов входа и выхода, по маршрутам зональной навигации в р-не а/д. -РЦ(а,в)-обеспеч. ДО контролируемых: полетов по маршрутам ОВД, зональной навигации, МВЛ, ВТ, полетов вне маршрутов ОВД, вход, выход на ВТ, МВЛ, спец.зоны. 2) Полетно-инф-ое ОВД(г). 3) Аварийное оповещение (д). 4) Количественные хар-ки ВД.

7.Кол-ые хар-ки ВД. Позволяет осущ-ть рациональное деление ВП, обосновывать нормы загрузки ВП, пропускную способность по результатам численного анализа. 1.Загрузка зоны ОВД (N) N=P*V или P трассы*m, N-кол-во ВС одновременно находящиеся в объеме зоны.2. Плотность ВД(P)P=N/V или сумма =N эшелона / Lтрассы-P ВД кол-во ВС находящихся в еденице объема зоны. 3.Интенсивность ВД(лямда)лямда=дельта N/дельта t-кол-во ВС фактически обслуживаемых в границах данной зоны за ед.времени (нагрузка на систему, темп поступательного ЛА на управление). 4.Пропускная способность зоны УВД(М-мю)мю=дельта Nзат/дельта t.5. Коэффициент загрузки зоны К3 К=1-расчетный режим, К>1- зона перегружена, К<1- зона не догружена, Кз=лямда/мю.

9.Методика выполнения расчета нагрузки диспет.

В основе расчета оптим-ой нагрузки дисп. заложен регламент работы, который предусмотр.обесп-е диспетчера 25% резервного времени, необходимого для отдыха и сохран-е работоспос-ти для «пиковых»(15мин.каждого часа).

Расчет оптимальной нагрузки произв.в послед-ти:

-определяется фактич-ая нагрузка по хронометражу операции.

-определение врем-и на обслуж-е одного ВС.

-в случаи не соответ-я времени занятости дисп-ра ,эталонному врем-ни опред. кол-во ВС для комплексации этого не соответствия

- оптимальное кол-во ВС допустимое на обслуж-ии диспетчером (направлением) сектором в час опред-я

Эталонное время занятости 45 мин. Оптимальная нагрузка диспетч.пункта складывается из суммы оптимальной нагрузки отдельных направлений, секторов. Оптимальная нагрузка секторов при работе за пультом 2-х диспетчеров опред-я по нагрузки наиболее загруженного диспетчера.

Пиковая нагрузка-max кол-во ВС, который может обслужить диспетчер(диспт.пункт)с 10%резервом времени.

При ОВД с пиковой нагрузкой диспет. должен быть обеспечен не менее 30мин.через каждые 2 часа работы.

Сущ-ют графики для опред-я нагрузки диспетчера.