Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 3отступ 2 см тк вырезают.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
419.84 Кб
Скачать

<[Введите текст]>

Оглавление

Введение

Программа курса

Методические указания по изучению курса

Требования к выполнению контрольной работы

Вопросы для контрольной работы

Заключение

Литература

Введение

Дисциплина «Организация питания на ВТ» является одной из профилирующих дисциплин для специализаций «Сервис на транспорте» и «Безопасность технологических процессов». Целью дисциплины является формирование у студентов знаний основ организации и функционирования в современных условиях цехов бортпитания в составе аэропорта или авиакомпании, а также самостоятельных предприятий по обеспечению бортпитанием. Все материалы представлены в 11 темах и предназначены для студентов с целью помочь им получить необходимые знания и успешно подготовиться к зачету по дисциплине «Организация питания на ВТ».

Программа курса

Тема 1. Введение. Организация питания как вид сервисной услуги. Основные термины и определения

Роль дисциплины в учебном процессе. Сервис на различных видах транспорта. Виды сервисного обслуживания. Сертификация и лицензирование сервисных услуг на транспорте. Основные термины и определения, принятые в сфере общественного питания.

Тема 2. Основы организации общественного питания

Общественное питание. Обязанности исполнителя услуг о достоверной и полной информации для потребителя об услугах, режиме работы, порядке, сроках оплаты за оказанные услуги, ответственности исполнителя услуг перед потребителем.

Тема 3. Организационно-правовые формы предприятий по организации питания на транспорте

Формы собственности предприятий по организации

питания на железнодорожном, морском и автомобильном транспорте.

Тема 4. Нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере организации и предоставления питания

Основные документы, регулирующие правоотношения, связанные с общественным питанием в Российской Федерации. Федеральные законы «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О качестве и безопасности пищевых продуктов». «Правила оказания услуг общественного питания», Инструкция по организации питания пассажиров на борту самолетов гражданской авиации, О порядке обеспечения экипажей воздушных судов питанием в дни полетов, Инструкция по лицензированию перевозочной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на воздушном транспорте в Российской Федерации, Гигиенические требования к организации бортового питания авиапассажиров и членов экипажей воздушных судов гражданской авиации.

ОСТ54-3-61-93 Система перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом. Рационы питания, выдаваемые пассажирам в полете.

Тема 5. Проектирование цехов бортового питания на воздушном транспорте

Классификация цехов бортового питания на ВТ Ориентировочное соответствие производительности цехов бортового питания пассажирам а/п. Принципиальная технологическая схема организации работы цеха бортового питания с полным составом рационов. Перечень помещений цеха бортового питания.

Требования к производственным и административным помещениям.

Тема 4. Расчетные технологические характеристики цехов бортпиитания

Расчет количества боксов, расчет площади помещений, расчет количества работников, расчет количества компонентов рационов бортового питания, подлежащих упаковки в сутки С, расчет количества компонентов рационов бортового питания в час среднего объема работ, подлежащих упаковке В, расчет количества упаковочных машин Р, расчет количества малогабаритной посуды, потребного для сервировки рационов «завтрак»,»ужин», или набор 1 в сутки W1, расчет количества малогабаритной бортовой посуды, потребного для сервировки рациона «прохладительные напитки» в сутки W3,

расчет общего количества малогабаритной бортовой посуды в сутки, подлежащей мойке,W.

Тема 6. Организация обслуживания рейсов

Классификация и особенности обслуживания рейсов. Использование специального транспорта. Технология обслуживания воздушных судов. Организация питания на борту воздушного судна. ОСТ 54-3-61-93 отраслевой стандарт. Система перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом «Рацион питания, выдаваемые пассажирам в полете» 1994-01-01

Приказ №122 от 30.09.2002 Министерства Транспорта РФ «О порядке обеспечения питанием экипажей морских, речных и воздушных судов». Приказ №96 от 24.04.2000 Федеральные авиационные правила обязательной сертификации организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению пассажиров (экипажей) ВС бортовым питанием.