Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по планированию на предприятии.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Тема 1. Значение и место планирования в деятельности предприятия

1. Трансформация системы планирования в современных условиях

2. Технология планирования на уровне предприятия и его основные принципы

3. Экономическое прогнозирование как научно-аналитическая предпосылка планирования, его значение и виды

4. Индикативное планирование

5. Информационное обеспечение процесса планирования

1. Трансформация системы планирования в современных условиях

Все предприятия независимо от формы собственности, масштабов и видов деятельности организуют производственно-хозяйственный процесс на плановой основе.

Планирование представляет собой особую форму деятельности, направленную на разработку и обоснование программы экономического развития предприятия и его структурных звеньев на определенный период в соответствии с целью его функционирования и уровнем ресурсного обеспечения.

Назначение планирования состоит в стремлении максимально учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие оптимальные условия для развития предприятия. В рыночных условиях хозяйствования значительно сместились акценты в сфере планирования.

Во-первых, реформы перенесли центр тяжести планирования с общегосударственной и отраслевой сферы на уровень основного хозяйствующего субъекта, то есть предприятия.

При этом на государственном уровне происходит переход к индикативному планированию, которое представляет собой ориентирующий, координирующий и информационный подход к разработке планов, когда с помощью экономических регуляторов определяются направления и масштабы деятельности отдельных отраслей и сфер приложения труда. По своему характеру оно ближе к экономическому регулированию, когда воздействие на предприятие осуществляется исходя из контрольных цифр бюджета, налоговых ставок, финансовых нормативов (процентов за кредит, ставка центрального банка).

Во-вторых, главным в планировании становится не директивность и обязательность установленных сверху заданий, а разработка плановой программы и способов ее выполнения непосредственно на предприятии. Никто, кроме самого предприятия (в лице соответствующих служб), не сможет достичь высокой эффективности в планировании, поскольку предприятие не только формирует планы, но и обеспечивает реализацию намеченного варианта развития. Поэтому участие в процессе планирования должно быть обязательным для руководителей и целесообразным для работников.

В-третьих, в условиях рыночных отношений и усиления конкуренции основное внимание в процессе планирования должно быть уделено изучению факторов внешней среды, конъюнктуры рынка, тенденций спроса, возможностей наиболее эффективного использования ресурсного потенциала, что вызывает необходимость постоянного взаимодействия планирования и маркетинга. В связи с этим на первый план выходят не столько задачи роста предприятий, сколько определение направлений их развития в подвижной внешней среде. Рост — это увеличение количественных объемов деятельности предприятия (увеличение производства, расширение площади, открытие новых предприятий и т. п.).

Большинство торговых предприятий, не располагая возможностями в области роста, в целях повышения конкурентоспособности при планировании своей деятельности основное внимание должны уделять вопросам развития, связанным, прежде всего, с качеством работы предприятия.

Развитие — это постоянный процесс повышения эффективности производственно-финансовой деятельности, улучшения использования имущественного и трудового потенциала предприятия, совершенствования организации производства и т. п. Именно эти вопросы должны находить отражение в текущих и перспективных планах предприятия.

Планирование, являясь основой эффективной деятельности предприятий, решает следующие задачи:

  • ориентирует руководителей на перспективное мышление и выявляет возникающие проблемы;

  • способствует четкой координации различных действий, согласованию целей и задач предприятия в целом и отдельных его подразделений;

  • устанавливает оптимальные показатели деятельности с последующим контролем за их динамикой;

  • позволяет объективно оценить свой потенциал и соотнести его с поставленными целями;

  • делает предприятие более подготовленным к внезапным изменениям экономической ситуации; выявляет сильные и слабые стороны его деятельности;

  • наглядно показывает взаимосвязь между всеми должностными лицами и уровень их ответственности;

  • способствует более рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов;

  • увеличивает возможности в обеспечении предприятия необходимой информацией;

  • создает предпосылки для повышения квалификации управленческого персонала.

Возможности планирования на предприятии ограничены рядом объективных и субъективных причин. К наиболее важным из них принято относить:

  1. Неопределенность рыночной среды. Любое предприятие не обладает абсолютно полными данными о своем настоящем и будущем, оно не может точно предугадать все изменения, которые могут произойти во внешней среде. Планирование является одним из способов выявления внутренних и внешних условий деятельности, то есть инструментом преодоления (снижения) неопределенности.

  2. Затратность планирования.Предел планирования определен величиной расходов, связанных с организацией и осуществлением его процесса, требующих затрат на проведение маркетинговых исследований, содержание соответствующих специалистов, дополнительное привлечение работников смежных подразделений (коммерческого, финансового, рекламного и т. д. отделов). Наконец, планирование требует значительных расходов такого невосполнимого ресурса, как время (достаточно дефицитного для управленческого персонала). Минимальный положительный результат от процесса планирования – отсутствие грубых ошибок (убытков) в экономической и производственно-сбытовой деятельности предприятия, то есть приобретение способности предвидеть негативные обстоятельства будущего и устранить их. Поэтому считается, что минимальными затратами на планирование являются те, которые обеспечивают выживание предприятия, а любые дополнительные затраты должны создавать лучшие условия для его развития.

  3. Масштабы деятельности торгового предприятия. Этот фактор способен как ограничивать, так и расширять возможности планирования. Крупные фирмы имеют преимущества в осуществлении планирования, поскольку обладают необходимым потенциалом, то есть финансовыми возможностями, накопленным информационным материалом, результатами постоянно проводимых исследований рынка, высококвалифицированными специалистами. Малым предприятиям сложно проводить масштабную плановую работу, осуществлять дорогостоящее стратегическое планирование. Однако они могут более интенсивно использовать текущее, оперативное планирование и применять уже готовые модели стратегий, созданные успешными компаниями, адаптируя их к собственной специфике.

  4. Сочетание формального планирования и «интуитивного предвидения». Формальное планирование предполагает использование особых научных методов. Кроме них, каждый специалист использует в хозяйственной практике так называемое «интуитивное предвидение», основанное на имеющемся опыте и его личностных качествах (творческие и аналитические способности, лидерские качества, находчивость и т. п.). Часто оптимальное управленческое решение может быть принято, только когда формальное планирование наилучшим образом сочетается с интуитивным планированием, поскольку каждая ситуация — это сочетание неповторимых, уникальных обстоятельств.