Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010-05_MP C&I TechNotes_ru_.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Монреальский процесс по критериям и индикаторам сохранения и устойчивого управления лесами умеренной и бореальной зон

Технические комментарии по внедрению

критериев и индикаторов Монреальского процесса

Критерии 1-7

Третья редакция

Июнь 2009

Введение

В июне 2009 г. Рабочая группа Монреальского процесса (РГ МП) по критериям и индикаторам сохранения и устойчивого управления лесами умеренной и бореальной зон1 приняла пересмотренный набор 54 индикаторов и сопровождающие их Технические комментарии для 7-ми критериев Монреальского процесса (МП).

Третье издание Технических комментариев по внедрению критериев и индикаторов Монреальского процесса (C&I MP) предназначено для облегчения процесса сбора и подготовки данных и составлении отчетов по пересмотренным критериям и индикаторам МП. Эти замечания также помогут разработчикам лесной политики, лесопользователям и широкой общественности лучше понять возможности и рамки применимости критериев и индикаторов.

Технические комментарии основаны на результатах работы, выполненной Техническим консультационным комитетом (ТКК) МП и отражают лучшие научно-технические достижения стран-участниц, основанные на опыте, полученном при подготовке национальных отчетов, опиравшихся на C&I MP одобренных в 1995 г.

В Части II Технических комментариев приведены рациональные обоснования каждого индикатора МП, дано аргументированное описание каждого из индикаторов МП, а также предлагаемые подходы к сбору данных и оценке (измерению) каждого индикатора. Часть III содержит словарь специализированных терминов, используемых в Части II, и другую информацию, необходимую для понимания обоснований и подходов к измерению. В Приложении приведен список пересмотренных C&I MP в редакции 2009 г.

A. Основные понятия критериев и индикаторов Монреальского процесса

При устойчивом управлении лесные экосистемы могут приносить различные социальные, экономические и экологические блага нынешнему и будущим поколениям людей и вносить важный вклад в устойчивое развитие.

Набор C&I MP обеспечивает странам-участницам общность подходов для мониторинга, оценки и подготовки данных о тенденциях в состоянии лесов, с учетом полного спектра ценностей лесных экосистем и национальных достижений в обеспечении устойчивого управления лесами. Применение набора C&I MP создает возможность комплексного подхода к управлению лесами.

Семь критериев МП характеризуют существенные компоненты неистощительного ведения лесного хозяйства. 54 индикатора используют для оценки (измерения) этих существенных компонент. Ни один из критериев или индикаторов в отдельности не может быть мерой устойчивого управления лесами.

Хотя C&I MP не являются стандартными нормативами, они дают полезную информацию для людей, определяющих лесную политику. Ряд стран рассматривает C&I MP в качестве полезной основы при разработке региональных политик, планов и инвентаризации лесов.

Учитывая большие различия природных и социальных условий стран-участниц МП, возможность применения C&I MP зависит от национальных особенностей. C&I MP разработаны с учетом возможности различных вариантов их применении в разных странах. Гибкость подхода отражена далее в Технических комментариях.

B. Общее руководство по использованию/применению Технических комментариев

При использовании Технических комментариев следует принимать во внимание следующие принципы:

· Методы измерений, приведенные в Части II, скорее описательные, чем нормативные. Применимость отдельных технологий измерения и оценок может варьировать в зависимости от условий той или иной страны.

· Многие количественные индикаторы могут быть легко измерены или определены (например, доля земель, покрытых лесной растительностью). Другие индикаторы могут потребовать сбора новых данных, введения их систематического сбора или даже проведения фундаментальных исследований. Но даже минимальная информация по индикатору поможет понять состояние и происходящие тенденции.

· Ряд индикаторов являются качественными или описательными, например, индикаторы, связанные с социальной политикой или отношением людей к лесам. По возможности, оценка этих индикаторов должна включать "измерительные" аспекты, позволяющие обнаружить изменения или тенденции во времени.

· Относительные определения индикаторов, такие как «значительный» или «низкий», следует интерпретировать в контексте состояния лесов в той или иной страны. При использовании таких определений (например, для почвенных и водных ресурсов) необходимо указывать исходный (фоновый) уровень, чтобы можно было понять состояние и тенденции. Постоянные пробные площади и информация, собираемая при национальной лесной инвентаризации, позволяют получить исходную и последующую информацию по ряду экологических аспектов, в то время как ее дискретность может быть не очень интенсивной.

· На национальном уровне данные по ряду индикаторов могут быть недоступны. Для некоторых индикаторов такие сведения можно получить, объединяя данные по лесничествам, если они собирались последовательно и согласованно. Альтернативный вариант - обследование случайно выбранных участков.

· Государственные источники информации и статистическая отчетность обычно наиболее надежны и полны. Однако полезный дополнительный материал могут предоставлять и другие источники - публикации международных организаций, неправительственных организаций и промышленных ассоциаций.

· Пространственное представление информации может быть полезным дополнением к тексту, таблицам и графикам. Например, карты позволяют отобразить информацию, имеющую географическое распределение. Круговые и прочие диаграммы могут служить удобной иллюстрацией, выражающей информацию в долях и процентах.

C. Узнайте больше о Монреальском процессе

Для более полной информации, включая отчеты о встречах Рабочей группы МП и список публикаций, обращайтесь в Отдел по связи, находящийся в Японии, через www.mpci.org.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]