Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

28. Варианты оплаты счета-фактуры иностранного поставщика и особенности их отражения в бух.учете.

Внешнеторговая себестоимость импортного товара складывается из его контрактной (покупной) стоимости, таможенных платежей, транспортных и иных расходов по закупке и доставке. Причем фактическая стоимость импортных товаров формируется на счетах бухгалтерского учета, а не расчетным путем.

Контрактная стоимость товара отражается в счете-фактуре, который иностранный поставщик вместе с товарораспорядительными и отгрузочными документами предъявляет российскому покупателю к оплате.

Движение импортного товара можно учитывать на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", выделив для этого специальный субсчет "Формирование фактической стоимости импортных товаров". Можно учитывать движение импортного товара на счете 41-3 "Импортные товары", к которому открываются субсчета второго порядка в зависимости от местонахождения товара.

Накладные расходы по импортным операциям также производятся в рублях и в иностранной валюте. Накладные расходы, которые по базисным условиям поставки не включаются в контрактную стоимость товара, оплачиваются импортером отдельно.

При предварительной оплате товаров информация о дебиторской задолженности формируется на счете 60-3 "Расчеты по авансам выданным", к которому также можно открывать дополнительные субсчета второго порядка.

При получении товара на таможне необходимо определить таможенную стоимость товара. Таможенная стоимость служит базой для определения импортных таможенных пошлин, НДС, акцизов.

Таможенная стоимость товара включает контрактную стоимость товара и накладные расходы в иностранной валюте. С данной таможенной стоимости необходимо рассчитать таможенные платежи, т.е. таможенную пошлину, налоги, таможенные сборы и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ.

Налогооблагаемая база для исчисления НДС включает в себя таможенную стоимость товара; импортную таможенную пошлину; сумму акциза. Исчисление суммы акцизов и НДС, подлежащих уплате, производится в рублях и вносится в грузовую таможенную декларацию. При оформлении декларации к ней должен быть приложен экземпляр платежного поручения с отметкой банка об уплате НДС и акцизов.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 151 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ НДС уплачивается в полном объеме по налоговой ставке, применяемой при реализации данных товаров внутри страны.

В соответствии со ст. 171 НК РФ организация-импортер может принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров. Это можно сделать только после перехода права собственности на товар к импортеру. Основанием для принятия сумм

НДС к возмещению бюджетом является счет-фактура (п.1 ст. 169 НК РФ), а при ввозе товаров на таможенную территорию РФ – таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу. Если при импорте товаров неверно был определен момент перехода права собственности на товар, то в этом случае может быть неправильно исчислена внешнеторговая стоимость импортного товара, по которой товар был принят на учет; если неверно рассчитаны и отражены курсовые разницы, это приведет к неправильному исчислению налогооблагаемой прибыли. Кроме того, пока товар не перейдет в право собственности, расходы, произведенные импортером по доставке этих товаров, нельзя включать в их стоимость. В противном случае при дальнейшей реализации этих товаров произойдет занижение налогооблагаемой прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]