Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audi.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Audi AG

Тип

Акционерное общество

Год основания

1909

Основатели

Август Хорьх

Расположение

Германия:Ингольштадт

Ключевые фигуры

Мартин Винтеркорн (председатель совета директоров)

Отрасль

Автомобильная промышленность

Продукция

Легковые автомобили

Материнская компания

Volkswagen Group

Веб - сайт

www.audi.ru

AUDI AG — немецкая автомобилестроительная компания в составе концерна Volkswagen Group, специализирующаяся на выпускеавтомобилейпод маркой Audi. Штаб-квартира — вИнгольштадте(Германия). Председатель совета директоров — Мартин Винтеркорн.

Объём производства в 2010 годусоставил около 1 148 791 автомобилей (рост на 23,4 % по сравнению с2009 годом).

Концерн Audi был образован в результате объединения четырёх компаний, выпускавших автомобили и мотоциклы под марками DKW,Horch, Audi иWanderer. Первый автомобиль марки Wanderer появился в1913г., первое собственное предприятие (Horch & Co.)Август Хорьхорганизовал в1889г., а после того, как кредиторы отстранили его от дел, в1909 г. годубыла организована компания Audi Automobil-Werke, что переводится как «Автомобильный завод Ауди». А в1910г. был выпущен первый автомобиль. Интересно, что с немецкого Horch означает «слушай»! Когда выбирали название для новой марки, сын одного из деловых партнёров Августа предложил тоже «слушай», но только в латинском варианте, то есть «Audi». В1921 годуфирма совершила своеобразный прорыв. В этом году был выпущен первый немецкий автомобиль, с левосторонним расположением рулевого управления. До этого фирма занималась лишь двигателями и подвесками, теперь же она стала обращать внимание и на удобство управления. В1928 годуэта марка была выкуплена мотопроизводителемDKW, и в1931 годусостоялся дебют первого в мире автомобиля с передним приводом,DKW F1. Содействовал этомумировой экономический кризисначавшийся в1929 году. Дело в том, что автомобили с большим объемом двигателя, перестали пользоваться спросом, в виду всеобщего безденежья. И тогда глава Audi поручил разработать компактный автомобиль, с передним приводом.

Толчок для объединения четырёх автопроизводителей дал Саксонский муниципальный банк, кредитор всех этих компаний. Он боялся за свои инвестиции в автомобильную промышленность. 29 июня1932 годазаводы Audi,HorchиDKWобъединились в Auto Union AG. Его символом стали знакомые всем четыре кольца. После такого слияния фирма стала вторым автопроизводителем вГермании. Марки Audi,DKW,HorchиWandererнисколько не конкурировали между собой. Дело в том, что каждой марке был выделен отдельный рыночный сегмент: Audi занималась спортивными автомобилями,DKW— мотоциклами,Horch— большими и богато отделанными автомобилями, аWanderer— средним сегментом класса люкс. Так же фирма участвовала в автомобильных гонках. В течении нескольких лет модели Auto Union «Серебряная Стрела» побеждали в множестве гонок и чемпионатах по всему миру. При этом было установленно большое количество мировых рекордов. В1940 годувыпуск всех гражданских автомобилей концерна был свёрнут, заводы объединения перешли к производству штабного автомобиляHorch 901.

По окончании Второй мировой войнывсе саксонские заводы Auto Union оказались разрушенными в результате ударов авиации союзников, а множество сотрудников и руководство концерна покинулоСоветскую зону оккупации. Всё оборудование, что уцелело было демонтировано и вывезено. Руководство компании, еще незадолго до окончания войны, успело перебраться вБаварию. В конце1945, в городеИнгольштадтдаже появился склад запчастей Auto Union. Но до полноценного выпуска продукции было ещё далеко. Только3 сентября1949 годавозобновился выпуск мотоциклов и развозных грузовиков. Компания по новому регистрировалась и появилась компания Auto UnionGmbH. В1950году появился первый послевоенный легковой автомобиль концерна, DKW F89 P Master Class.

В апреле 1958 годаакционерная компанияDaimler-Benz AGкупила 88 % акций Auto Union, а ещё через год выкупила фирму полностью. Ингольштадтская фирма стала ее филиалом. Но популярность моделиVolkswagen Kaferотрицательно сказывалась на объёмах продаж других малолитражек и финансовом положении концерна Auto Union, и в 1964 году компания вошла в составVolkswagen. В1965 годубыло принято решение о выпуске всех новых моделей утратившего независимость концерна под маркой Audi. Первое время после поглощения, Volkswagen не хотел, что бы Audi занималось разработкой собственных автомобилей. Они собирались выпускать на мощностях предприятия модельVW «Жук». Но Людвиг Краус бывший в то время главой конструкторского отдела, решил разрабатывать модель тайно от всех. В конечном итоге, об этом все же узнали вВольфсбурге, но мешать не стали. Плодом такой деятельности стал автомобиль среднего классаAudi 100, который появился в1968 году.

В 1969 годуакционерное общество Volkswagenwerk AG объеденило Auto Union GmbH и фирмуNSU Motorenwerke AGизНекарсульма. Компания получила название Audi NSU Auto Union AG с головным офисом вНекарсульм. В1974 годупроизошло знаменательное событие. Главой конструкторского отдела стал Фердинанд Пьёх. Теперь спустя годы этот период называют «Эрой Пьёха». Именно во время его руководства, компания достигла примечательных высот. В эти годы появляютсяпятицилиндровый двигатель(1976), технология турбонагнетания (1979) и полный приводquattro(1980). В отношении полного привода, это был первый в мире легковой автомобиль с постоянным полным приводом на все колёса. В период с1982по1987 годына этой модели были одержаны 23 победы на этапах чемпионатаWRC. C1985 годакомпания непрестанно наращивает технические разработки. Сюда относится: полностью оцинкованный кузов, совершенный аэродинамический дизайн, широкое использование бензиновых двигателей с турбонаддувом, экономичные дизельные двигатели с технологией непосредственного впрыска, алюминиевый легкосплавный кузов, гибридный привод, бензиновые двигатели с технологией непосредственного впрыска, сверхмощные восьми- и двенадцатицилиндровые двигатели.

В 1993 году была образована Audi Group, в состав которой со временем вошли венгерское и бразильское подразделение, были поглощены британская Cosworth Technologyи итальянскаяAutomobili Lamborghiniи испанскаяSEAT. Фирма динамично развивается по большинству существующих сегодня автонаправлениях. Это бизнес-сегмент (А6иА8), спортивные и гоночные автомобили (Audi TT, спортивные версииA4,суперкарR8), а такжекроссоверыQ7иQ5.

Задача №1 Анализ факторов макросреды и их влияния на положение компании «audi» на рынке

Факторы среды

Важность для отрасли

Влияние на предприятие

Направление

влияния

Степень

важности

для

предприятия

1.Общий уровень экономического развития

3

3

+1

+9

2.Система налогообложения и качество экономического законодательства

3

3

-1

-9

3.Уровень развития конкурентных отношений

2

3

-1

-6

4.Масштабы правительственной поддержки отрасли

2

2

+1

+4

5. Общая конъюнктура национального рынка.

2

2

-1

-4

6. Размеры рынка и темпы его изменения.

3

3

+1

+9

7. Размеры и темпы роста сегментов рынка в соответствии с интересами компании

3

3

+1

+9

8. Состояние фондового рынка

2

3

+1

+6

9.Инвестиционные процессы

3

3

+1

+9

10. Ставка банковского %

2

2

-1

-4

11Система ценообразования и уровень централизованного регулирования

2

2

+1

+4

12. Стоимость земли

3

3

-1

-9

Вывод: Наиболее важными факторами макросреды являются общий уровень экономического развития, размеры рынка и темпы его изменения, размеры и темпы роста сегментов рынка. Отрицательное воздействие на деятельность компании оказывает стоимость земли, система налогообложения, так как влечет за собой дополнительные расходы.

Задача №2

Влияние демографической среды на деятельность организации

Факторы среды

Важность для отрасли

Влияние на предприятие

Направление влияния

Степень важности для предприятия

1.Количество потенциальных потребителей

3

3

+1

+9

2.Наличие и потенциальное количество рабочей силы

3

2

+1

+6

3.Квалифицированные

характеристики рабочей силы

3

2

+1

+6

Вывод: Для каждого предприятия важно количество потенциальных потребителей, т.к. это позволяет правильно разместить место открытия точки сбыта продукции и точно определить количество выпускаемой продукции.

Задача №3

Влияние социально-культурной среды на деятельность организации

Факторы среды

Важность для отрасли

Влияние на предприятие

Направление влияния

Степень важности для предприятия

1.Традиции, культурные ценности и уровень образования

2

1

+1

+2

2.Взаимоотношения внутри общества

1

1

+1

+1

3.Приятие-неприятие частного предпринимательства

2

2

+1

+4

4.Отношения компания – общественные организации

3

2

+1

+6

5.Отношения к иностранным инвестициям

3

3

+1

+9

6. Влияние профсоюзов на общественное мнение

2

1

+1

+2

Вывод: Предприятию важно поддерживать отношения с иностранными инвесторами, т.к. это положительно влияет на развитие предприятия как внутри страны, так и за ее приделами.

Задача № 4

Влияние природно-экологической среды на деятельность организации

Факторы среды

Важность для отрасли

Влияние на предприятие

Направление влияния

Степень важности для предприятия

1.Природно-климатические условия

1

3

-1

-3

2.Территориальное размещение полезных ископаемых и природных ресурсов

3

2

+1

+6

3.Размещение больших промышленных центров

3

3

+1

+9

4.Состояние экологии и ее влияние.

2

2

-1

-4

Вывод: Природно – экологическая среда имеет большую степень важности для предприятия, так как для производства важны природно – климатические условия региона и размещение полезных ископаемых, но и имеет значение размещение больших промышленных центров, так как там живут потенциальные потребители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]