Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ввс-шпоры-правка.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
217.54 Кб
Скачать

Мисонжников Борис Яковлевич, Журналистика, оч, 1 курс, 1 семестр 2011-2012 уч.г.

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

1.Журналистика как социальный институт.

Социальный институт - исторически сложившиеся устойчивые формы взаимоотношения людей, организации их совместной деятельности в наиболее важных областях общественной жизни.

Признаки СИ: 1) совокупность лиц, занятых определённым видом деятельности; 2) система правовых и нравственных норм, традиций и обычаев, регулирующих соответствующие типы поведения;  3) наличие учреждений, снабжённых материальными средствами, необходимыми для какого-либо вида деятельности;  4) связь с социально-политической, правовой, ценностной структурой общества; 5) чёткое разграничение функций каждого из субъектов взаимодействия.

Журналистика – один из важнейших социальных институтов, так как существуют:

- наука о журналистике;

- учебные дисциплины;

-совокупность профессий (репортер, обозреватель, комментатор, рецензент, очеркист, фельетонист);

-наличие учреждений (газетные и журнальные редакции, теле- и радиокомпании, информационные агентства, пресс-центры, а так же обслуживающие их предприятия: службы связи, полиграфические комбинаты, распространители, образовательные центры);

- профессиональные организации (Международная организация журналистов, Международная федерация журналистов, Комитет защиты журналистов, Репортер без границ; Союз журналистов РФ);

- профессиональные издания («Журналист», «Медиапрофи» и др.);

- национальные премии в сфере журналистики («Правый взгляд» - политическая ж-ка);

- система правовых и нравственных норм (Закон «О СМИ» от 27.12.91, Кодекс профессиональной этики российского журналиста от 23.06.94).

2.Генезис и история журналистской профессии.

Генезис - развитие

Наряду с устными выступлениями и рассылкой письменных сообщений в этот период возникают подобия современных газет. Известно, что уже в Древнем Египте при дворе фараона выходила в виде папирусных свитков «газета», и в противовес ей даже существовало оппозиционное «издание».

Прообраз газеты появился в Риме в 59 г. до Р. Х., когда Цезарь повелел на глиняных дощечках воспроизводить тексты о наиболее важных событиях. Так появились «Acta diurna senatus ас populi»(«Ежедневные протоколы сената и римского народа»). Позже произошло разделение на официальное, или элитарное, и массовое издания: «Acta senatus» вывешивались в здании форума и освещали деяния сенаторов, а «Acta diurna populi romani» распространялись среди простого люда на базарных площадях и освещали жизнь города. При императоре Августе на досках также начали публиковать светскую хронику. Выходили и рукописные издания, содержавшие информацию о жизни государства, о важных общественных событиях.

Собственно журналистика - печатные периодические издания - могла возникнуть только после изобретения книгопечатания (Новое время). Раньше всего книгопечатание появилось в Корее и Китае (в 6 - 7 в. - ксилография, а в 11 в. - наборная печать). В Европе технические предпосылки для книгопечатания начали складываться с 30-40-х годов 15 в.

Первая газета была опубликована в 1605 в Страсбурге (Relation adler). Первое успешное ежедневное издание на английском языке — британская газета The Daily Courant, печаталась с 1702 по 1735. Со временем пресса оформилась как влиятельный социальный инструмент. Первый журнал появился в Париже в 1655 («Журнал ученого»)

Уже сравнительно давно считается, что первые печатные еженедельные газеты — это «Relation Adler» и «Aviso-Relation oder Zeitung». 1609 г., казалось бы, прочно вошел в историю как год возникновения периодической печати.

Были обнаружены номера еще более старого, 1597 г., печатного издания — ежемесячника «Annus Christi». О нем ныне говорится как о первом периодическом печатном издании Швейцарии и, вероятно, самой старой газете на немецком языке, а также как о самой старой газете в мире. Важно, что «Annus Christi» идентифицируется как «газета», хотя издание и располагало некоторыми «календарными» формальными признаками. Каждый номер имел название, соответствующее названию текущего месяца, и объединяющую шапку — «Исторический рассказ». Газета имела по тем временам приличный тираж — около 150 экземпляров — и содержала разнообразные обширные сведения о военных событиях, преступлениях, пиратских нападениях, избиениях, казнях, а также информацию актуального экономического характера — о налогах, пошлинах, ценах, в частности о дороговизне. Принципиально важным для теории журналистики представляется тот факт, что газетная периодическая печать генетически связана именно с изданиями календарного типа. Это лишний раз убедительно подчеркивает связь газеты с временным фактором, с текущими, возникающими во времени и самым глубоким образом интегрированными с ним событиями.

Первая газета печатается при Петре Первом: «Ведомости» (1703, 13 января – День российской печати). Самого императора можно назвать журналистом, т.к. он отбирал и перерабатывал материал, официальным же редактором был поэт Федор Поликарпов. Первым русским репортером считается Яков Синявич, он давал хронику придворной жизни и информацию о деятельности коллегий. Первый русский журнал вышел в 1755 от Академии наук.

Эпоха начала журналистской профессии в России – это эпоха персонального журнализма, когда газету или журнал издавал узкий круг лиц. Массовым журнализм стал после крепостного права: увеличивается тираж и число читателей, количество журналистов и изданий. Сотрудники редакций часто комплектовались из случайных людей, искавших заработка. До н. 20в. В России не существовало учебных заведений, готовящих журналистов.