Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет о прохождении педагогической практики

.docx
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
29.14 Кб
Скачать

Российский Университет Дружбы Народов

Юридический факультет

Кафедра судебной власти, правоохранительной

и правозащитной деятельности

ОТЧЕТ

о прохождении педагогической практики

Выполнила: студентка

5 курса группы МЮ-511

Рустамова Эллада Роман Кызы

Руководитель практики от кафедры:

Мустафаева Марьям Мустафаевна

Оценка _________________

Подпись________________

Москва

2013 г.

ОТЧЕТ

о прохождении педагогической практики

Педагогическая практика студента является составной частью учебного плана и одним из важнейших условий по подготовке высококлассных специалистов. Прохождение практики позволяет полнее раскрыть свой творческий потенциал, осуществить осознанный выбор деятельности в одной из сфер практической психологии, реально представить себе личные и деловые качества, необходимые для преподавания в реальных условиях.

С целью более качественного осуществления педагогической деятельности, было принято решение вузовские занятия проводить в паре. Время проведения одного занятия на одного человека составляет 45 минут.

Сроки прохождения практики: с 7 февраля по 25 марта 2013 года.

Содержание педагогической практики включает следующие направления и виды деятельности студентов:

- ознакомление с административно-управленческой и методической деятельностью учебно-воспитательных учреждений;

- выполнение учебно-практических и научно-исследовательских заданий;

- проведение серии уроков по предмету правоведение;

- ведение учебной документации.

Цели педагогической практики:

- развитие педагогического мышления, становление индивидуального педагогического стиля, формировали исследовательского подхода к работе;

- подготовка к целостному выполнению функций учителя предметника, к проведению системы учебно-воспитательной работы с учащимися;

- отработка педагогических умений целеполагания, диагностико-аналитических, коммуникативных и конструктивных умений.

Во время прохождения практики мною была проведена следующая работа: разработаны и проведены семинарские занятия по предмету Правоведение в группах МЛ-122 и МЛ-124.

Во время практики я обсуждала с руководителем практики темы лекций, составляла план предстоящего занятия. Встречалась с руководителем практики для обсуждения проведенных занятий, подведения итогов педагогической практики. А также наблюдала за работой преподавателя Мустафаевой М.М. с целью выявления основных методических приемов организации обучения.

Мустафаева М.М ознакомила меня с методикой написания научных статей, и дала Практические рекомендации по написанию научных статей.

Для себя я поняла, что следует четко составлять план работы на предстоящее занятие, рационально распределять время, использовать приемы смены видов деятельности во время занятия, чтобы удерживать внимание учащихся, снижать их утомляемость, общаться с аудиторией.

Было трудно переложить теоретический материал на практику, на конкретную группу.

Отношения с учащимися сложились доброжелательные, студенты охотно шли на общение, обсуждение конкретных вопросов.

Отношения с преподавателем, руководителем практики Мустафаевой Марьям Мустафаевной, также сложились доброжелательные.

За время практики я научилась общаться со студентами на уровне преподаватель-студент, удерживать внимание аудитории, рационально распределять предлагаемый материал по времени занятия. А также научилась составлять характеристику группы, студента.

Дневник практики

Встреча с руководителем практики Гуровой О.С., ознакомление с административно-управленческой и методической деятельностью учебного учреждения, знакомство с группой, составление плана работы в соответствии с расписанием группы.

Обсуждение с руководителем практики тем предстоящих семинаров, составление плана. Поиск материалов для составления плана семинара.

Посещение занятий с целью наблюдения за поведением группы. А также наблюдение за работой преподавателя Гуровой О.С. с целью выявления основных методических приемов организации обучения.

Проведение лекции на тему «Развитие малой группы»

Встреча с руководителем практики, обсуждение проведенной лекции, положительных и отрицательных моментов в работе.

Утверждение темы следующей лекции, составление плана, предстоящего занятия. Подготовка к лекции, составление конспекта лекции.

Проведение лекции на тему «Социально-психологические характеристики малой группы»

Встреча с руководителем практики, обсуждение проведенной лекции, положительных и отрицательных моментов в работе.

Утверждение темы следующей лекции, составление плана, предстоящего занятия. Подготовка к лекции, составление конспекта лекции.

Проведение лекции на тему «Трудовой коллектив как малая группа». После занятия - встреча с руководителем практики, обсуждение проведенной лекции. Утверждение темы следующей лекции, составление плана, предстоящего занятия. А также обсуждение темы, плана работы практического занятия.

Проведение лекции на тему «Коллектив как социально-психологическая характеристика групповой деятельности»

Проведение практического занятия на тему «Развитие малой группы и социально-психологические характеристики малых групп»

Встреча с руководителем практики, обсуждение проведенных занятий, подведение итогов педагогической практики.

Составление отчетной документации по пройденной педагогической практике.

Характеристика

Рустамова Эллада Роман Кызы, студентка 5 курса группы МЮ-511 юридического факультета проходила педагогическую практику в Российском Университете Дружбы Народов в период с 07.02.2013 г. по 25.03.2013 г. За это время ею проведена активная работа по подготовке, организации и проведению занятий со студентами медицинского факультета группы МЛ-122 и МЛ-124. Цели и задачи практики выполнены полностью.

На основании анализа проведенных занятий можно утверждать, что Рустамова Эллада обладает достаточно высоким уровнем готовности в сфере коммуникаций с учебной аудиторией. Проведенные самостоятельно занятия показали также высокий уровень теоретической подготовки по рассмотренным на занятиях темам. Информация на занятиях подавалась в весьма доступной форме для студентов, активно применялся метод обратной связи с аудиторией. Учебная нагрузка и время на занятиях были распределены рационально.

Следует отметить энергичность, заинтересованность, высокую трудоспособность, точность, целеустремленность практиканта.

Работа заслуживает оценки _________________

Руководитель практики Мустафаева

Марьям Мустафаевна

МП