Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Лесоведение.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
154.34 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский университет дружбы народов

Аграрный факультет

Кафедра садово-паркового и ландшафтного дизайна

Отчет учебной практики по дисциплине

«Лесоведение»

Группа: СП-21

Бригадир:

Чернявская Анна

Состав бригады:

Березин Денис

Сумцова Ольга

Садекова Олеся

Аркадьева Алиса

Горбунов Владислав

Руководитель __Васенев В. И.___

Оценка ____________________

Москва 2012 г.

Оглавление

Цель и задачи практики 2

Объекты исследования 3

Методы исследования 4

Результаты и обсуждения 7

Вывод 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Приложение 1 9

Приложение 2 10

Цель и задачи практики

Целью учебной практики по Лесоведению является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплины "Лесоведение"

Задачи учебной практики:

- Освоение методики оценки состояния древостоя

- Изучение методов лабораторных исследований экологической обстановки

- Знакомство с измерительным оборудованием

- Практическое применение полученных навыков,

А также работа в группе и дальнейшая практика оформления её результатов.

Объекты исследования

Лесная опытная дача РГАУ-МСХА.

Лесная опытная дача РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, площадью 232,2 га, представляет собой целостный лестной массив. За почти 150-летнюю историю Лесная опытная дача стала базой научно-исследовательской и учебной работы. Территория, на которой находится Лесная опытная дача, имеет богатую историю. В 1861 году на ее и прилегающих территориях была организованна высшая сельскохозяйственная и лесная школа – Петровская земледельческая и лесная академия (сейчас Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева).

Характеристика физико-географических и почвенно-экологических условий Лесной опытной дачи

Климат Лесной опытной дачи определяется средними климатическими показателями, характерными для умеренно-континентальной зоны. Среднегодовое количество осадков за 4 месяца вегетационного периода (май-август) составляет 269 мм. Средняя годовая температура воздуха определяется в 3,7о С. Длительность периода с положительными температурами составляет 206-216 дней. Относительная влажность воздуха за год в среднем 79%. Уровень грунтовых вод при средней высоте над уровнем моря 166 м находится на глубине 5 м.

По природным условиям Лесная опытная дача входит в южную подзону смешанных хвойно-широколиственных лесов таежно-лесной зоны. В настоящее время лесонасаждения дачи состоят из древостоев естественного и искусственного происхождения, представленных почти одинаково. Преобладающая порода – сосна (34% лесопокрытой площади), средний возраст которой 100 лет.

Лесной массив опытной дачи РГАУ-МСХА считается заповедным и относится к лесам I группы специального целевого назначения.

Особенности почвенного покрова.

Преобладающими почвами на территории Лесной опытной дачи являются дерново-подзолистые, различающимися по мощности и степени выраженности дернового, подзолистого и глеевого процессов, гранулометрическому составу почв и почвообразующих пород.

Методы исследования

• Географическая привязка

• Геоботаническое описание пробных площадок

  • Сбор данных по включенной в периметр участка флоре

  • Визуальная оценка состояния древостоя

  • Лабораторная оценка качества среды

  • Расчет биомассы

• Закладыванием почвенного разреза

• Описание профиля, отбор образцов

• Химические анализы

• Микробиологические анализы

Методика исследования заданного участка и располагающегося на нем древостоя заключается в его поэтапном описании и дальнейшем анализе собранных данных.

Первостепенно определяются координаты выбранного участка, его периметр, площадь и рельеф.

Для практических занятий был отведен участок равнинного типа площадью 100 м2 (10х10), со следующими координатами: - 55° 49' 3,7" с. ш. - 37° 33' 4,6" в. д.

На данном участке был произведен подсчет деревьев и кустарников, занесены данные по диаметрам их стволов. Были также определены виды растений и их высота. Далее была произведена визуальная оценка состояния каждой из учтенных единиц, выведены средние показатели для каждого вида и итоговый – по участку в целом. (см. Приложение 1)

Для более точной оценки экологической обстановки на участке необходима тест-система. В полевых условиях возможно провести лишь экспресс-оценку. В данном случае оценка проводилась по флуктуирующей асимметрии листовой пластины клена остролистного, преобладающего на участке. (см. Приложение 2)

С использованием тех же данных возможен расчет биомассы на участке. Он позволит спрогнозировать развитие экосистемы и сделать выводы о её состоянии в настоящий момент. ( см. Приложение 3)

Следующим шагом исследования участка является закладывание почвенного разреза. Разрез закладывается вручную и представляет собой шуфр глубиной 150 сантиметров, шириной  80 сантиметров и длиной  170 сантиметров. Изучению подлежит передняя стенка почвенного разреза – почвенный профиль. Располагаться она должна с ориентировкой на солнечное освещение.

Почвенный профиль содержит в себе почвенные горизонты, порядок и состав которых дает представление о составе почв, её влажности, гранулометрическом составе и пр. Для описания также необходимы географическая привязка и сбор образцов каждого из почвенных горизонтов. (см. Приложение 4)

Дальнейшие же исследования требуют лабораторных условий. Среди них определение рН образцов почвенных горизонтов, концентрация органических веществ, K2O и P2O5.

Наиболее сложным является изучение почвенного дыхания. Помимо времени и оборудования необходимо знание методики снятия показаний с приборов, а также их лабораторный анализ.