Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (9).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
32.11 Кб
Скачать

О чем и как говорят врач и пациент Содержание и процесс

Содержание расспроса — это буквально то, о чем говорят врач и пациент: обсуждаемые темы, упоминаемые люди и события.

Процесс расспроса включает в себя и то, что происходит между врачом и пациентом на невербальном уровне, и то, что стоит за словами, — неосознаваемые чувства и реакции. Он дает врачу представление о том, как больной общается в жизни, строит свои взаимоотношения с людьми. Например, пациент может использовать язык жеста, мимику, для выражения чувств — сжатые кулаки или выступающие слезы при внешне спокойном поведении.

Пациент может, не осознавая того, уводить разговор в сторону от провоцирующей тревогу темы к более нейтральной. Возвращается вновь и вновь к какому-то предмету, не замечая того, что беседа протекает в другом направлении. Замечания, сделанные явно между делом, могут заключать в себе гораздо более серьезное содержание. Например: "Да, кстати, мой сосед говорит, что у его знакомого с такими же, как у моего сына, симптомами был рак".

Приемы ведения расспроса Установление контакта

Лучше всего начать с расспроса пациента о том, где он работает или учится, спросить о семейном положении, поинтересоваться, чем любит заниматься в свободное время; ребенка можно расспросить о том, в какую школу он ходит, что ему там нравится и что нет, о друзьях и увлечениях. Пациент должен почувствовать, что врача действительно интересует его личность, врач искренне хочет познакомиться, общий тон должен быть теплым и дружественным. Когда врач почувствует, что контакт начинает складываться, можно переходить к проблеме, которая привела больного в диспансер, больницу.

Открытые и закрытые вопросы

В начале интервью, желая дать пациенту возможность высказываться как можно свободнее, предпочтительно использовать больше открытых вопросов. Закрытые, или более директивные, вопросы носят конкретный характер, направлены на выявление конкретной информации и дают пациенту ограниченный выбор ответов. Иногда директивные вопросы необходимы, но когда они преобладают, это может сковывать пациента, лишать его инициативы в беседе.

Примером открытого вопроса является такой: "Не могли бы Вы рассказать больше об этом?", "Что Вы чувствуете в связи с этим?". Вопрос закрытого типа может быть задан, например, больному с реактивной депрессией: "Ведь Ваша мать скончалась недавно?". Этот вопрос подразумевает только положительный или отрицательный ответ, а смерть матери может быть или не быть причиной депрессии.

Открытые вопросы позволяют пациенту переключаться с темы на тему, тогда как закрытые вопросы позволяют получать конкретную информацию. Открытые вопросы имеют большую диагностическую ценность в выявлении того, как мыслит больной, насколько дезорганизовано его мышление.

Чередование открытых и закрытых вопросов позволяет выявлять уклончивость в ответах, избегание определенных тем, формальность ответов, ответы наугад при растерянности или склонность ко лжи.

Содержание вопросов также должно меняться. Например, в какой-то момент интервью психиатр может попытаться изменить малоэмоциональный ход беседы, затронув какую-либо персонально эмоционально значимую тему, скажем, какой-либо аспект межличностных отношений, супружеские отношения, отношения с детьми. Закрытые вопросы указывают направление беседы, они дают врачу важный ключ к пониманию особенностей эмоциональности пациента и могут способствовать выявлению эмоциональной холодности, паратимических реакций, тревожности и т. д.