Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
144.15 Кб
Скачать

1) В условиях благоприятного развития событий, стабильного развития экономики подавляющая часть сбережений действительно превращается в инвестиции. В то же время нестабильность экономического положения в стране, кризисное состояние экономики, высокие темпы инфляции приводят к тому, что значительная часть сбережений не превращается в инвестиции, не вовлекается в инвестиционный процесс, а используется на товарные запасы или расходуется на приобретение иностранной валюты. Другая часть сбережений направляется в сферы, где ожидается более высокая прибыль и более быстрое ее получение. Значительная часть инвестиций приобретает краткосрочный, спекулятивный характер. Доля долгосрочных производственных инвестиций сокращается, что приводит к падению тем-1ов роста производства, сокращению занятости, а, следовательно, снижению уровня, как потребления, так и сбережений.

2) 1. Понятие инвестиций

Понятие “инвестиции” является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

Определения инвестиций в различных сферах экономической деятельности:

ѕ В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жилье, и прироста товарных запасов. То есть инвестиции - это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

ѕ В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

ѕ В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих выгод.

В наиболее широком смысле слово “инвестиции” означает: “расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем”. Два фактора обычно связаны с этим процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас в определенном количестве, а вознаграждение поступает позднее, если вообще поступает, и его величина заранее неизвестна.

В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции - это вложения каких - либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально _ имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода (прибыли), вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций.

3) Виды инвестиций В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги. Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады. Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы. Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т. п. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на: (1) стратегические инвестиции; (2) базовые инвестиции; (3) текущие инвестиции; (4) инновационные инвестиции. Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала различны.

4) Развитие направлений инвестиционной деятельности определяется как корреляцией различных форм вложения на конкретных стадиях, так и ориентацией инвестиционной деятельности, в том числе ее отраслевого компонента. Приоритет тех или иных форм вложения определяется внутренними и внешними факторами. Главный внутренний фактор это функциональная ориентация, т.е. основное направление деятельности инвестора. Также существуют такие внутренние факторы: стратегическая ориентация деятельности, размер компании, стадия ее жизненного цикла. Для крупных компаний реального сектора экономики, а также для компаний на стадии «зрелости» присуще увеличение финансовых инвестиций. Для компаний более ранних этапов развития преобладающей формой вложений являются инвестиции в материальные и нематериальные активы. Среди внешних причин, которые влияют на выбор формы вложения, самыми важными являются два фактора: процентные ставки на финансовом рынке и инфляция.

Бывают следующие цели инвестирования:

- увеличение прибыли;

- наращивание масштабов деятельности компании;

- стремление к престижу, влиянию, власти;

- социальные цели, например, снижение безработицы, сохранение и увеличение рабочих мест, развитие культурно-воспитательного уровня работников;

- решение вопросов экологии и так далее.

Часто бывает, что цели инвестирования формулируются неоднозначно, размыто, в общих словах. Не присутствует координации отдельных целей, планов по их достижению и возможности реализации. Из-за этого особенно внимательно следует на основе формальных целей формировать осуществимые четкие цели и определять таргетные показатели. К примеру, формальную цель - расширение производства - следует формализовать в виде категории показателей, определяющих степень достижения этой цели. Такие показатели могут быть представлены в виде средней величины прибыли за определенный период, либо как объем производимой продукции (или услуг), либо другие показатели, которые описывают расширение производства в результате вложения.Грамотно и правильно сформированные и сформулированные цели инвестирования упрощают решение вопросов, связанных с выбором направлений вложения. Среди направлений вложения капитала могут быть взаимозависимые инвестиции, независимые друг от друга инвестиции, а также взаимоисключающие (альтернативные) инвестиции.