Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад (2).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
36.44 Кб
Скачать

Введение

Актуальность. «Элита» - от франц. elite - лучший, отборный. В своем первоначальном, этимологическом значении понятие элиты не содержит в себе ничего антигуманного или антидемократического и широко распространено в повседневном языке.

Так, например, нередко говорят об элитном кофе, элитных животных и растениях, о спортивной элите и т.п. Очевидно, что в человеческом обществе существуют естественные и социальные различия между людьми, которые обусловливают их неодинаковые способности к управлению и влияние на политические и общественные процессы, и это дает основания ставить вопрос о политической элите как носителе наиболее ярко выраженных политико-управленческих качеств, «избранного» слоя общества, круга людей, играющего лидирующую роль во властных структурах.

В чем суть этого понятия и причина его популярности? Что это - социальная группа, клан или каста?

В эпоху исторических перемен задача исследователей выходит далеко за пределы толкования термина. Вырастает проблема определения той социальной группы и тех векторов развития, которые сыграют главную роль в будущем нашего Отечества.

Попытка разобраться в проблеме современной элитарности и высказать свою точку зрения о роли, социальном статусе и деятельности тех, кого мы чаще всего относим к элите, преследует цель выявить социально-политические и экономические сдвиги, характерные для современной России, которые закладывают основы ее будущего.

Причины существования политической элиты лежат в основы самой природе политических отношений. Изначальное социальное и психологическое неравенство людей, неодинаковые возможности и способности участия в политике, высокая значимость управленческой деятельности и т.д., приводит к выделению определенных личностей, которые и формируют политическую элиту.

Таким образом, вышеизложенное подчеркивает актуальность данной темы.

Цель работы - раскрыть понятие политической элиты; охарактеризовать процесс формирования политической элиты в СССР и современной России.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка используемой литературы.

1. Элита: понятие, классификация, системы рекрутирования

Властные отношения предполагают наличие двух сторон: управляющих и управляемых. Взаимоотношения между ними характеризуются асимметричностью: количественно немногочисленная управляющая группа оказывает существенное влияние на образ жизни значительных по численности рядовых граждан. Это управляющее меньшинство именуется «элита». В широком контексте им обозначается высший, относительно замкнутый слой общества, контролирующий его основные экономические, политические и культурные ресурсы.

В качестве субъекта властных отношений может выступать не только отдельно взятая личность, но определенная группа лиц - политическая элита, которая включает в себя руководителей государства, членов правительства, депутатов законодательного органа, т.е. тех, кто непосредственно принимает политические решения на государственном уровне. Исходя из трактовки политической элиты как одного из элементов властвующей элиты, ей можно дать следующее определение: политическая элита - это определенная группа общества, которая концентрирует в своих руках государственную власть и отвечает за выработку стратегии развития всей системы. Ее основными характеристиками являются: организованное меньшинство общества; наиболее активные в политическом отношении лица, ориентированные на власть; имеют наибольшее влияние в обществе и, как следствие, осуществляют важнейшие функции, главным образом принимают в рамках политической системы главные решения и контролируют при помощи определенных структур их исполнение; являются наиболее квалифицированными сотрудниками в управленческой системе; обладают определенным превосходством над остальными членами общества; обладают определенными властными позициями.

В качестве авангарда политического мира элита выполняет определенные функции, направленные на формирование механизма осуществления политических решений, воплощение интересов различных слоев общества, выдвижение политических лидеров, выработку политических идеологий.

По своей сути политическая элита не только воплощает в себе интересы определенных социальных слоев, но является в максимальной степени приближенной к властным полномочиям и ресурсам.

Большое влияние на социальную представительность, качественный состав, профессиональную компетентность и результативность элиты в целом оказывают системы ее рекрутирования (отбора). Такие системы определяют: кто, как и из кого осуществляет отбор, каковы его порядок и критерии, круг селектората (лиц, осуществляющих отбор) и побудительные мотивы его действий. Замена с течением времени одних представителей на других осуществляется в соответствии с определенными процедурами и нормами, что в демократических системах дает возможность проникнуть в элиту практически любому человеку, а в недемократических системах обеспечивает им достаточно однородный состав.

Под рекрутированием понимается процесс отбора и продвижение людей в активную политическую жизнь. Существенное место среди различных уровней процесса рекрутирования занимает рекрутирование элиты. Существуют две основные системы рекрутирования элит: гильдий и антрепренерская.

В чистом виде они встречаются довольно редко. Антрепренерская система преобладает в демократических государствах, система гильдий -- в странах административного социализма, хотя ее элементы широко распространены и на Западе, особенно в экономике и государственно-административной сфере. Каждая из них имеет свои специфические черты. Так, для системы гильдий характерны:

1) закрытость, отбор претендентов на более высокие посты главным образом из нижестоящих слоев самой элиты, медленный, постепенный путь наверх. Примером здесь служит сложная чиновническая лестница, предполагающая постепенное продвижение по ступенькам служебной иерархии;

2) высокая степень институциализации процесса отбора, наличие многочисленных институциональных фильтров -- формальных требований для занятия должностей. Это могут быть партийность, возраст, стаж работы, образование, характеристика руководства и т.д.;

3) небольшой, относительно закрытый круг селектората. Как правило, в него входят лишь члены вышестоящего руководящего органа или один первый руководитель -- глава правительства, фирмы и т.п.;

4) подбор и назначение кадров узким кругом руководителей, отсутствие открытой конкуренции;

5) тенденция к воспроизводству существующего типа элиты. Вытекает из предыдущих -- наличия многочисленных формальных требований, назначения на должность высшим руководством, а также длительного пребывания претендента в рядах данной организации.

Антрепренерская система рекрутирования элит во многом противоположна системе гильдий. Ее отличают:

1) открытость, широкие возможности для представителей любых общественных групп претендовать на занятие лидирующих позиций;

2) небольшое число формальных требований, институциональных фильтров;

3) широкий круг селектората, который включает всех избирателей страны;

4) высокая конкурентность отбора, острота соперничества за руководящий пост;

5) изменчивость состава элиты, первостепенная значимость для этого личностных качеств, индивидуальной активности, умения найти поддержку широкой аудитории, увлечь ее привлекательными идеями и программами.

Эта система больше ценит выдающихся людей. Она открыта для молодых лидеров и нововведений. Недостатками ее использования являются относительно большая вероятность риска и непрофессионализма в политике, сравнительно слабая предсказуемость политики, склонность лидеров к чрезмерному увлечению внешним эффектом. В целом же, антрепренерская система рекрутирования элит хорошо приспособлена к динамизму современной жизни.

Система гильдий также имеет плюсы и минусы. К числу ее сильных сторон относятся уравновешенность решений, меньшая степень риска при их принятии и меньшая вероятность внутренних конфликтов, большая предсказуемость политики.

Главные ценности - консенсус, гармония и преемственность. В то же время система гильдий склонна к бюрократизации, организационной рутине, консерватизму, произволу селектората и подмене формальных критериев отбора неформальными. Она порождает массовый конформизм и затрудняет исправление, устранение ошибок и недостатков по инициативе снизу.

Без дополнения конкурентными механизмами эта система ведет к постепенной дегенерации элиты, ее отрыву от общества и превращению в привилегированную касту. Что и произошло в СССР, где десятилетия господствовала номенклатурная система рекрутирования политической элиты.