Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сердюков, штейнберг.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Философия»

Ю.М. Сердюков А.Г. Штейнберг

Философия

Методические указания

по изучению курса философии

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2005

УДК 011(075.8)

ББК 101 я 73

С 324

Рецензент:

Доктор философских наук, профессор кафедры «Философия» Дальневосточного государственного университета путей сообщения

В.П. Дурин

С 324

Сердюков, Ю.М.

Философия: Методические указания по изучению курса философии / Ю.М. Сердюков, А.Г. Штейнберг. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. – 44 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и «Примерной программой дисциплины «Философия»», рекомендованной Учебно-методическим объединением университетов России (отделение философии) и утвержденной 3 июля 2000 г. Утверждены на кафедре философии ДВГУПС протокол № 4 от 25.03.2003 г.

Предназначены для наиболее полного и углубленного изучения университетского курса философии студентами технических ВУЗов дневного и заочного отделения всех специальностей.

УДК 011(075.8)

ББК 101 я 73

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2005

Введение

Цель курса

Целью изучения курса философии является по мнению составителей развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм. А также, обретение мировоззренческих установок, личностных смыложизненых позиций, способностей ориентироваться в современном быстроменяющемся мире, повышение общего уровня культуры инженера XXI века.

Задачи курса

Курс представляет собой углубленное введение в философскую проблематику. Его основная задача – способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения.

Освоение курса философии должно содействовать:

  • расширению спектра научно- философских знаний за счет знакомства с историческим философским наследием;

  • обретению способностей к абстрактному, системному, диалектическому мышлению;

  • формированию способностей выявления экологического, глобального аспекта изучаемых общемировоззренческих вопросов;

  • развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

  • овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога;

  • формированию системы принципов, жизненных позиций и установок личности инженера.

Методические указания по освоению общего курса «Философия»

Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и познания, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном планах. Кроме того, особое внимание уделяется реализации принципов конкурентности и диалектичности различных концепций по отдельным философским проблемам.

Курс философии предполагает предварительное знакомство студентов с материалом курса истории, общей физики, культурологии, КСЕ и иностранными языками.