Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по аэродинамике.doc
Скачиваний:
6645
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
10.12 Mб
Скачать

Поляра крыла

Для расчетов летных характеристик крыла важно знать одновременное изменение Су и Сх в диапазоне летных углов атаки.

Для этой цели строится график зависимости коэффициентов Су от Сх, называемый полярой (Рисунок 3.22,а).

в

Рисунок 3.22 Принцип построения поляры крыла

Для построения поляры крыло (или его модель) продувается в аэродинамической трубе при различных углах атаки.

Выше было отмечено, что при продувках модели на аэродинамических весах замеряются величины подъемной силы Y и силы лобового сопротивления X. По формулам рассчитываются коэффициенты:

Су = ; Сх = .

После расчета коэффициентов на различных углах атаки строится график.

Построение поляры. Для построения поляры проводятся две взаимно перпендикулярные оси. По вертикальной оси откладываются значения Су, а по горизонтальной – Сх. Масштабы для Су и Сх обычно берутся разные: для Су масштаб в 5 раз крупнее, чем для Сх. Значение угла атаки проставляется рядом с данной точкой.

Название «поляра» данный график получил потому, что эту кривую можно рассматривать как полярную диаграмму, построенную в координатах коэффициента полной аэродинамической силы СR и угла , где - угол наклона полной аэродинамической силы R к направлению скорости набегающего потока (рис3.22,в).

Если из начала координат (Рисунок 3.22), провести вектор к любой точке на поляре, то он будет представлять собой диагональ прямоугольника, стороны которого соответственно равны векторам y и x. Угол, заключенный между векторами R и y представляет собой угол качества θ (Рисунок3.22.б).

Анализ поляры. По поляре крыла можно определить ряд характерных углов атаки и значений коэффициентов на них.

-Угол атаки нулевой подъемной силы о находится на пересечении поляры с осью Сх, так как для этой точки Сy = 0.

-Угол атаки, на котором Сх имеет наименьшую величину, находится проведением касательной к поляре, параллельной оси Сy. Для современных крыльевых профилей этот угол заключен в диапазоне от 0 до 1°.

-Наивыгоднейший угол наив. На наивыгоднейшем угле атаки аэродинамическое качество крыла максимальное, а угол качества будет минимальным.

Для определения наив нужно провести касательную к поляре из начала координат. Точка касания будет соответствовать θмин,наив. Для современных крыльев наив составляет 4 - 6°.

-Критический угол атаки крит. Для определения критического угла атаки необходимо провести касательную к поляре, параллельную оси Сх. Точка касания будет соответствовать крит. Для крыльев современных самолетов крит составляет от 15 до 200.

-Углы атаки с одинаковым аэродинамическим качеством находятся проведением секущей к поляре из начала координат. В точках пересечения находятся углы атаки и, на которых аэродинамическое качество будет одинаково, но меньше Кмакс.

Вывод: С помощью поляры рассчитываются многие летные характеристики крыла и самолета.