Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2 по Word.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 по Word 2003 Форматирование текстового документа

Цель работы: Изучить способы и правила оформления документов Word 2003. Освоить способы перемещения по документу.

Теоретические сведения

При создании нового документа, Word устанавливает все параметры оформления документа по умолчанию, они берутся из шаблонов документов. К этим параметрам относятся: параметры страницы, стили абзаца и символа. При оформлении документа также используются: макросы, поля (не путать с полями страницы), таблицы, рисунки, надписи и разделы.

Шаблонпредставляет собой некий трафарет, пустой документ с определенными свойствами. Шаблоны позволяют создавать однотипные документы (имеющие одинаковые параметры форматирования, т.е. внешний вид).

Стили в Word предназначены для оформления содержимого документа. Любой документ Word изначально строится на двух стилях (стиль абзаца и стиль символа) которые хранятся в шаблоне документа. Word создает любой документ обязательно на основе шаблона. С помощью назначения стиля можно сразу установить множество параметров оформления текста, абзаца или группы абзацев.

Макроспредставляет собой определенный набор действий необходимых для выполнения одной задачи. Каждый макрос создается пользователем, имеет имя и сохраняется в виде программы на языкеVisualBasicforApplication.

Поляпредставляют собой инструкции Word по сбору и отображению информации в документе. Word имеет поля для большинства типов содержимого, которое может изменяться при изменениях в документе. С помощью полей можно организовать построение и обновление содержимого документа автоматически.

Таблицы- это простой и быстрый способ размещения содержимого документа по строкам и столбцам. Содержимое таблицы может включать в себя числа, текст или графическую информацию.

Рисункипредставляют собой графические объекты, используемые для добавления в текст документа.

Надписииспользуются как единые объекты, заключающие в себе фрагмент какого либо содержимого (текстового и/или графического). С помощью надписей можно отдельные части документа располагать в любом удобном месте страницы.

Разделыпозволяют делить документ на части, отличающиеся друг от друга по оформлению элементов страницы. Чтобы изменить оформление страницы или ее части необходимо создать раздел и изменить параметры оформления в пределах этого раздела.

Форматирование текста

Форматирование текста заключается в изменении его внешнего вида для лучшего оформления и легкого чтения. Часть документа, для которой применяют одинаковые параметры форматирования, называется разделом. При форматировании текста используют панель инструментов Форматированиеили команды из менюФормат. Для отображения панели инструментов Форматирование на экране надо выбрать в меню Вид команду Панели инструментов.

Форматирование символов

Чтобы задать параметры форматирования шрифта, можно воспользоваться:

  • панелью инструментов Форматирование,

  • диалоговым окном команды Шрифт в менюФормат.

Окно команды Шрифтсодержит три вкладки:Шрифт, Интервал и Анимация.

Выбор Шрифта

Перечень всех установленных шрифтов приводится в окне списка Шрифт. Чтобы просмотреть все шрифты, воспользуйтесь вертикальной полосой прокрутки. Выбранный шрифт щелкните мышью. Аналогичным образом выбирается размер шрифта в пунктах в спискеРазмер. В раскрывающемся спискеЦвет задается один из 16 цветов символов. Изображение выбранного шрифта отображается в демонстрационном поле окнаПредварительный просмотр.

Начертание шрифта устанавливается выделением требуемого элемента в списке Начертание:

  • Обычный (Normal) -обеспечивает прямое начертание символов. Если ранее использовались другие начертания, то происходит возврат к обычному начертанию, убирается наклон, подчеркивание и т.п.;

  • Полужирный (Bold ) -увеличивает толщину и яркость линий символов;

  • Курсив (Italic) -создает наклон и округлые формы символов;

  • Полужирный Курсив(Bold Italic) - увеличивает толщину и яркость линий символов, создает наклон и округлые формы символов.

В полеПодчеркивание выбираются параметры форматирования фрагмента текста - одинарное подчеркивание, двойное, пунктирное, только слова.