Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №3 по Word.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3 по Word 2003

Цель работы: Изучить основные приемы размещения текста и изображений в MicrosoftWord.

Теоретические сведения Слои Word

Документ Word состоит из слоев. Этих слоев четыре, и они называются слой заднего плана, слой текста, слой переднего плана и слой колонтитулов. Зная об этом, вы можете создавать эффект наложения на странице своего документа. Например, вы можете поместить изображение так, чтобы текст располагался поверх него. Для этого вы должны создать изображение на слое переднего плана и затем перенести его на слой заднего плана, так чтобы оно не заслоняло собой текст, слои показаны на рис. 1.

Как вы видите на рис. 1, слой колонтитулов расположен в самом низу документа Word. Выше его располагается слой заднего плана, затем слой текста и на самом верху — слой переднего плана. Все, что располагается на одном из нижних слоев, не видно в документе, если на этом же месте в одном из верхних слоев имеется какие-нибудь содержимое (то есть содержимое слоев непрозрачно). Однако если все верхние слои в этом месте пусты, то содержимое нижнего слоя будет просвечивать сквозь них и будет видно в документе.

Слой колонтитулов используется для размещения верхних и нижних колонтитулов, а также для создания «водяных знаков» — графических изображений, располагающихся на заднем плане в одном и том же месте каждой страницы. («Графические изображения» в вышеприведенном рисунке означают изображения, создаваемые с помощью инструментов рисования Word, хотя такие изображения могут также включать импортированные рисунки и текст.) В слое заднего плана размещаются изображения, на фоне которые будет печататься текст. Сам текст, который вы вводите, изображения, взятые в рамки, и импортируемые графические файлы помещаются в слой текста. Изображения, создаваемые вами с помощью инструментов рисования Word, по умолчанию помещаются в слой переднего плана, так что они могут заслонять собой содержимое трех остальных слоев. В этом слое следует размещать изображение только в том случае, когда вам нужно, чтобы оно заслоняло содержимое трех нижних слоев.

Рисунок 1 - Слои MicrosoftWord

Чтобы создать водяной знак необходимо выбрать меню Вид \ Колонтитул,текст на странице, если он есть, будет представлен в полутоновом изображении. Чтобы текст на странице не мешал при работе с колонтитулами его можно скрыть с помощью кнопкиОсновной текстна панели инструментовКолонтитулы. С помощью панели инструментов рисование создайте водяной знак (нарисуйте или воспользуйтесь командой надпись), в любом месте страницы.

Перенос объектов на передний план и на задний план

Изображения, создаваемое с помощью инструментов рисования Word, состоят из отдельных слов, так что каждый объект рисунка располагается в своем собственном слое. Например, если вы нарисовали окружность, а затем поверх нее — квадрат, то слой квадрата будет располагаться поверх слоя окружности. Содержимое верхних слоев заслоняет собой содержимое нижних слоев.

Word предоставляет вам средство для изменения порядка следования слоев в изображении. На передний планпозволяет перенести слой, содержащий выделенный объект, на передний план (в самый верхний слой изображения). Аналогично, кнопкана задний планпереносит слой, содержащий выделенный объект, на задний план (в самый нижний слой изображения). Не следует путать слои изображения (которых может быть сколько угодно) с четырьмя слоями Word.