Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №2. Вопросы

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
19.32 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2. Вопросы.

Что такое скорость реакции?

Скорость химической реакции — изменение количества одного из реагирующих веществ за единицу времени в единице реакционного пространства. Скорость химической реакции — величина всегда положительная, поэтому, если она определяется по исходному веществу (концентрация которого убывает в процессе реакции), то полученное значение умножается на −1.

Закон действующих масс

Зако́н де́йствующих масс устанавливает соотношение между массами реагирующих веществ в химических реакциях при равновесии, а также зависимость скорости химической реакции от концентрации исходных веществ.

Закон действующих масс в кинетической форме гласит, что скорость элементарной химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагентов в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции.

Для элементарной химической реакции:

закон действующих масс может быть записан в виде кинетического уравнения вида:

где  — скорость химической реакции,  — константа скорости реакции.

Правило Вант-Гоффа

Правило Вант-Гоффа — эмпирическое правило, позволяющее в первом приближении оценить влияние температуры на скорость химической реакции в небольшом температурном интервале (обычно от 0 °C до 100 °C).

При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два — четыре раза.

Следует помнить, что правило Вант-Гоффа применимо только для реакций с энергией активации 60-120 кДж/моль в температурном диапазоне 10-400oC.

Что называют химическим равновесием?

Химическое равновесие — состояние химической системы, в котором обратимо протекает одна или несколько химических реакций, причём скорости в каждой паре прямая-обратная реакция равны между собой. Для системы, находящейся в химическом равновесии, параметры(темпа) системы не изменяются со временем.

Принцип Ле Шателье – Брауна

Если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия (температура, давление), то в системе усиливаются процессы, направленные на компенсацию этого воздействия. Принцип применим к равновесию любой природы: механическому, тепловому, химическому, электрическому.

Влияние температуры зависит от знака теплового эффекта реакции. При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции(погл.теплоту), при понижении температуры — в направлении экзотермической(вед.теплоты) реакции. В общем же случае при изменении температуры химическое равновесие смещается в сторону процесса, знак изменения энтропии(превращ) в котором совпадает со знаком изменения температуры.

Введение в реакционную смесь или образование в ходе реакции инертных газов действует так же, как и понижение давления. Можно отметить, что в данном случае в качестве инертного газа рассматривается газ, не участвующий в реакции. В системах с уменьшением количества молей газов инертные газы смещают равновесие в сторону исходных веществ.

Влияние концентрации на состояние равновесия подчиняется следующим правилам:

  • При повышении концентрации одного из исходных веществ равновесие сдвигается в направлении образования продуктов реакции;

  • При повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие сдвигается в направлении образования исходных веществ.