Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №4 по Word

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4 по Word 2003

Цель работы: Изучить основные приемы и методы работы с таблицами в MS Word.

Теоретические сведения

В различных документах очень часто используются данные представленные в табличном виде. В MS Word предусмотрены развитые средства для работы с таблицами. Для этого используется панель инструментов Таблицы и границы. Если панель инструментов «Таблицы и границы» не отображена, нажмите кнопку «Таблицы и границы», после этого появится панель инструментов и указатель мыши изменится на перо и можно нарисовать нужную вам таблицу. Кроме того, таблицу можно создать используя кнопку Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная, выбрав при этом необходимое количество строк и столбцов.

Кроме обычного представления данных в табличном виде, с помощью полей можно производить вычисления над этими данными. Чтобы ссылаться на ячейки в формулах, используйте точку с запятой в качестве разделителя ссылок на отдельные ячейки и двоеточие для разделения первой и последней ячеек в используемом диапазоне. Диапазоном называется прямоугольная область таблицы, первой ячейкой диапазона является верхняя левая ячейка этой области, последней – правая нижняя.

Примечание. При добавлении столбцов в таблицу, имеющую сложную структуру (например есть объединенные ячейки), могут возникать проблемы, чтобы их избежать, необходимо дорисовывать столбцы, деля последний существующий столбец или воспользоваться контекстным меню ячейки для ее разбиения.

Объединение и разбивка ячеек

Чтобы объединить несколько ячеек в одну, выделите их и выберите в меню Таблица команду Объединить ячейки. Команда Разбить ячейки этого же меню позволяет разбить ячейку, в которой установлен курсор, на несколько равных.

Повторение заголовка таблицы на нескольких листах

При размещении таблицы на нескольких листах для автоматического повторения заголовка на каждом листе выделите его и выберите в меню Таблица команду Заголовки. Когда эта команда активна, слева от нее видна галочка. При изменении текста заголовка на первой странице он автоматически изменится на последующих страницах.

Преобразование текста в таблицу (таблицы в текст)

Для преобразования фрагмента текста в таблицу выделите его и выберите в меню Таблица команду Преобразовать, Текст в таблицу. На экране появится окно Преобразовать в таблицу. Установка переключателя в рамке Разделитель позволяет задать символ, который будет использовать

Задание к лабораторной работе

  1. Создайте таблицу 1 (Выберите в меню Таблица команду Вставить (Таблица\Вставить), таблица содержит 7 столбцов и 19 строк).

Таблица 1

  1. Добавьте в таблицу один столбец справа и одну строку снизу.

  2. Оформите таблицу, применив внешнюю границу в виде двойной линии зеленого цвета, ячейки разделите пунктирными линиями.

  3. Оформите столбцы таблицы, содержащие сведения по участкам, применив заливку и узор.

  4. Скопируйте таблицу на другой лист документа и преобразуйте ее в текст (в качестве разделителя используйте символ табуляции).

  5. Преобразуйте в таблицу текст, содержащий сведения о количестве работников учреждения с различным стажем:

стаж 5 лет 20 человек

от 5 до 10 лет 12 человек

от 10 до 20 лет 4 человека

В результате преобразования получите таблицу 2

Таблица 2

Контрольные вопросы

  1. Перечислите способы создания таблиц в MS Word

  2. Как можно адресовать ячейки таблицы для использования их значений в формулах?

  3. Как выделить содержимое ячейки целиком?

  4. Как выделить различные части таблицы?

  5. Как переместить или скопировать текст из одной ячейки в другую без изменения текста, уже находящегося в новой ячейке?

  6. Для чего служат символы строк и символы ячеек таблицы?

  7. Как и какой текст можно преобразовать в таблицу?

  8. Как таблицу преобразовать в текст?

  9. Какие символы используются для разделения текста на ячейки, при его преобразовании в таблицу?

  10. Как производится адресация ячеек таблицы при вычислениях?